На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам. Большая просьба - придерживаться этой схемы.
В 1725 Воронежская губерния образовалась из Азовской губернии. Делилась на провинции и уезды.
В 1767 туда переселили около 3 тыс. человек немецкие колонистов из Вюртемберга. В декабре 1779 было образовано Воронежское наместничество в составе 15 уездов. Белгородская губерния была упразднена. Острогожский полк вошел в состав Воронежского наместничества, Усердский, Верхососенский и Ольшанский уезды были ликвидированы. На юго-востоке современной Белгородской области было образовано три уезда - Ливенский, Бирюченский и Валуйский. С 1796 это вновь Воронежская губерния. К 1824 окончательно сложилась система уездного деления: Бирюченский, Бобровский, Богучарский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Коротоякский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Острогожский, Павловский. <br> В состав области входят: Аннинский р-н (п.г.т. Анна), Бобровский р-н (г. Бобров), Богучарский р-н (г. Богучар), Борисоглебский р-н (г. Борисоглебск), Бутурлиновский р-н (г. Бутурлиновка), Верхнемамонский р-н (с Верхний Мамон), Верхнехавский р-н (с Верхняя Хава), Воробьевский р-н (с Воробьевка), Грибановский р-н (п.г.т. Грибановский), Калачевский р-н (г. Калач), Каменский р-н (п.г.т. Каменка), Кантемировский р-н (п.г.т. Кантемировка), Каширский р-н (с Каширское), Лискинский р-н (г. Лиски), Нижнедевицкий р-н (с Нижнедевицк), Новоусманский р-н (с Новая Усмань), Новохоперский р-н (г. Новохоперск), Ольховатский р-н (п.г.т. Ольховатка), Острогожский р-н (г. Острогожск), Павловский р-н (г. Павловск), Панинский р-н (п.г.т. Панино), Петропавловский р-н (с Петропавловка), Поворинский р-н (г. Поворино), Подгоренский р-н (п.г.т. Подгоренский), Рамонский р-н (п.г.т. Рамонь), Репьевский р-н (с Репьевка), Россошанский р-н (г. Россошь), Семилукский р-н (г. Семилуки), Таловский р-н (п.г.т. Таловая), Терновский р-н (с Терновка), Хохольский р-н (п.г.т. Хохольский), Эртильский р-н (г. Эртиль). <br> В Новоусманском и Лискинском районах Воронежской области на речке Хворостани и ее притоках есть села Каширское, Коломенское, Можайское, Мосальское, Московское. После царского указа 1764 года о церковных владениях у монастырей были отобраны крестьяне и земля. Тогда же из прежних малоземельных монастырских владений под Москвой крестьян стали переводить в Воронежскую губернию. Здесь Воронежский Покровский девичий монастырь лишился больших земельных владений на реке Хворостани, на этой земле и селили крестьян. В память о прежнем месте жительства крестьяне давали своим новым селениям названия по уездам и селам, откуда они прибыли.
Людмила, не переживайте, к Вам это не относится. Отвечаю и за Наталью, так как я в курсе её событий
Luda_k написал:
[q]
Но всегда надо учитывать, что документы в очень плохом состоянии и человек не умышленно мог прочитать их не точно.Тот кому ищут, должен тоже это предусматривать.
[/q]
Всё верно. Но исполнитель может это как-то объяснить, что плохо видно, или не разобрал, или разобрал, но сомнения были в прочтении. Или перепроверить ещё раз, если сомнения
Luda_k написал:
[q]
То о чем Вы написали, что из-за возможности заработка волонтер умышленно идет на подлог, не умещается в голове.
[/q]
А чего тут удивляться, всё даже возможно. Прочитал второпях(к примеру), а в подробности вдаваться не надо. Данные заказчику передал, и деньги получил.
Та́ловая — рабочий посёлок, административный центр Таловского района Воронежской области России и городского поселения Таловая. Основан в 1892 году в связи со строительством железной дороги «Харьков—Балашов». Изначально служила как железнодорожная станция для остановки поездов дальнего следования. С 1957 года — посёлок городского типа.
ХРАМ В ЧЕСТЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ р.п. Таловая Об истории храма, существовавшего в начале 1900-х годах известно очень мало. Известно, что изначально построенный деревянный храм в честь Покрова Божией Матери, заступнице всех страждующих просуществовал недолго, всего около 15-20лет. Затем он был разграблен и служил как склад, после Великой Отечественной войны уцелевшая часть храма была переоборудована под электростанцию, которая впоследствии сгорела. Некоторые «старожилы» еще помнят место на котором стоял этот храм.
