ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать в этом разделе новые темы! Прочитайте объявление!
По отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Владимирской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2162/135913/

Александровский уезд (Владимирская губ.)

Административная единица во Владимирской губернии Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1778—1929 годах. Уездный город — Александров.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37  38 39 40 41 42 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Модератор: Tasha56
Niko0523
Участник

Сообщений: 55
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя trtvs от 6 июня 2021 13:35

Городская дума находилась ведь в Александровском уезде, прямо в Александрове, здание до сих пор стоит. Годы примерно ~1850~1900г.г., сына звали Сергей, погиб в ПМВ. Село долматово, сейчас я на карте не могу найти, я так понял его уже нет, но на старой карте оно есть, вот я обвел.

Прикрепленный файл: alexandrovskiy-uezd-1900.jpg
Niko0523
Участник

Сообщений: 55
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Вот метрика, я уже скидываал, на Сергея, там как раз написано, что он сын почетного гражданина.

Прикрепленный файл: 318об-319.JPG
Лайк (1)
JaneKh
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 16
Уважаемые форумчане!
Возможно, кто-то подскажет, куда обращаться в следующей ситуации. Мой родственник Хренов Иван Иванович, 1901 г. р. в Александровском уезде был известным человеком. Он объединил 11 хозяйств и создал артель"Труд", был избран председателем и бессменно руководил хозяйством до своей смерти в 1955 году. Был награждён тремя орденами Ленина и званием Герой Соц. Труда и др. В Гальнево ему установлена памятная доска.
Папа в детстве возил меня в Гальнево на его могилу и говорил, что это наш родственник, дядя Ваня Хренов. Сейчас занимаюсь родословной и хотела бы узнать, какой он именно нам родственник. Моя бабушка Анастасия Ивановна родилась и жила в Дивово, но она была Неклюдова (отец Иван Ив. Неклюдов). Послала запрос в ГАВО найти запись о рождении, но ответили, что в МК Спасской церкви такой записи нет. Возможно, как-то поискать по партийной линии? Но как? Куда обращаться?
Fedosyrz

Москва
Сообщений: 376
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 289
JaneKh
Здравствуйте!
Конечно, ищите по партийной линии. Напишите в РГАСПИ (архив социально-политической истории). Там есть данные обо всех коммунистах. Ищут информацию по номеру партбилета или году выхода из партии в связи со смертью. Мне нашли на дедушку 3 регистрационных бланка. В них есть трудовая биография, фотографии, год и место рождения, занятие родителей. Степень родства установите вряд ли. Но, возможно, полученная информация поможет в дальнейших изысканиях. Будет известно место вступления в партию, а по этому месту можно определить региональный архив, где могут находиться документы о вступлении в партию, в т.ч. автобиография. Если нужен текст запроса, пишите личное сообщение. Удачи в поисках!
---
Ищу сведения о:
Федосеевы (д. Волково Александровский у. Владимирской губ.), Свежовы, Беляевы (с. Нушполы Александровского у. Владимирской губ.)
Гринфельды (Республика Карелия, г. Кемь)
Лайк (2)
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2861
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3603

JaneKh написал:
[q]
Папа в детстве возил меня в Гальнево на его могилу и говорил, что это наш родственник, дядя Ваня Хренов.
[/q]
.
Из инета о его биографии написано, что родился в Гальнево, а захоронен:... Похоронен в деревне Гагино Березняковского сельского поселения. На кладбище ему и двоим другим Героям Социалистического Труда из колхоза «Труд» в июне 2011 года была установлена мемориальная доска. Вот ещё: ... Вспоминаем нашего земляка Ивана Ивановича Хренова. В этом году исполняется 120 лет со дня его рождения.
…В старой избе в деревне Гальнево умирал Иван Прокофьевич Хренов. Около него стояли жена, старший 19-летний сын Иван и шесть дочерей. Отец с трудом произнёс, указывая на сына: «Его держитесь…он выбьется из бедности… долю достанет».
Ивану пришлось взять все заботы о семье на себя. Он уже поработал в чайной в Александрове, батраком на монастырском подворье, в трудовой армии при новой власти..... Тогда встали председатель волостного комитета Неклюдов и друг Ивана, активист из соседней деревни Дивово Василий Тетерин. ....
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2861
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3603

JaneKh написал:
[q]
Послала запрос в ГАВО найти запись о рождении, но ответили, что в МК Спасской церкви такой записи нет.
[/q]

По данным ГАВО было две церкви

Прикрепленный файл: C7E73B01-1A3F-4173-8838-CEA3D82070F9.jpeg
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2861
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3603

JaneKh написал:
[q]
хотела бы узнать, какой он именно нам родственник.
[/q]

Вы не пишите когда родилась и жила ваша бабушка, возможно одна из сестёр Хренова И.И. была замужем за кем то из Неклюдовых... ..... его жена была Мария Ефимовна, а у Неклюдовых был Иван Ефимович.....был ли Иван Ефимович вашим прапрадедом или другим близким родственником -надо искать записи....
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
JaneKh
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 16
Дорогие форумчане!
Огромное всем спасибо за помощь!
Я сразу узнала очень многое. Да, Иван Ефимович был нашим родственником. Нашим прадедом был Иван Иванович Неклюдов, а Иван Ефимович был его братом (или сыном?). Он примерно 1876 г. р., а бабушка, самая младшая в семье, 1894 г. У Ивана Ефимовича был сын, Алексей Ефимович, лётчик, герой войны (3 ордена и медали). Он дружил с папой и жил в Минске, приезжал в Загорск к папины братьям.
Уважаемая Саmу, не подскажите, откуда цитата про умирающего Ивана Прокофьевича.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2861
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3603

JaneKh написал:
[q]
не подскажите, откуда цитата про умирающего Ивана Прокофьевича.
[/q]


https://сергиев-посад.рф/его-держитесь-он-долю-достанет/
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
JaneKh
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 16
Camy написала:
".....возможно одна из сестёр Хренова И.И. была замужем за кем то из Неклюдовых..."
Это сам И. И. Хреново был женат на одной из многочисленных сестёр Неклюдовых, сестёр Алексея Ефимович, дочери Ефима Ивановича.
Осталось разобраться, кем именно нам был Ефим Иванович: братом прадедушки, Ивана Ивановича, или его старшим сыном. Бабушка, Анастасия Ивановна, в семье была младшей. Она родилась в Дивово (как и все остальные упомянутые здесь Неклюдовых) в марте 1894 года.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37  38 39 40 41 42 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