Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
knigi1.jpgПожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Костромской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Костромской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2166/136328/

✔ КОСТРОМСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 * 43 44 45 46 ... 201 202 203 204 205 206 Вперед →
Модераторы: G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5771
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1607

[q]

i.gif Если Вы не знаете уезд и волость (АТД до 1920-х годов) изучаемого населенного места, крепите свой вопрос в этой теме, поможем разобраться.
Подразделы по уездам Костромской губернии ___ https://forum.vgd.ru/5840/
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
Lidi54
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
Я еще не разобралась как вставлять картинки, но запись очень плохо читается, из всех кого просила прочесть, никто не понял. Только смогла понять я, так как в семье часто упоминали это село Бурыгино и Починок, Полная запись такова Серова Манефа Николаевна родилась 25 ноября 1911. д. Бурыгино, Мантуровский, Костромская, РСФСР, запись о рождении 1911г., 26 ноября, номер записи 73. Выдан Областной Архив ЗАГС, г. Кострома 16 января 1967.

Огромное спасибо о деде -Изотов И.А. Это не сомневаюсь, он.

Сбор информации о отце-немце был проще или мне вернее повезло. Вся его информация была в открытом , оцифрованном доступе по С-Петерб. архиву, полный фонд о его колонии, бери и выписывай!
---
ищу сведения о Ruff, Смирновы, Костромской, Главацких-Красноярский кр.
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 2996
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1348

Lidi54 написал:
[q]
Свидетельство бабушки повторное, выдано в 1967 году через обл. архив г. Костромы и там указано Бурыгино
[/q]

А почему Вы не хотите написать в ЗАГС Костромы и спросить на основании какой МК выдано повторное свидетельство о рождении? В актовой записи это должно быть отмечено. Я написала такой запрос в ЗАГС Таганрога и узнала церковь в которой крестили.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 13524
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37952
Lidi54
[q]
Мантуровский, Костромская
[/q]

Мантуровский район Костромской области.

svet_la_na
[q]
....если год рождения 1911, а дата выдачи дубликата 1967 г.
[/q]

...в 1963 году образован Мантуровский сельский район из территорий Мантуровского и Межевского районов, в 1965 году Мантуровский район восстановлен в своих прежних границах.

Источник

[
Изображение на стороннем сайте: Istochnik2_5608646_12821533.jpg ]


Список населенных пунктов.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Жалоба (1)
Lidi54
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
Идеи написать в Костромской Загс по этому поводу, не было, считала, что все записи уже давно в ГАКО. Хотя не раз обращалась к его услугам, работают очень хорошо. Спасибо, попробую. Я еще dntknw.gif в этой науке.
---
ищу сведения о Ruff, Смирновы, Костромской, Главацких-Красноярский кр.
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 2996
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1348

Lidi54 написал:
[q]
Идеи написать в Костромской Загс по этому поводу, не было, считала, что все записи уже давно в ГАКО. Хотя не раз обращалась к его услугам, работают очень хорошо. Спасибо, попробую. Я еще в этой науке.
[/q]

Мк уже в архиве, но отметка в актовой записи есть.
Я сама написала наобум. Из ЗАГСа прислали письмо, что перенаправили запрос в Ростовский архив. Они видимо написали в какой МК должна быть запись о рождении. Но в моем случае мне нужна МК костела. В Ростовском архиве МК за нужный год не оказалось. Но зато они нашли запись о рождении брата разыскиваемого родственника 101.gif
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
Lidi54
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
Написала в Загс.
А записи о браке деда с бабушкой тоже уже в Гос.архиве -это где то 1930г.?
Архивы конечно буду запрашивать когда разберусь куда и зачем. Интересует еще деталь. Вот дед сменил фамилию во время войны. А все дети его Смирновы, даже те, кто родился после войны. Как так?...


Комментарий модератора:
Срок хранения книг гражданского состояния Отдела ЗАГС хранятся 100 лет по ст. 77 ФЗ РФ) в архиве районного ЗАГСА, где запись была сделана в день рождения, бракосочетания и смерти родственников. Запросы за этот период времени следует направлять в эти районные Отделения ЗАГСов. Учитывая, что ЗАГСы образованы в 1917 году.

ЗАГС Межевского района
ЗАГС Мантуровского района и т.д.

