Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим
личным поискам открывайте темы в фамильных или
дневниковых разделах.
Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Большая просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают
исследователи в дневниковых и фамильных темах

https://forum.vgd.ru/2163/102072/

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния

ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 510 511 512 513 514 * 515 516 517 518 ... 529 530 531 532 533 534 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, Лёна
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
В 1725 Воронежская губерния образовалась из Азовской губернии. Делилась на провинции и уезды.  





Лайк (1)
СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
Сообщений: 1049
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 942
>> Ответ на сообщение пользователя fominov от 29 сентября 2022 22:43

fominov

Н-да...

Не забывайте ) разница между 1888 и 1850 - 38 лет.
Конечно, среди домохозяев в деле 1888 года могут быть сыновья и внуки.
Думаю, просчитывать в % отношении подобные сведения ранее никому при исследовании не приходилось - не встречала )))

При оригинальности ФИО через найденную в Страховых за разные годы информацию можно связать с данными Рс.

И еще. Страховали, как правило, на 3 года - сохранность дел разная. Связать ФИО не всегда удается.

---
Граженские, Поляковы, Домогацкие , Бухоновы, Резниковы, Василевские, Тищевские, Какурины, Кареевы, Мирец-Имшенецкие.
fominov

Луганск
Сообщений: 339
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 277

СТАРМАР написал:
[q]

Думаю, просчитывать в % отношении подобные сведения ранее никому при исследовании не приходилось - не встречала )))
[/q]

Когда отсутствуют другие источники, то приходиться просчитывать.

В ГАВО по Валуйскому, например, уезду иных источников нет. В ГАБО отсутствуют метрические и исповедные книги. Вот и получается огромная дыра между 1850 г. и концом XIX - началом XX века.
aleksgooo

Moscow
Сообщений: 730
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 396
Ну возьмите РС 1816 года и сравните с РС 1850. Разница почти те же 35-38 лет составит.
Поймете нужный вам процент.
---
Гостев, Тропынин Торапынин Тарапынин Торопынин, Торопенин, Глушко, Баранчиков, Болотов, Родионов (Табакин), Шишлов, Желтоухов Желтухов, Пядухов, Землянников, Мязин, Котов, Шестопалов, Ачкасов, Головин, Курдюков, Колугин (Калугин), Малахов
fominov

Луганск
Сообщений: 339
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 277

aleksgooo написал:
[q]
Ну возьмите РС 1816 года и сравните с РС 1850. Разница почти те же 35-38 лет составит.
Поймете нужный вам процент.
[/q]

Да, наверное аналогию тут можно провести. Спасибо за подсказку!

СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
Сообщений: 1049
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 942

fominov написал:
[q]

СТАРМАР написал:
[q]


Думаю, просчитывать в % отношении подобные сведения ранее никому при исследовании не приходилось - не встречала )))
[/q]


Когда отсутствуют другие источники, то приходиться просчитывать.

В ГАВО по Валуйскому, например, уезду иных источников нет. В ГАБО отсутствуют метрические и исповедные книги. Вот и получается огромная дыра между 1850 г. и концом XIX - началом XX века.
[/q]


fominov

Не пойму ) Вы проводите геронтологические исследования или желаете найти информацию о предках ?

Поиск зависит от известной информации.
Ищите в документах после 1917 года - например, в фонде волисполкома или земельного отдела волисполкома Списки граждан, Дела о наделении землей, дела о налогах. В подобных документах, как правило, указывали возраст, родственные связи.



---
Граженские, Поляковы, Домогацкие , Бухоновы, Резниковы, Василевские, Тищевские, Какурины, Кареевы, Мирец-Имшенецкие.
Лайк (1)
fominov

Луганск
Сообщений: 339
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 277
>> Ответ на сообщение пользователя СТАРМАР от 30 сентября 2022 18:06

Вы судоку ни разу не видели? Там известно всего несколько цифр, а восстанавливаются все.

