На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам. Большая просьба - придерживаться этой схемы.
В 1725 Воронежская губерния образовалась из Азовской губернии. Делилась на провинции и уезды.
В 1767 туда переселили около 3 тыс. человек немецкие колонистов из Вюртемберга. В декабре 1779 было образовано Воронежское наместничество в составе 15 уездов. Белгородская губерния была упразднена. Острогожский полк вошел в состав Воронежского наместничества, Усердский, Верхососенский и Ольшанский уезды были ликвидированы. На юго-востоке современной Белгородской области было образовано три уезда - Ливенский, Бирюченский и Валуйский. С 1796 это вновь Воронежская губерния. К 1824 окончательно сложилась система уездного деления: Бирюченский, Бобровский, Богучарский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Коротоякский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Острогожский, Павловский. <br> В состав области входят: Аннинский р-н (п.г.т. Анна), Бобровский р-н (г. Бобров), Богучарский р-н (г. Богучар), Борисоглебский р-н (г. Борисоглебск), Бутурлиновский р-н (г. Бутурлиновка), Верхнемамонский р-н (с Верхний Мамон), Верхнехавский р-н (с Верхняя Хава), Воробьевский р-н (с Воробьевка), Грибановский р-н (п.г.т. Грибановский), Калачевский р-н (г. Калач), Каменский р-н (п.г.т. Каменка), Кантемировский р-н (п.г.т. Кантемировка), Каширский р-н (с Каширское), Лискинский р-н (г. Лиски), Нижнедевицкий р-н (с Нижнедевицк), Новоусманский р-н (с Новая Усмань), Новохоперский р-н (г. Новохоперск), Ольховатский р-н (п.г.т. Ольховатка), Острогожский р-н (г. Острогожск), Павловский р-н (г. Павловск), Панинский р-н (п.г.т. Панино), Петропавловский р-н (с Петропавловка), Поворинский р-н (г. Поворино), Подгоренский р-н (п.г.т. Подгоренский), Рамонский р-н (п.г.т. Рамонь), Репьевский р-н (с Репьевка), Россошанский р-н (г. Россошь), Семилукский р-н (г. Семилуки), Таловский р-н (п.г.т. Таловая), Терновский р-н (с Терновка), Хохольский р-н (п.г.т. Хохольский), Эртильский р-н (г. Эртиль). <br> В Новоусманском и Лискинском районах Воронежской области на речке Хворостани и ее притоках есть села Каширское, Коломенское, Можайское, Мосальское, Московское. После царского указа 1764 года о церковных владениях у монастырей были отобраны крестьяне и земля. Тогда же из прежних малоземельных монастырских владений под Москвой крестьян стали переводить в Воронежскую губернию. Здесь Воронежский Покровский девичий монастырь лишился больших земельных владений на реке Хворостани, на этой земле и селили крестьян. В память о прежнем месте жительства крестьяне давали своим новым селениям названия по уездам и селам, откуда они прибыли.
Здравствуйте! Очень прошу помочь с информацией по роду Кулинченко в Воронежской губернии. Фамилия достаточно редкая даже для Украины (в телефонном справ. всей Украины-всего 900 однофамильцев). Предок скорее всего из переселенцев 17-го века. В каких населенных пунктах встречается фамилия и в какое время?? Я не могу найти метрики и др.информацию о моих Кулинченко: Павел(отец) и его дети Анна Павловна(30.05.1885г.р.)-моя пра-бабушка и Савва Павлович. Известно, что в 1901г. они уже проживали в Краснодарском крае. Буду рада любой подсказке, в каких документах и архивах мне искать. Заранее благодарна.
Набираете нужную фамилию, а потом, пролистав 2-3 страницы, сужаете поиск, набрав место рождения Воронежская.
В Вашем случае, вероятнее всего территория бывшего Богучарского уезда ( Кантемировский район) и Острогожского уезда (Острогожский и Каменский (бывший Евдаковский) районы).
А где Вы не можете найти метрики? где Вы уже искали?
Спасибо. Как раз в ГАВО меня попросили уточнить уезд хотя бы. Метрики искались не мной (Воскресенская церковь), среди найденных, моих Кулинченко нет. Посоветовали поискать метрики еще по г. Острогожску .(в тел.справ. 16 сток). Может, еще что-ибудь подскажете.
Так где же Вам метрики искали, если Вы и уезда-то не знаете?
Попробуйте написать запросы в Острогожский, Кантемировский и Каменский ЗАГС. Правда сохранность МК по районам слабая. Адреса и телефоны можно найти через интернет. Желательно,правда, попытаться сузить область поиска до названия сёл. Если можете подтвердить родство (предоставить последовательные документы, где прослеживается Ваше родство с искомым человеком) при сохранности МК проблем быть не должно. На форуме подробно описано, как такие запросы писать.
Kasja Здравствуйте! Посмотрел Злобиных в ОБД Мемориал их и в Курской и Воронежской областях проживало очень много и искать родствееные связи будет не легко. Поэтому на данном этапе этот вопрос отпадает. Пока проверьте линию по селу Калмык Борисоглебского уезда. Метрические книги должны находиться в Воронежском архиве. Выясните к какой губернии относилось село Калмык в 1850 и 1858 году. По названию ГУБЕРНИИ, определитесь где искать Ревизские сказки, то ли в Воронежском, то ли в Тамбовском, то ли в каком то другом архиве. Лучше начните с Ревизских сказок, с 10 -й переписи (1858), т.к. Вы знаете своего пра-прадеда и сможете быстро найти свою ветвь.Успехов Вам в поисках. С уважением, Сергей.