Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать в этом разделе новые темы! Прочитайте объявление!
По отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Владимирской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2162/135913/

Покровский уезд (Владимирская губ.)

Административная единица во Владимирской губернии Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1778—1921 годах. Уездный город — Покров.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: Tomilina
AndrejAP

Сообщений: 149
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 82

Ter-nvrsk написал:
[q]

За спасибо, высылаю метрику 1781 года о рождениии Иосифа Ильича:
[/q]

Спасибо Вам большое еще раз! Благодаря Вам у меня получилось по это линии самое длинное древо из всех!


Kuklinator
Участник

Монино, Московская область
Сообщений: 69
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 50
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с АТД. Интересует населенный пункт Заречье, Филипповской волости. К какому приходу он (будучи деревней) относился в 1750-70х годах. Заранее благодарю!
---
Куклины Вологодская обл, д.Тарасово
Бухтины (Бухтий), Старобор Черкасская обл, с.Баландино
Ярковы Московская обл., с.Починки (Ступинский р-н)
Чичигины Московская обл, с. Мышенское
Борзенковы Орловская обл, д.Борзята
Шаршавины Пермский край, д.Митрохи
Субботины Тверская область, д.Макарьевская
AlexesFil
Новичок

AlexesFil

Московская область г. Орехово-Зуево
Сообщений: 15
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 27
Подскажите пожалуйста.
Деревня Дубровка, Покров – Слободская волость, Покровского уезда, Владимирской губернии
Лунин Яков Васильевич погиб 1947 году. Года рождения не знаю, приблезительно 1900 г.
Можно ли каким то образом узнать, есть ли такая фамилия в списке жителей этой деревни?
Заранее премного благодарен!

Прикрепленный файл: Лунин.jpg
Лайк (1)
Ter-nvrsk

Ter-nvrsk

Новороссийск
Сообщений: 149
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 90

AlexesFil написал:
[q]
Можно ли каким то образом узнать, есть ли такая фамилия в списке жителей этой деревни?
[/q]


Мои предки тоже из этой Дубровки. У меня есть переписные листы 1897 года. Луниных там нет, но дело в том , что после переписи многие изменяли фамилии. Некоторые в 1897 году были записаны Терентьевы, а стали Воробьёвы. Вы же проживете в Орехово-Зуево, там рядом ЗАГС, всё можно найти. А после ЗАГСа перейти на метрические книги. Также можно в районном архиве найти учётную карточку работника (Лунина Якова Кузмича), если Вы конечно знаете где он работал. Там указано место и год его рождения.

С уважением, Дмитрий.
Лайк (2)
AlexesFil
Новичок

AlexesFil

Московская область г. Орехово-Зуево
Сообщений: 15
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 27
>> Ответ на сообщение пользователя Ter-nvrsk от 1 ноября 2022 17:29

Спасибо большое за ответ.
В загсе только свидетельство о браке, но там нету года рождения.
Вот районный архив попробую.
Я еще послал запрос в Владимирский архив, но это пальцем в небо. Не знаю где родился и когда. Но может а вдруг.
Возможно он родился в другом месте а сюда жить перебрался, жена его моя бабушка из Села Кузьминское, Юрьевского уезда, Владимирской губернии.
paul1914

Сообщений: 332
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 152

AlexesFil написал:
[q]
Возможно он родился в другом месте а сюда жить перебрался, жена его моя бабушка из Села Кузьминское, Юрьевского уезда, Владимирской губернии.
[/q]

Из какого Кузьминского, Ильинской волости?
---
Владимирская губерния, приходы Есиплево, Старково, Кузьминское Ильинской волости, Новобусино, пог. Осовицы, Глумовская Новоселка, Кривдино, Вошня (Юрьевский уезд), пог. Архангельский, пог. Данутино (Покровский уезд), Мошнино, Мячково (Александровский уезд), Сербилово (Суздальский уезд).
AlexesFil
Новичок

AlexesFil

Московская область г. Орехово-Зуево
Сообщений: 15
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 27

paul1914 написал:
[q]

AlexesFil написал:
[q]

Возможно он родился в другом месте а сюда жить перебрался, жена его моя бабушка из Села Кузьминское, Юрьевского уезда, Владимирской губернии.
[/q]