По истечении срока - 100 лет, книги (с записями о рождении, браках, смерти) передаются в региональные архивы (в данном случае в ГАКО).

---
ищу сведения о Ruff, Смирновы, Костромской, Главацких-Красноярский кр.
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 2996
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1348

Lidi54 написал:
[q]
А записи о браке деда с бабушкой тоже уже в Гос.архиве -это где то 1930г.?
[/q]

Нет, это в ЗАГСе. В Костромской области в ЗАГСах находятся документы с 1918 года.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
DGS
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите ,пожалуйста, в какой архив сделать запрос о посемейных списках,в районный или в ГАКО , период - с 1918 до 1920 г.г..Интересуют деревни Галичского р-на.
ELM

Санкт-Петербург
Сообщений: 1013
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 589
У меня пересеклись в Петеребурге еще до революции 1917 независимо 2 линии ведущие из Костромской губернии: одна из мещан Костромы - Приданниковы) а вторая из Сусанино (оно же Мольвитино, Буйского уезда, Костромской губернии)- крестьяне Смагины.

Приданниковых в 9-й ревизии нашел, а Смагиных пока нет - метрик за 1879 год не сохранилось.
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
DGS
Tasha56
Благодарю Вас, что помогаете мне! Да,Наташа,я занимаюсь поиском уже года три...Прочитала Ваш дневник и не один раз ,смотрела вебинары на Фемели Спейс,там и древо заполняю. Долго не могла зайти на форум,хотя зарегистрировалась давно В Костромской области родилась я ,мой отец Попинов Сергей Лаврентиевич,он умер когда мне было 11 лет.Делала запросы в ГАКО,мне прислали следюущее: все мои родственники крестились в Успенской церкви села Ольгово (в Ольгово и я родилась в 1953 году,уехали оттуда где то в 1959-60г.г.) Воспреемниками были скорей всего братья моей бабушки Анастасии Митрофановны 1887 г.р. ( урожденной Соколовой) Пётр Митрофанович и Сергей Митрофанович. В выписке за 1915 год у сына Михаила Лаврентьевича родившегося 11 сентября в деревне Селезнево ,воспреемник - крестьянин деревни Абакумово Нагатинской волости Пётр Митрофанов Соколов. Родовая фамилия " Попиновы " в документе не указаны. Венчались Лаврентий Петров (1880 г.р.) и Анастасия Митрофанова тоже В Успенской церкви в 1905 году. Деревни Селезнево и Абакумово в 80е годы перестали существовать sad.gif Вот и хочу найти подтверждение,мои ли это родственники. Это одна линия- по отцу.
В Рязанском архиве линия моего деда по матери. Он умер в 40 м году,был репрессирован,год и место рождения знаю. Бабушка москвичка,по её линии буду заниматься,когда поеду в Москву. Прабабушку помню,но откуда она родом узнать похоже невозможно.Из старшего поколения никого нет давно,а мои ровесники генеалогией не интересуются и помочь не хотят. В общем информации что и где искать много,в голове всё перепуталось,вот и решила попросить помощи. с уважением -Галина.


Комментарий модератора:
DGS
Годы ВОВ (АТД по ОБД "Мемориал")

Костромская обл., Ореховский р-н, Нагатинский с/с, д. Абакумово
Костромская обл., Ореховский р-н, Заречный с/с, д. Ольгово
Костромская обл., Ореховский р-н, Нагатинского с\с, д. Селезнево


Ореховский район Костромской области -
Ореховский район — административно-территориальная единица в составе Ярославской и Костромской областей РСФСР, существовавшая в 1941—1959 годах.

Ореховский район образован в 1941 году в составе Ярославской области. В него вошли Воздвиженский, Елегинский, Коныгинский, Котельский, Плещеевский, Пилятинский, Рождественский, Романцевский, Троицкий и Трубинский с/с Буйского района, а также Вознесенский, Заречный, Дорковский, Кабановский, Костомский, Кузьминский, Мишковский, Нагатинский, Нижне-Березовский, Нольский, Ожегинский, Олешский, Павловский, Русаковский и Рябинковский с/с Галичского района.

В 1944 году Ореховский район был включён в состав Костромской области.



