ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим
личным поискам открывайте темы в фамильных или
дневниковых разделах.
Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Большая просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают
исследователи в дневниковых и фамильных темах

https://forum.vgd.ru/2163/102072/

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния

ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 510 511 512 513 514 * 515 516 517 518 ... 529 530 531 532 533 534 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, Лёна
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
В 1725 Воронежская губерния образовалась из Азовской губернии. Делилась на провинции и уезды.  





Лайк (1)
fominov

Луганск
Сообщений: 341
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 281
>> Ответ на сообщение пользователя fominov от 30 сентября 2022 22:33

И хотелось бы подчеркнуть, что такой не только я один. Это очень большое множество людей, своими корнями относящиеся к Валуйскому уезду, по которому большинство метрических книг и исповедных росписей исчезли навсегда. Т.е. люди в своих генеалогических поисках обречены на отсутствие связи со своими предками между ревизией 1850 г. и началом XX века.
aleksgooo

Moscow
Сообщений: 732
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 399

fominov написал:
[q]
К сожалению, судя по ответам, пока нет таких людей, которые бы проследили свою генеалогическую ветвь от ревизии 1850 г. до начала XX века и при этом имели бы информацию о своих предках из страховых ведомостей 1888 (89 и т.д.) года.
[/q]


Я проследил, хотя с 1858 до 1919 ничего нет, даже страховых. Так что у вас еще прекрасная ситуация.
---
Гостев, Тропынин Торапынин Тарапынин Торопынин, Торопенин, Глушко, Баранчиков, Болотов, Родионов (Табакин), Шишлов, Желтоухов Желтухов, Пядухов, Землянников, Мязин, Котов, Шестопалов, Ачкасов, Головин, Курдюков, Колугин (Калугин), Малахов
СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
Сообщений: 1050
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 948

fominov написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя fominov от 30 сентября 2022 22:33

И хотелось бы подчеркнуть, что такой не только я один. Это очень большое множество людей, своими корнями относящиеся к Валуйскому уезду, по которому большинство метрических книг и исповедных росписей исчезли навсегда. Т.е. люди в своих генеалогических поисках обречены на отсутствие связи со своими предками между ревизией 1850 г. и началом XX века.
[/q]


fominov

Вы невнимательно прочитали мои комменты - я не оцениваю ваш способ поиска, а всего лишь об'ясняю варианты.

Тем более, вы не написали об известной информации.
Именно по записям из Страховых или Перечневых ведомостей можно связать информацию конца XIX века и, как в вашем случае, с 9 Рс ( при сохранности ).

Не пойму, какие примеры вы желаете услышать ? Чб кто-то из исследователей назвал вам имена своих предков, найденные в Страховых ? Чем такой пример вам поможет ? И к чему % соотношение ? Считаете, что можете сделать об'ективные выводы о наличии в данных 1888 года родственных связей с ревизией без анализа Мк и доков рекрутской/ воинской повинности и других исторических событий ?
Я и, думаю, другие исследователи еще раз вам подтвердят - ДА, в страховых могут быть имена потомков.

Если вы ищите информацию для связи с 1850 годом, закажите дело 1888 года и анализируйте информацию.

И подарок - в теории )

В делах волисполкома, как я уже говорила выше, могут быть Списки граждан, дела об организации с/х артелей - например, за 1920-1925 года. Предположим, вы нашли нужную семью, главе которой на 1925 год - 55 лет. Какого он года рождения ? И вместе с ним записаны его родители, или в списке рядом записи о семьях его братьев или родственников. По отчеству отца, который может быть 1850-х , нр, годов рождения вы сможете связать известную семью с данными Рс.

Многое зависит от оригинальности ФИО.

Если отец не будет записан, смотрите Страховые - если повезет, найдете.

Я понятно об'яснила - почему предлагаю вам искать в документах после 1917 года ?

Конечно, все зависит от сохранности.

Вы не один такой искатель )

Я, например, в поиске сестер прадеда, смотрю доки о водопроводе, лошадях, собаках - по городу Воронежу тоже Мк не сохранились.

Успехов в поиске.




---
Граженские, Поляковы, Домогацкие , Бухоновы, Резниковы, Василевские, Тищевские, Какурины, Кареевы, Мирец-Имшенецкие.
Лайк (1)
fominov

Луганск
Сообщений: 341
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 281

aleksgooo написал:
[q]

Я проследил, хотя с 1858 до 1919 ничего нет, даже страховых. Так что у вас еще прекрасная ситуация.
[/q]

Расскажите какие документы использовали, если речь не о дворянстве. Помогите остальным.
fominov

Луганск
Сообщений: 341
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 281
>> Ответ на сообщение пользователя СТАРМАР от 30 сентября 2022 23:31

Я так и не понял зачем мне заказывать дело 1888 года? И зачем меня обвинять в невнимательности?
И ещё встречный вопрос: а Вы сами изучали страховые ведомости? Если да, то откуда такие советы?
Я, например, выписал из них всех всех своих родственников.
Друзья, давайте поясню для тех, кто не сталкивался со страховыми ведомостями. Там нет ни указания на возраст, ни указания на родственников или родственные связи с предками – только полное ФИО домовладельца.
Поэтому имея на руках запись о каком либо предке из ревизии 1850 года, без дополнительных сведений невозможно их связать с ФИО из страховых ведомостей. Потому что: это может быть одно и то же лицо, это может быть сын персоны из ревизии 1850 г., это может быть внук персоны из ревизии 1850 г.
Т.е. дальнейшие построения имеют сугубо теоретический характер.
Но! Если бы человек 10-20 здешних пользователей сказали, что по их фамилиям 95% ФИО из страховых ведомостей соответствуют детям персон из ревизии 1850 г., то это один вариант, а если скажут, что 95% соответствуют внукам, то это другой вариант, а если скажут, что 95% соответствует персонам из ревизии 1850 г., то это третий вариант.
aleksgooo