Из какого Кузьминского, Ильинской волости?
[/q]


Лычевский сельсовет, решение № 1086 от 22.09.1965. Объединена с с. Большое Кузьминское
Ныне село Большое Кузьминское
AlexesFil
Новичок

AlexesFil

Московская область г. Орехово-Зуево
Сообщений: 15
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 27
Подскажите пожалуйста, д. Дубровка в районе 1900 года была Московская губерния, Богородский уезд, Зуевская волость? Или все таки Покров – Слободская волость, Покровского уезда, Владимирской губернии?
Ныне это г. Орехово-Зуево, ул. Дзержинского.
Помогите пожалуйста, я сильно запутался!
Juriy_J
Начинающий

Москва
Сообщений: 44
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 107
Не нашел нигде списка деревень в делах. Что накопал я:

фонд/опись/дело/число страниц/название
590 18 22 466 Метрические книги церквей Покровского уезда Владимирской губернии за 1879 год. Том 2 1879 г.
пог. Архангельский
пог. Багаевский
с. Воспушка
с. Воскресенское
пог. Воинова Гора
с. Власовское
с. Гора
с. Житенино
с. Знаменское

556 2 297 630 Метрическая книга церквей Покровского уезда за 1869 год 1869 г.
с. Гора
с. Яковлево
с. Илкодино
пог. Абакумовский
пог. Багаевский
пог. Спас-Железный Посох
с. Васильевское
с. Святково
с. Кудрявцево
с. Завалино
с. Белавки
с. Омофорово
с. Матренино
пог. Дмитриевский
с. Дубки
с. Зиновьево

590 18 1 81 Метрические книги церквей Покровского уезда Владимирской губернии за 1859 год 1859 г.
с. Власовское
пог. Воинова Гора
с. Ново-Спасское

556 2 236 869 Метрическая книга церквей городов Покрова и Киржач и Покровского уезда за 1864 год
г. Покров Покровская церковь
г. Киржач Благовещенская и Николаевская церкив
с. Крутец
с. Ельцино
с. Орехово
пог. Кунонь?
с. Флорищи
с. Скорики
с. Власовское
пог. Борисоглебский
с. Илкодино
с. Кудрявцево?
... (дальше еще 6 нп, но фото получилось размыто :()
Лайк (2)
MrClanDestino
Участник

Сообщений: 73
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 101
ф 417 оп 1 д 1007 Межевая книга по межеванию земли села Святкова и деревень Лаврово и Абабурово 1770 год

… которые состоят во владении капитанши Натальи Петровой дочери Арцыбашевой. Будут отмерены границы от деревни Демлёвой владения коллежского ассесора Петра Васильевича Титова и жены его Федосьи Ивановой...Пашня села Святково, а налево имение деревни Демлёвой.

Стр. 3 А перешед дорогу из деревни Абабуровой в деревню Демлёву направо пашня села Святково, а налево пашня деревни ??? (неразборчиво, предположительно Земельево).

До речки Борщёвки и земли за той речкой села Алексина
Стр. 4 Сельца Василькова владения коллежского ассесора Петра Петрова сына Зеленова
стр. 5 … и перешед дорогу лежащую из деревни Новиной в деревню Мышлину.
Стр 6 за оной речкой сельца Березникова (непонятно, где находилось это сельцо) владения поручика Петра Степанова сына Всеволжского.
Стр 8 Возле деревни Мышлина с сельца Круглиц общего владения поручика Михаила Гаврилова сына Дубасова, прапорщика Димитрия, сержанта Константина Петровых детей Кузьмина-Караваева, капитанши Елены Ильиной дочери Кузьминой-Караваевой и сержанта Андрея Алексеева сына её

8 об И дошед до земли сельца Митина и деревни Горыниной владении капитанши Елены Ильиной дочери Кузьминой-Караваевой и сына её аудитора Андрея Алексеева сына Кузьмина-Караваева
стр 10 Села Короваева с деревнями владения гвардии поручика Андрея Дмитриева сына Сабурова, капитанши Елены Ильиной дочери Кузьминой-Караваевой, с детьми Андреем Алексеевым сыном Кузьминым-Караваевым

стр 10 об Пустоши Ехаловой общего владения гвардии подпоручика Андрея Димитриева сына Сабурова , вдовы капитанши Елены Ильиной с детьми Кузьминой-Караваевой, аудитора Андрея Алексеева сына Кузьмина-Караваева, поручка Михаила Гаврилова сына Дубасова , майора Михаила Иванова Мусина Пушкина.
13 об села Ельцына с деревнями владения тайного советника действительного камергера двора сенатора и кавалера князя Петра Никитина Трубецкого.

