На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам. Большая просьба - придерживаться этой схемы.
В 1725 Воронежская губерния образовалась из Азовской губернии. Делилась на провинции и уезды.
В 1767 туда переселили около 3 тыс. человек немецкие колонистов из Вюртемберга. В декабре 1779 было образовано Воронежское наместничество в составе 15 уездов. Белгородская губерния была упразднена. Острогожский полк вошел в состав Воронежского наместничества, Усердский, Верхососенский и Ольшанский уезды были ликвидированы. На юго-востоке современной Белгородской области было образовано три уезда - Ливенский, Бирюченский и Валуйский. С 1796 это вновь Воронежская губерния. К 1824 окончательно сложилась система уездного деления: Бирюченский, Бобровский, Богучарский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Коротоякский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Острогожский, Павловский. <br> В состав области входят: Аннинский р-н (п.г.т. Анна), Бобровский р-н (г. Бобров), Богучарский р-н (г. Богучар), Борисоглебский р-н (г. Борисоглебск), Бутурлиновский р-н (г. Бутурлиновка), Верхнемамонский р-н (с Верхний Мамон), Верхнехавский р-н (с Верхняя Хава), Воробьевский р-н (с Воробьевка), Грибановский р-н (п.г.т. Грибановский), Калачевский р-н (г. Калач), Каменский р-н (п.г.т. Каменка), Кантемировский р-н (п.г.т. Кантемировка), Каширский р-н (с Каширское), Лискинский р-н (г. Лиски), Нижнедевицкий р-н (с Нижнедевицк), Новоусманский р-н (с Новая Усмань), Новохоперский р-н (г. Новохоперск), Ольховатский р-н (п.г.т. Ольховатка), Острогожский р-н (г. Острогожск), Павловский р-н (г. Павловск), Панинский р-н (п.г.т. Панино), Петропавловский р-н (с Петропавловка), Поворинский р-н (г. Поворино), Подгоренский р-н (п.г.т. Подгоренский), Рамонский р-н (п.г.т. Рамонь), Репьевский р-н (с Репьевка), Россошанский р-н (г. Россошь), Семилукский р-н (г. Семилуки), Таловский р-н (п.г.т. Таловая), Терновский р-н (с Терновка), Хохольский р-н (п.г.т. Хохольский), Эртильский р-н (г. Эртиль). <br> В Новоусманском и Лискинском районах Воронежской области на речке Хворостани и ее притоках есть села Каширское, Коломенское, Можайское, Мосальское, Московское. После царского указа 1764 года о церковных владениях у монастырей были отобраны крестьяне и земля. Тогда же из прежних малоземельных монастырских владений под Москвой крестьян стали переводить в Воронежскую губернию. Здесь Воронежский Покровский девичий монастырь лишился больших земельных владений на реке Хворостани, на этой земле и селили крестьян. В память о прежнем месте жительства крестьяне давали своим новым селениям названия по уездам и селам, откуда они прибыли.
В 1892г. Шутькин (Шуткин) выс. (выселки от сл. Подгорная), Подгоренской волости, Острогожского еузда, население малороссы, 19 дворов, 138 жителей, помещик неизвестен (с большой долей вероятности не было, т.к. сл. Подгорная в 1859 указана как казенная), землевладелец (более 200 дес. на 1911г.) не указан.
К44 Яловегин Ура! То, что надо! Мои малороссы двести лет назад переселились из Воронежской губернии в Саратовскую, в село Большая Екатериновка и и каждой части села дали название в честь своей прежней родины - Власовка, Воронцовка и Шутовка. И двести лет помнили про это! Если с Власовкой и Воронцовкой все было понятно, то Шутовку я никак не могла найти...
--- Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Помогите найти сведения о фамилиях Андреев, Капустин из села Никольское (Николо-Сергиевка, Ермоловка) Бобровского уезда. Если можно конкретнее: Андреев Александр Михайлович (1900-1905 г.р.) и Капустина Анна Степановна (1906 г.р.).
Здравствуйте! Я здесь пока новичок. Подскажите, пожалуйста, действительно ли существовало (существует) село Красино в Воронежской губернии. Есть сведения, что предки Лобовы, родом из Красино, переселились в Башкирию. К кому можно обратиться с этим вопросом?
Форумчане, нет ли у кого краткой истории села Частые Дубравы Липецкого уезда? Или где глянуть можно? Заранее спасибо, с уважением, Стрельников Герман А.
Здравствуйте! Я новичок, меня интересует село Николаевка Терновского района (возможно Козловского р-на) Воронежской области. Мой прадед Саплин Афанасий Михайлович, 1906 года рождения, его родной брат Саплин Тимофей Михайлович, их отец Саплин Михаил Яковлевич (примерно 1877 года рождения). Мой прадед, Саплин Афанасий Михайлович в 1934-1936 г.г. со своей семьей перехал на Кубань. Также интересует предки по фамилии Журавлевы из с. Николаевка Терновского р-на Воронежской области. Пожалуйста если кто может помогите какой-нибудь информацией. С Уважением, Зеленская С.