Moscow
Сообщений: 732
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 399

fominov написал:
[q]

Расскажите какие документы использовали, если речь не о дворянстве. Помогите остальным.
[/q]


Ну вряд ли сильно поможет, у всех случаи уникальные. Но смотрите

Исходные данные - Иван Петрович Гостев, 1906 года рождения. село Калмычек, ныне Панинский район.
По Калмычку нет ничего с 1858 года - метрик совсем нет ни одной, ЗАГС документы советского периода тоже где-то потерял на стадии передачи в ГАВО, вообщем полный ноль.
Есть РС 1858 года - там искомая фамилия предков есть, но их там уже человек 20 живет. Как связать ?

Мне помогли списки плательщиков налога по Ивановской волости от 1919 года. Есть тут на форуме целиком и в ГАВО есть оцифрованные.
Там нашлась семья деда в полном составе - с ним самим, с братьями-сестрами, отцом и матерью и возрастами всех.
Получаем имя прадеда - Петр Петрович. Год рождения 1880. Это от 1858 года - 22 года прошло. Значит его отец уже вероятней всего есть в последней РС.

Тут мне конечно повезло, потому что что нужный Петр Гостев - там был всего один. 1853 года рождения.
Ну и все.

Кроме того, спасибо Петру Петровичу который ездил в соседнее село свидетелем на свадьбу сестры. Спасибо ему за то что сам женился в другом селе по месту жительства своей супруги - это дало еще и ее девичью фамилию.

Так от Петра Степановича, 1853 гр через Петра Петровича 1880 гр к Иван Петровичу 1906 гр линия и протянулась. Было бы в 1858 больше Петров с нужной фамилией - было бы сложнее конечно.

Но самое интересное - что спустя полгода после всего этого - я нашел мемуары Иван Петровича, который записал все - и про отца и про своего деда (того самого Петра Степановича) и про их братьев и сестер и жен - и все это 100% совпало с тем что я уже сам нашел.

Да это вообще легкий кейс так-то. Вот узнать откуда они в 1851 году в это село попали - было сложней. А потом еще связать их по РС 1835 с РС 1782 года - а это тоже почти 60 лет дыра. Но все получилось.
---
Гостев, Тропынин Торапынин Тарапынин Торопынин, Торопенин, Глушко, Баранчиков, Болотов, Родионов (Табакин), Шишлов, Желтоухов Желтухов, Пядухов, Землянников, Мязин, Котов, Шестопалов, Ачкасов, Головин, Курдюков, Колугин (Калугин), Малахов
Лайк (2)
fominov

Луганск
Сообщений: 341
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 281
>> Ответ на сообщение пользователя aleksgooo от 30 сентября 2022 23:50

Спасибо за конкретный ответ и конкретный совет!!!

Насчёт наличия одного Петра Вам действительно повезло. Очень рад за Вас. Правда.
Мне не так повезло.
Отец моего прадеда Фоминов Иван Иванович родился в 1875 году. Т.е. между ревизией 1850 г. 25 лет, не намного больше чем у Ваших предков. Вот только Иванов у меня в РС 1850 г. оказалось больше, чем один :(
fominov

Луганск
Сообщений: 341
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 281

aleksgooo написал:
[q]
Мне помогли списки плательщиков налога по Ивановской волости от 1919 года.
[/q]

Номер фонда не подскажите?
aleksgooo

Moscow
Сообщений: 732
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 399

fominov написал:
[q]


Номер фонда не подскажите?
[/q]


Сейчас полез смотреть и понял что немного ошибся.
Списки плательщиков это - 1 января 1919 г. - 31 декабря 1919 г. Ф. Р620, Оп.1, Д.6 ГАВО Именной список плательщиков государственного налога Ивановской волости за 1919 год
есть ли там по другим районам - не знаю.

Ошибся я в том что запамятовал что состав семьи взял не оттуда. Там только имя фамилия отчество и количество душ в семье.

Полный состав я взял вот тут:

Ф.Р292, оп.1, д.19
Список граждан проходивших военную службу и способных носить оружие села Ивановской волости
Составлен 28 сентября 1918 г.

Смотрите какой прекрасный источник:
c0xio6U.png

Р292 Ивановский волостной комиссариат по военным делам Воронежского уезда Воронежской губернии.
К сожалению 292 фонд не оцифрован, ну то что я искал. Но в целом там кладезь информации. Если такое же есть по вашему уезду - будет отличным местом для поиска.


---
Гостев, Тропынин Торапынин Тарапынин Торопынин, Торопенин, Глушко, Баранчиков, Болотов, Родионов (Табакин), Шишлов, Желтоухов Желтухов, Пядухов, Землянников, Мязин, Котов, Шестопалов, Ачкасов, Головин, Курдюков, Колугин (Калугин), Малахов
Лайк (3)
fominov

Луганск
Сообщений: 341
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 281
>> Ответ на сообщение пользователя aleksgooo от 1 октября 2022 1:24

Ещё раз огромное спасибо!!!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 510 511 512 513 514 * 515 516 517 518 ... 529 530 531 532 533 534 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, Лёна
Вверх ⇈