Источники после 1917 года? Хм, интересно...
А Вы думаете я информацию об отце своего прадеда 1875 г.р. получил от гадалки? Ошибаетесь. Из документов. Только напишите каким образом я могу связать эту информацию с персонами из ревизии 1850 года?
Я в посте просил не оценивать способ моего поиска и установления родственных связей, а поделиться конкретной информацией. К сожалению, судя по ответам, пока нет таких людей, которые бы проследили свою генеалогическую ветвь от ревизии 1850 г. до начала XX века и при этом имели бы информацию о своих предках из страховых ведомостей 1888 (89 и т.д.) года.
fominov

Луганск
Сообщений: 339
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 277
>> Ответ на сообщение пользователя fominov от 30 сентября 2022 22:33

И хотелось бы подчеркнуть, что такой не только я один. Это очень большое множество людей, своими корнями относящиеся к Валуйскому уезду, по которому большинство метрических книг и исповедных росписей исчезли навсегда. Т.е. люди в своих генеалогических поисках обречены на отсутствие связи со своими предками между ревизией 1850 г. и началом XX века.
aleksgooo

Moscow
Сообщений: 730
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 396

fominov написал:
[q]
К сожалению, судя по ответам, пока нет таких людей, которые бы проследили свою генеалогическую ветвь от ревизии 1850 г. до начала XX века и при этом имели бы информацию о своих предках из страховых ведомостей 1888 (89 и т.д.) года.
[/q]


Я проследил, хотя с 1858 до 1919 ничего нет, даже страховых. Так что у вас еще прекрасная ситуация.
---
Гостев, Тропынин Торапынин Тарапынин Торопынин, Торопенин, Глушко, Баранчиков, Болотов, Родионов (Табакин), Шишлов, Желтоухов Желтухов, Пядухов, Землянников, Мязин, Котов, Шестопалов, Ачкасов, Головин, Курдюков, Колугин (Калугин), Малахов
СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
Сообщений: 1049
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 942

fominov написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя fominov от 30 сентября 2022 22:33

И хотелось бы подчеркнуть, что такой не только я один. Это очень большое множество людей, своими корнями относящиеся к Валуйскому уезду, по которому большинство метрических книг и исповедных росписей исчезли навсегда. Т.е. люди в своих генеалогических поисках обречены на отсутствие связи со своими предками между ревизией 1850 г. и началом XX века.
[/q]


fominov

Вы невнимательно прочитали мои комменты - я не оцениваю ваш способ поиска, а всего лишь об'ясняю варианты.

Тем более, вы не написали об известной информации.
Именно по записям из Страховых или Перечневых ведомостей можно связать информацию конца XIX века и, как в вашем случае, с 9 Рс ( при сохранности ).

Не пойму, какие примеры вы желаете услышать ? Чб кто-то из исследователей назвал вам имена своих предков, найденные в Страховых ? Чем такой пример вам поможет ? И к чему % соотношение ? Считаете, что можете сделать об'ективные выводы о наличии в данных 1888 года родственных связей с ревизией без анализа Мк и доков рекрутской/ воинской повинности и других исторических событий ?
Я и, думаю, другие исследователи еще раз вам подтвердят - ДА, в страховых могут быть имена потомков.

Если вы ищите информацию для связи с 1850 годом, закажите дело 1888 года и анализируйте информацию.

И подарок - в теории )

В делах волисполкома, как я уже говорила выше, могут быть Списки граждан, дела об организации с/х артелей - например, за 1920-1925 года. Предположим, вы нашли нужную семью, главе которой на 1925 год - 55 лет. Какого он года рождения ? И вместе с ним записаны его родители, или в списке рядом записи о семьях его братьев или родственников. По отчеству отца, который может быть 1850-х , нр, годов рождения вы сможете связать известную семью с данными Рс.

Многое зависит от оригинальности ФИО.

Если отец не будет записан, смотрите Страховые - если повезет, найдете.

Я понятно об'яснила - почему предлагаю вам искать в документах после 1917 года ?

Конечно, все зависит от сохранности.

Вы не один такой искатель )

Я, например, в поиске сестер прадеда, смотрю доки о водопроводе, лошадях, собаках - по городу Воронежу тоже Мк не сохранились.

Успехов в поиске.




---
Граженские, Поляковы, Домогацкие , Бухоновы, Резниковы, Василевские, Тищевские, Какурины, Кареевы, Мирец-Имшенецкие.
Лайк (1)
fominov

Луганск
Сообщений: 339
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 277

aleksgooo написал:
[q]

Я проследил, хотя с 1858 до 1919 ничего нет, даже страховых. Так что у вас еще прекрасная ситуация.
[/q]

Расскажите какие документы использовали, если речь не о дворянстве. Помогите остальным.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 510 511 512 513 514 * 515 516 517 518 ... 529 530 531 532 533 534 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, Лёна
Вверх ⇈