P.S. Мой отец вырос в Николаевке там были и есть Журавлевы месных кругах их называют Манюхины. Есть возможность связи с родственниками из села возможно сможем чем то помоч. Если есть вопросы: Saprazan@mail.ru
Фамилия у нас Саплины и мы с Николаевки. но Михаил Яковлевич, Тимофей Михайлович, Саплин Афанасий Михайлович не знаю)
Мой отец вырос в Николаевке там были и есть Журавлевы месных кругах их называют Манюхины. (Не знаю почему) Есть возможность связи с родственниками из села, возможно сможем чем то помоч. Если есть вопросы: Saprazan@mail.ru
месных кругах их называют Манюхины. (Не знаю почему)
[/q]
Саплин написал:
[q]
[/q]
многие однодворцы (а фамилия Саплины как раз однодворческая) помимо древних идущих с 17 века родовых фамилий , имели так называемые "уличные" фамилии-прозвища . "Уличные" фамилии-прозвища образовывались в однодворческих селениях , из за большого количества носителей одной и той же фамилии (дабы как то их различать) . Хочу добавить , что во всех официальных документах эти "уличные фамилии-прозвища" не указывались....
На форуме есть ещё потомок верхнемамонцев, troelena. Её предки тоже выехали в Гилёво. А если учесть enotdudikoff, lamanov и, кажется, Олега Бабарина, то нас уже шестеро набирается
Читаю вас и всем завидую, столько информации накопали АннаТ, а вы запрос делали по ревизским сказкам за 1858 г в ГАВО, и вам ответили? сколько стоил ответ (если не секрет)? Заранее благодарна Елена
--- Ищу Курдюковы (Алтайский край ХХ век, Воронежская область ХIХ век), Пиотрович (Киевская область), Токарчук (Белосток Польша), Трофимовы (Башкирия), Коток (Черниговская губ Казахстан)
нет ли у кого краткой истории села Частые Дубравы Липецкого уезда?
[/q]
Герман, один из моих прадедов - переселенец из Частой Дубравы. Со мной любезно поделился информацией форумчанин Юрч: Она образована как отсёлок Елецкой слободы бывшего города Романова. Первое упоминание в 7-й ревизии 1816 г.: сказка Елецкой слободы и деревни Частой Дубровы бывшего города Романова Липецкой округи (справка ГАВО). По данным ГАТО, отмежевание земель к деревне Частой Дубраве Липецкого уезда началось в 1833г. В 1837г. была построена каменная церковь (помещицей Жадовской из соседней деревни Терновое) и открыт приход. Метрики Богоявленской церкви села ЧД в ГАЛО с 1843 по 1865 гг. в фонде 114, с 1866 по 1917 гг. в фонде 163. С 1781 по 1843 г. жители деревни встречаются в приходах Николаевской и Рождественской церквей бывшего города Романова в ГАЛО в фонде 114. С 1772 по 1780 гг. в ГАТО, фонд 1047. Ревизии есть и в ГАВО, и в ГАТО - 7, 8 и 9-я. Более ранние пока не обнаружил. Основываясь на анализе плана ген.межевания и других карт конца 18-19 в., сделал такие выводы: для удобства освоения и обработки земли из слободы Елецкой однодворцы начали выселяться на хутор, так как земельный надел представлял из себя длинную (около 20 вёрст) и узкую полосу. Процесс начался примерно в 1780-85 годах. Первоначально хутор назывался Борщевой (по одноименному оврагу) и находился примерно посередине между современными сёлами Частая Дубрава и Елецкое Липецкого района. Около 1800 года (+/- 10 лет) хутор переселился дальше от слободы - на нынешнее место. Сама Елецкая слобода возникла в первой четверти 17-го века в вотчине Ивана Никитича Романова - брата патриарха Филарета, возле нового города Романов-в-степи (год постройки 1614 г.). Предположительно, была населена выходцами из Елецкого уезда. По этому поводу был скандал между И.Н Романовым и елецкими детьми боярскими об уводе их людей. По другой версии название происходит от "Стрелецкая слобода", которая упомянута в писцовых книгах 1627-28 гг. и находилась рядом с Романовым Городищем, вероятно, там где сейчас село Елецкое. Что касается АТД, то до 1616-18 гг. эти земли в Ряжском уезде, затем - в Лебедянском. С середины 17 века - дворцовые земли, образован Романовский уезд. С 1709 приписан к Воронежскому Адмиралтейскому ведомству. В 1779 Романов лишен статуса города, селения вошли в новообразованный Липецкий уезд. В Частой Дубраве есть музей Липецкого района.
--- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ. Мой дневник