ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим
личным поискам открывайте темы в фамильных или
дневниковых разделах.
Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Большая просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают
исследователи в дневниковых и фамильных темах

https://forum.vgd.ru/2163/102072/

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния

ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 511 512 513 514 515 * 516 517 518 519 ... 529 530 531 532 533 534 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, Лёна
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
В 1725 Воронежская губерния образовалась из Азовской губернии. Делилась на провинции и уезды.  





Лайк (1)
aleksgooo

Moscow
Сообщений: 732
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 399

fominov написал:
[q]

Расскажите какие документы использовали, если речь не о дворянстве. Помогите остальным.
[/q]


Ну вряд ли сильно поможет, у всех случаи уникальные. Но смотрите

Исходные данные - Иван Петрович Гостев, 1906 года рождения. село Калмычек, ныне Панинский район.
По Калмычку нет ничего с 1858 года - метрик совсем нет ни одной, ЗАГС документы советского периода тоже где-то потерял на стадии передачи в ГАВО, вообщем полный ноль.
Есть РС 1858 года - там искомая фамилия предков есть, но их там уже человек 20 живет. Как связать ?

Мне помогли списки плательщиков налога по Ивановской волости от 1919 года. Есть тут на форуме целиком и в ГАВО есть оцифрованные.
Там нашлась семья деда в полном составе - с ним самим, с братьями-сестрами, отцом и матерью и возрастами всех.
Получаем имя прадеда - Петр Петрович. Год рождения 1880. Это от 1858 года - 22 года прошло. Значит его отец уже вероятней всего есть в последней РС.

Тут мне конечно повезло, потому что что нужный Петр Гостев - там был всего один. 1853 года рождения.
Ну и все.

Кроме того, спасибо Петру Петровичу который ездил в соседнее село свидетелем на свадьбу сестры. Спасибо ему за то что сам женился в другом селе по месту жительства своей супруги - это дало еще и ее девичью фамилию.

Так от Петра Степановича, 1853 гр через Петра Петровича 1880 гр к Иван Петровичу 1906 гр линия и протянулась. Было бы в 1858 больше Петров с нужной фамилией - было бы сложнее конечно.

Но самое интересное - что спустя полгода после всего этого - я нашел мемуары Иван Петровича, который записал все - и про отца и про своего деда (того самого Петра Степановича) и про их братьев и сестер и жен - и все это 100% совпало с тем что я уже сам нашел.

Да это вообще легкий кейс так-то. Вот узнать откуда они в 1851 году в это село попали - было сложней. А потом еще связать их по РС 1835 с РС 1782 года - а это тоже почти 60 лет дыра. Но все получилось.
---
Гостев, Тропынин Торапынин Тарапынин Торопынин, Торопенин, Глушко, Баранчиков, Болотов, Родионов (Табакин), Шишлов, Желтоухов Желтухов, Пядухов, Землянников, Мязин, Котов, Шестопалов, Ачкасов, Головин, Курдюков, Колугин (Калугин), Малахов
Лайк (2)
fominov

Луганск
Сообщений: 341
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 281
>> Ответ на сообщение пользователя aleksgooo от 30 сентября 2022 23:50

Спасибо за конкретный ответ и конкретный совет!!!

Насчёт наличия одного Петра Вам действительно повезло. Очень рад за Вас. Правда.
Мне не так повезло.
Отец моего прадеда Фоминов Иван Иванович родился в 1875 году. Т.е. между ревизией 1850 г. 25 лет, не намного больше чем у Ваших предков. Вот только Иванов у меня в РС 1850 г. оказалось больше, чем один :(
fominov

Луганск
Сообщений: 341
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 281

aleksgooo написал:
[q]
Мне помогли списки плательщиков налога по Ивановской волости от 1919 года.
[/q]

Номер фонда не подскажите?
aleksgooo

Moscow
Сообщений: 732
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 399

fominov написал:
[q]


Номер фонда не подскажите?
[/q]


Сейчас полез смотреть и понял что немного ошибся.
Списки плательщиков это - 1 января 1919 г. - 31 декабря 1919 г. Ф. Р620, Оп.1, Д.6 ГАВО Именной список плательщиков государственного налога Ивановской волости за 1919 год
есть ли там по другим районам - не знаю.