Стр 14 Дошед до села Максимцева общего владения гвардии подпоручика Андрея Димитриева сына Сабурова и вдовы капитанши Дарьи Гавриловой дочери Секериной

стр. 15 Дорогу лежащую из села Святково в село Назарово и дошед до земли сельца Добринского владения гвардии прапорщика Василия Петрова сына Астафьева

Список владельцев:

Арцыбашева Наталья Петровна (урождённая Бибикова) 1735-1799, жена Ивана
Назарьевича Арцыбашева, капитанша — Святково
Астафьев Василий Петрович, лейб-гвардии прапорщик — пустошь Федино, сельцо Добринское
Всеволжский Пётр Степанович, поручик — сельцо Березниково
Дубасов Михаил Гаврилович, поручик, владел землями в районе Круглецов-Мышлино, пустоши Ехалово, деревня Максимцево
Зеленов Пётр Петрович, коллежский ассессор, Васильки
Кузьмин-Караваев Дмитрий Петрович, прапорщик
Кузьмин-Караваев Константин Петрович, сержант
Кузьмина-Караваева Елена Ильина, капитанша, вдова, владела землями в Короваево и на пустоши Ехалово
Кузьмин-Караваев Андрей Алексеев, сержант, аудитор сын Елены Ильиной Кузьминой-Караваевой, владел землями в Короваево и на пустоши Ехалово
Мусин-Пушкин Михаил Иванович, майор, владел пустошью Ехалово
Сабуров Андрей Дмитриевич, гвардии подпоручик, владел землями в Караваево и на пустоши Ехалово, деревня Максимцево
Секерина Дарья Гаврилова, вдова-капитанша, деревня Максимцево.
Титов Пётр Васильевич, коллежский асессор и его жена Федосья Ивановна Титова,  председатель 2-го департамента Санкт-Петербургского губернского магистрата — Демлёво.
Трубецкой Пётр Никитич, тайный советник, село Ельцыно.

Список упомянутых населённых пунктов и их владельцев:

Березники, сельцо, местоположение неизвестно, Всеволжский Пётр Степанович, поручик.
Васильки, сельцо, - Зеленов Пётр Петрович, коллежский ассессор,
Горынино, деревня, владение Кузьминых-Караваевых, находилась в районе моста через Мокшу со стороны Мышлино.
Демлёво, деревня -Титов Пётр Васильевич, коллежский асессор и его жена Федосья Ивановна Титова
Добринское, сельцо, гвардии полковник Василий Петров Астафьев
Ельцыно, село — тайный советник Пётр Никитич Трубецкой
Ехалово, пустошь, местоположение неизвестно, общее владение гвардии подпоручика Андрея Димитриева сына Сабурова, вдовы Елены Ильиной Кузьминой-Караваевой, её сына аудитора Андрея Алексеева Кузьмина-Караваева, поручика Михаила Гаврилова Дубасова, майора Михаила Иванова Мусина-Пушкина
Круглецы, сельцо — находилась рядом с Мышлино, в XIX веке Мышлино иногда пишется под двойным названием Мышлино-Круглецы, Дубасов Михаил Гаврилович, поручик,
Максимцево, деревня гвардии подпоручик Андрей Дмитриевич Сабуров и вдова капитанша Секерина Дарья Гаврилова
Митино, сельцо, владение Кузьминых-Караваевых
Мышлино, деревня (см. Круглецы)
Назарово, село.
Новино — точное местоположение неизвестно, предположительно около Марково.
Святково, село — Наталья Петровна Арцыбашева.
Федино, пустошь, владение прапорщика Василия Петрова сына Астафьева
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