Совр. АТД - Костромская область Галичский р-н

Галичский район образован в 1928 году в составе Костромской губернии из большей части Галичского уезда. В 1929 году Галичский район вошёл в состав Костромского округа Ивановской Промышленной области. В 1936 году вошел в состав Ярославской области. После образования Костромской области в 1944 году — вошёл в её состав.

Абакумово, Селезнево, Ольгово...
- с 1928 г. по 1929 г. - Галичский р-н Костромской области;
- с 1929 г. по 1936 г. - Галичский р-н Костромского округа Ивановской Промышленной зоны;
- с 1936 г. по 1941 г. - Ярославская область, Нагатинский р-н.
- с 1941 г. по 1944 г. - Ярославская область Ореховский р-н;
- с 1944 г. - 1959 г. - Костромская область, Ореховский р-н;
- с 1959 г..... - Костромская область, Галичский р-н.


[
Изображение на стороннем сайте: atlaslist2_3363749_12961706.jpg ]



До 1918 г. Галичский уезд Костромской губернии состоял из 24 волостей: Богчинской (с. Богчино), Быковской (с-цо Степаново), Ватамановской (д. Ватаманово), Вознесенской (с. Вознесенское), Воскресенской (С. Готовцево), Говеновской (с. Говеново), Данилковской (д. Данилково), Дурцовской (д. Панинская), Замерской (с. Троица-Михали), Игодовской (с. Игодово), Ко-стомской (с. Костома), Котельской (д. Селехово), Курновской (д. Торопово), Нагатинской (с. Нагатино), Новографской (с. Новоргафское), Пречистенской (д. Неверова), Рылеевской (ус. Харитоново), Свиньинской (д. Болотово), Селецкой (с. Сельцо), Сретенской (ус. Острецово), Фоминской казенная (с-цо Фоминское), Фоминской уд. (д. Фоминская), Холмовской (с. Холм), Яхнобольской (с. Яхноболь).



Сайт "Подвиг народа"

Попинов Андрей Лаврентьевич 1896г.р.
Звание: гв. майор
в РККА с 07.1941 года Место призыва: Макарьевский РВК, Ивановская обл., Макарьевский р-н
№ записи: 18946594


[
Изображение на стороннем сайте: podvignaro_2066380_12961792.jpg ]


Попинов Василий Лаврентьевич 1914г.р.
Звание: красноармеец
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Ивановский РВК, Костромская обл., Ивановский р-н
№ записи: 80361545


[
Изображение на стороннем сайте: podvignaro_1102495_12961827.jpg ]

[q]
Венчались Лаврентий Петров (1880 г.р.) и Анастасия Митрофанова тоже В Успенской церкви в 1905 году.
[/q]

Нагатинская волость
Николаевская с. Нагатино
Николаевская с. Олифино
Успенская пог. Успенье, что во Льгове

Успенская пог. Успенье, что во Льгове, зданием каменная, с такою же колокольнею; построена в 1810 г. на средства прихожан. Ограда каменная. Кладбище при церкви. Престолы: а) в честь Успения Божией Матери и б) святит. Николая Чудотворца. Расстояние от Костромы 120 в., от Галича 25 в. Ближайшие церкви: Троицкая с. Сигондина и Преображенская с.Орехова в 3 в., Воскресенская с. Воскресенского на р. Вексе в 4 в., Николаевская с. Олифина в 8 в. и Николаевская с. Нагатина в 9 в. [1, с. 91], [3, с. 89]


[
Изображение на стороннем сайте: wwwoldchur_3851659_12966086.jpg ]

Успенская церковь. Фото С.А.Орлова нач. XX в. Фотоархив ИИМК РАН.

Информация о приходе
Благочиннический округ IV, Галичский
Волость Костомская
Приходские селения
Княжево, сц.

Волость Котельская
Приходские селения
Березово, д.

Волость Нагатинская
Приходские селения -
Абакамово (Абакомово, д., Абакумово тож.)
Выползово, д.
Завражье, д.
Захарово, д.
Кожухово, д.
Кондратово, д.
Медвежье, д.
Нарядово, д.
Никитино,
д. Никоново, сц.
Розсолово (Разсолово),
д. Селезенево,
Шемякино, д.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 * 43 44 45 46 ... 201 202 203 204 205 206 Вперед →
Модераторы: G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Вверх ⇈