Ошибся я в том что запамятовал что состав семьи взял не оттуда. Там только имя фамилия отчество и количество душ в семье.

Полный состав я взял вот тут:

Ф.Р292, оп.1, д.19
Список граждан проходивших военную службу и способных носить оружие села Ивановской волости
Составлен 28 сентября 1918 г.

Смотрите какой прекрасный источник:
c0xio6U.png

Р292 Ивановский волостной комиссариат по военным делам Воронежского уезда Воронежской губернии.
К сожалению 292 фонд не оцифрован, ну то что я искал. Но в целом там кладезь информации. Если такое же есть по вашему уезду - будет отличным местом для поиска.


---
Гостев, Тропынин Торапынин Тарапынин Торопынин, Торопенин, Глушко, Баранчиков, Болотов, Родионов (Табакин), Шишлов, Желтоухов Желтухов, Пядухов, Землянников, Мязин, Котов, Шестопалов, Ачкасов, Головин, Курдюков, Колугин (Калугин), Малахов
Лайк (3)
fominov

Луганск
Сообщений: 341
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 281
>> Ответ на сообщение пользователя aleksgooo от 1 октября 2022 1:24

Ещё раз огромное спасибо!!!
ollgass

Сообщений: 391
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 139

fominov написал:
[q]
Но! Если бы человек 10-20 здешних пользователей сказали, что по их фамилиям 95% ФИО из страховых ведомостей соответствуют детям персон из ревизии 1850 г., то это один вариант, а если скажут, что 95% соответствуют внукам, то это другой вариант, а если скажут, что 95% соответствует персонам из ревизии 1850 г., то это третий вариант.
[/q]


Никто вам этого не скажет, хотя бы потому, что в каждой семье были разные традиции (не смотря на церковь и т.д.).
Вот по моей мужской линии. Самый дальний известный мне предок - Петр. Его сыновья не были Петрами, ни один. А вот его внуки shok.gif
Каждый сын Петра стремился назвать своего сына Петром. Если у кого-то умирал его Петр или уходил в армию - появлялся новый Петр. У меня этих Петров Дмитриевичей, Петров Даниловичей - тьма. И рождались они в одни годы. Если где-то перепутаны отчества, то дальше - такая каша...
Детородный возраст при наличии первой жены - от свадьбы (пусть 20 лет, где-то раньше) и до 50 лет. Если вторая, третья жена, они, как правило, молодые, то детей одного мужчины еще больше. И приходит такой момент, когда у сына и отца в один год появляются дети shok.gif
А девочки - это отдельный разговор. Родилась и родилась, назвали и назвали. У меня одни Анны, по 2-3 на одного отца. Какая взамуж ушла dntknw.gif

Дальше, как считаю я.
Например, персона 1850 г.р. Брак 1870 год, сразу первый сын. Брак первого сына - 1890 год, сразу первый внук. Последний ребенок персоны может быть 1900 г.р. Исходя из этого примерно прикидываю отчества и возраст.
Если у вас в ревизии персона в возрасте, то примерно смотрите возраст первого ребенка, первого внука, а дальше прикидывайте.
В Воронеже мужчины почему-то рано умирали, мне долгожители не встречались. Главами семейств могли быть и старший сын, и младшие, если умирал или служил старший. По ревизии вы примерно можете понять какой набор у вас Петровичей, Ивановичей и т.д.
---
Работаю по с. Горки Воронежского у. Воронежской губ. (Орловская/Усманская вол.). Буду благодарна за любую помощь.
Лайк (2)
fominov

