На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам. Большая просьба - придерживаться этой схемы.
В 1725 Воронежская губерния образовалась из Азовской губернии. Делилась на провинции и уезды.
В 1767 туда переселили около 3 тыс. человек немецкие колонистов из Вюртемберга. В декабре 1779 было образовано Воронежское наместничество в составе 15 уездов. Белгородская губерния была упразднена. Острогожский полк вошел в состав Воронежского наместничества, Усердский, Верхососенский и Ольшанский уезды были ликвидированы. На юго-востоке современной Белгородской области было образовано три уезда - Ливенский, Бирюченский и Валуйский. С 1796 это вновь Воронежская губерния. К 1824 окончательно сложилась система уездного деления: Бирюченский, Бобровский, Богучарский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Коротоякский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Острогожский, Павловский. <br> В состав области входят: Аннинский р-н (п.г.т. Анна), Бобровский р-н (г. Бобров), Богучарский р-н (г. Богучар), Борисоглебский р-н (г. Борисоглебск), Бутурлиновский р-н (г. Бутурлиновка), Верхнемамонский р-н (с Верхний Мамон), Верхнехавский р-н (с Верхняя Хава), Воробьевский р-н (с Воробьевка), Грибановский р-н (п.г.т. Грибановский), Калачевский р-н (г. Калач), Каменский р-н (п.г.т. Каменка), Кантемировский р-н (п.г.т. Кантемировка), Каширский р-н (с Каширское), Лискинский р-н (г. Лиски), Нижнедевицкий р-н (с Нижнедевицк), Новоусманский р-н (с Новая Усмань), Новохоперский р-н (г. Новохоперск), Ольховатский р-н (п.г.т. Ольховатка), Острогожский р-н (г. Острогожск), Павловский р-н (г. Павловск), Панинский р-н (п.г.т. Панино), Петропавловский р-н (с Петропавловка), Поворинский р-н (г. Поворино), Подгоренский р-н (п.г.т. Подгоренский), Рамонский р-н (п.г.т. Рамонь), Репьевский р-н (с Репьевка), Россошанский р-н (г. Россошь), Семилукский р-н (г. Семилуки), Таловский р-н (п.г.т. Таловая), Терновский р-н (с Терновка), Хохольский р-н (п.г.т. Хохольский), Эртильский р-н (г. Эртиль). <br> В Новоусманском и Лискинском районах Воронежской области на речке Хворостани и ее притоках есть села Каширское, Коломенское, Можайское, Мосальское, Московское. После царского указа 1764 года о церковных владениях у монастырей были отобраны крестьяне и земля. Тогда же из прежних малоземельных монастырских владений под Москвой крестьян стали переводить в Воронежскую губернию. Здесь Воронежский Покровский девичий монастырь лишился больших земельных владений на реке Хворостани, на этой земле и селили крестьян. В память о прежнем месте жительства крестьяне давали своим новым селениям названия по уездам и селам, откуда они прибыли.
EVGENY Верхняя Граворонка , село казенное. По СНМ 1859г. лиц муж.пола 1847, жен.1201. Расстояние от уездного города 68 в. от становой кв.28в. В ГАВО ф.И-84 оп.3 имеются Выписки из МК и копии свидетельств о рождении жителей Землянского уезда Вор.губ. 1854-1906гг 46 листов. В основном, копии выданные спустя 7-8 лет. Насколько я помню, копии только на девочек , преимущественно дочерей священнослужителей. Видимо нужны были при поступении в учебное заведение. Материалы 10 ревизии есть, но мне не выдали по причине их ветхости.
--- Татарчук, Бобринецкий / Елисаветградский уезд , Херсонская губ./Кировоградская обл. Шабатин/ Сабат Каневский уезд, Киевской губ/Елисаветградский, Херсонской губ.
Кораблев, Кораблин, Кораблинов, Корабленков Землянский уезд, Воронежская/ Курская губ.
Добрый день! Интересует происхождение моей фамилии -Ничуговский. Встречается в основном только в Воронежской области. Хотя происхождение явно украинское.
Продолжаю искать свои корни по линии Карайчевых из Воронежской губернии. Прадед отбывал воинскую повинность с 1863 по 1878 г.г. на Северном Кавказе, во Владикавказе, куда прибыл с партией рекрутов в 1864 году. Точное место рождения не известно. Есть предположение, что фамильное гнездо - Старая Форостянь, откуда потом Карайчевы расселялись по окрестным местам. Есть ли возможность проследить появление этой фамилии в Старой Форостяни и найти, по возможности, всех носителей её до начала 20-го века?
ищу информацию о прадеде Кривой Иван Антонович родился 1881-82г.р. в годы коллективизации отправлен с семьей на спецпосление в Хабаровский край по сайту "Жертвы политического террора в СССР" нашла упоминание о Кривом Иване спецпоселенце, источник информации:УВД по Воронежской области. Также по тому же источнику: Кривой Иван Родился в 1904 г., Воронежская обл., Петропавловский р-н, с. Красноселовка; Приговор: спецпоселение Кривой Яков Родился в 1912 г., Воронежская обл., Петропавловский р-н, с. Красноселовки Думаю, что это братья и сыновья моего прадеда, но не могу быть уверена Куда мне обратиться, чтобы узнать какого года рождения Кривой Иван Антонович , отправленный на поселение по данным Воронежского УВД и в каком составе его семья была сослана в Хабаровский край?
Работал ли кто в ГАВО с документами Воронежского губернского по крестьянским делам присутствия? Имеется там что-нибудь стоящее по бывшим крепостным крестьянам?
1892год. Бобровского уезда Александровская волость 1.8 Никольское-1е (Николаевское, Емельяновка, Ем-ново, Плавица) сц. от уезд. города 107 1.9 Никольское-2е (Николаевское, Плавица) сц. от уезд. города 108 Верхотишанская волость 6.1 Верхотишанка (Тальское) с. от уезд. города 45 Масловская волость 10.6 Никольское-1е на Дону (Духовое) сц. от уезд. города 18 10.7 Никольское-2е на Икорце (Стечкино) сц. от уезд. города 15 Матренская волость 11.10 Никольское (Ермолаевка, Никольско-Сергиевское) с. от уезд. города 120 11.11 Никольское (Никольская, Ермоловка, Дмитриевское, Никольско-Дмитриевское ) сц. от уезд. города 120 Михайловская волость 13.6 Никольское (Никольский) пос. от уезд. города 68 Новочигольская волость 16.3 Никольское с. от уезд. города 26
1859год Граф Николай Алексеевич Кушелев-Безбородко – с. Покровское, Новая Чигла тож с 2мя поселками, 5263 крепостных мужского пола, 1091 двор
Работал ли кто в ГАВО с документами Воронежского губернского по крестьянским делам присутствия? Имеется там что-нибудь стоящее по бывшим крепостным крестьянам?
[/q]
Сам в ГАВО не работал, но располагаю ответом из архива о наличии в фонде Воронежского губернского по крестьянским делам присутствия (Ф.И.26) выкупных договоров со списками крестьян различных волостей за 1863-64 гг., желающих выкупить в собственность мирскую землю, отведенную им по уставной грамоте.
--- Ищу предков в слободах Алексеевка, Дмитровка, Николаевка, Алейниково Бирюченского уезда Воронежской губернии.