Здравствуйте, не могли бы вы помочь информацией по Фамилии Корсаков, известно что мой дед родом из с. Плясоватка Верхнехавского р-н. или окрестных деревень. На сайте Мемориала - Жертвы политического террора в СССР Указаны: Корсаков Алексей Викторович Родился в 1905 г., Воронежская обл., Верхнехавский р-н, с. Покровка; Приговор: спецпоселение Источник: УВД Воронежской обл.
Корсаков Андрей Ипатович Родился в 1888 г., Воронежская обл., Верхнехавский р-н, с. Покровка; Приговор: спецпоселение Источник: УВД Воронежской обл.
Корсаков Егор Леонович Родился в 1869 г., Воронежская обл., Верхнехавский р-н, с. Покровское; Приговор: спецпоселение Источник: УВД Воронежской обл.
Корсаков Матвей Мартынович Родился в 1905 г., Воронежская обл., Верхнехавский р-н, с. Крювцовка; Приговор: спецпоселение Источник: УВД Воронежской обл.
Мой дед Корсаков Алексей Точное отчество и год рождения деда до поездки к Родителя сообщить не смогу,
с. Покровка находиться рядом ( На карте Стрельбицкого и ПГМ указана как Покровское)
Комментарий модератора:
DuJIeTaHT написал:
[q]
не могли бы вы помочь информацией по Фамилии Корсаков
[/q]
А что конкретно Вас интересует?
DuJIeTaHT написал:
[q]
Мой дед Корсаков Алексей
[/q]
На сайте Воронежского АИС Личные дела красногвардейцев и красных партизан
Ф. Р905, Оп.2, Д.383 Корсаков Алексей Гаврилович 1 января 1933 г. - 31 декабря 1933 г.
Ф. Р905, Оп.2, Д.365 Корсаков Сергей Прохорович 1 января 1929 г. - 31 декабря 1933 г.
Ф. Р905, Оп.2, Д.380 Корсаков Иван Иванович 1 января 1930 г. - 31 декабря 1935 г.
Ф. Р905, Оп.2, Д.421 Корсаков Григорий Гаврилович 1 января 1934 г. - 31 декабря 1934 г.
Эти дела Вы можете посмотреть в архиве Воронежа Есть и другие Корсаковы, по другим фондам. Есть и репрессированные Это Вы можете сами поискать в АИСе Наберите в поисковике слово "Корсаков" http://92.244.225.225/Default.aspx?ReturnUrl=%2f
Лёна.
--- Корсаковы,Тимофеевы в Воронежском уезде. Сведения по Орловской волости и окресностям.
пойти в архив, имея на руках паспорт, обратиться в читальный зал архива. ГАВО находится в здании библиотеки, "Никитинки" , на пл. Ленина, вход слева если стоять лицом к библиотеке. напишите заявление, закажите дела, Вам скажут, когда прийти, обычно через 2 раюб дня. Приходите и смотрите.
DuJIeTaHT я не знаю есть ли ограничения на количество дел. Если Вы планируете весь день работать, то, наверное, дел 10 успеете просмотреть, но, это зависит от информации в делах: если просто просмотреть - это одно, если выписки сделать - совсем другое, времени больше в разы потратите. описи можно просмотреть в читальном зале, выписать № дела и от руки составить требование на выдачу. Я заказывала дела через АИС, указывала даты, в которые собираюсь работать с конкретными делами, к моменту прихода в архив все заказанное уже принесли в читальный зал, требования на выдачу были распечатаны архивистами, от руки ничего заполнять не пришлось.
DuJIeTaHT написал:
А что конкретно Вас интересует?
DuJIeTaHT написал:
На сайте Воронежского АИС
Личные дела красногвардейцев и красных партизан
Ф. Р905, Оп.2, Д.383
Корсаков Алексей Гаврилович
1 января 1933 г. - 31 декабря 1933 г.
Ф. Р905, Оп.2, Д.365
Корсаков Сергей Прохорович
1 января 1929 г. - 31 декабря 1933 г.
Ф. Р905, Оп.2, Д.380
Корсаков Иван Иванович
1 января 1930 г. - 31 декабря 1935 г.
Ф. Р905, Оп.2, Д.421
Корсаков Григорий Гаврилович
1 января 1934 г. - 31 декабря 1934 г.
Эти дела Вы можете посмотреть в архиве Воронежа
Есть и другие Корсаковы, по другим фондам. Есть и репрессированные
Это Вы можете сами поискать в АИСе
Наберите в поисковике слово "Корсаков"
http://92.244.225.225/Default.aspx?ReturnUrl=%2f
Лёна.