Луганск
Сообщений: 341
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 281
Раз никого не оказалось с вопрошаемой информацией, тогда поделюсь своими наблюдениями о связи ревизии 1850 г. и страховыми ведомостями 1888 г.
Итак, из 21 ФИО домовладельцев (брал только своих предков с фамилией Фоминов), зафиксированных в страховых ведомостях 11 (т.е. чуть более 50%) – это персоны из ревизии 1850 г. По состоянию на 1888 г. их возраст составлял от 41 до 65 лет.
Естественно, ввиду отсутствия метрических книг и исповедных росписей, сопоставление производилось мной исключительно на основании полного совпадения ФИО.
Лайк (1)
ollgass

Сообщений: 391
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 139

fominov написал:
[q]
т.е. чуть более 50%
[/q]


А что это вам дало? 11 человек из ревизии 1850 года остались живы в 1888 году и проживают в том же населенном пункте?
Сколько из этих персон детей, внуков?
Как это приблизило вас к разгадке: Какой "Иван" мой?

Интересная тема, но отсюда нас точно выгонят с ней.
---
Работаю по с. Горки Воронежского у. Воронежской губ. (Орловская/Усманская вол.). Буду благодарна за любую помощь.
fominov

Луганск
Сообщений: 341
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 281

ollgass написал:
[q]

А что это вам дало? 11 человек из ревизии 1850 года остались живы в 1888 году и проживают в том же населенном пункте?
Сколько из этих персон детей, внуков?
Как это приблизило вас к разгадке: Какой "Иван" мой?

Интересная тема, но отсюда нас точно выгонят с ней.
[/q]

Да, 11 человек это как правило последние зафиксированные в ревизии 1850 г. дети глав семей. Носители этой фамилии проживали и в 1850 г. только в этой деревне, и в 1888 г. домовладельцы с такой фамилией зафиксированы только в этой деревне. Остальные 10 человек – это дети детей глав семей из 1850 г.
Иваны среди домовладельцев 1888 г. были двое: одному на 1875 год было 29 лет, второму – 44 года. Естественно, теперь я почти уверен какой из Иванов был отцом моего Ивана Ивановича. Но это всё теории, основанные на математических категориях (статистика, вероятности, и т.д.).
Если бы один из Иванов оказался сыном сына главы семьи из ревизии 1850 г., то понятное дело, что методом исключения с огромной долей вероятности остался бы только тот, который зафиксирован в ревизии 1850 г., потому что другой на 1875 год был бы слишком молод.
Надеюсь мои размышления покажутся кому-то полезными, особенно тем, у кого есть такие лакуны в документах, как у меня.
И я ни в коем случае не призываю после этого отказываться от дальнейших поисков документов, чего и сам не собираюсь делать!
И было бы здорово где-то здесь вынести в отдельную справочную ветку перечни документов (в идеале с разбивкой по уездам), которые помогут людям провести генеалогические связи от ревизии 1850 года до начала XX века, где отсутствуют метрические книги и исповедные росписи.
Лайк (2)
ollgass

Сообщений: 391
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 139

fominov написал:
[q]
одному на 1875 год было 29 лет, второму – 44 года
[/q]

И у того, и у того в этом возрасте мог родиться ребенок. А еще именно ваш Иван мог не попасть в ревизию 1850 года, так как служил. А в ведомости 1888 года - так как умер.

Вам, как и многим, придется вести этих двух Иванов, пока не появятся какие-либо документы, более поздние, где Иван Иванович будет жить со своими престарелыми родителями.

За источник по Воронежу спасибо! Может своих кого-нибудь найду.
---
Работаю по с. Горки Воронежского у. Воронежской губ. (Орловская/Усманская вол.). Буду благодарна за любую помощь.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 511 512 513 514 515 * 516 517 518 519 ... 529 530 531 532 533 534 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, Лёна
Вверх ⇈