ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
knigi1.jpg 4nx7bxsos5embwf54gb7bqqto8eafwfofoopbxsos8eabwfo4gbpbqgtomemkegosmem5wfa4n6pbcgozzemtwfi.png
По отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по губернии разбит по уездам/волостям.
Большая просьба - придерживаться выбранной (участниками форума) схемы для открытия новых тем.


Раздел на форуме по Архиву Брянской области (ГАБО) https://forum.vgd.ru/490/
АЛГОРИТМ поиска по Черниговской губернии (совр. Брянская обл.) https://forum.vgd.ru/792/137577/

Для "спасибо" и "благодарю" на форуме предусмотрены опции
1. Лайк за сообщение
2. Рейтинг +/-
3. Отзыв

✔ БРЯНСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 282 283 284 285 286 * 287 288 289 290 ... 298 299 300 301 302 303 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Андрей Ф1976, INGA V, Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490

[q]

i.gif Если Вы не знаете уезд и волость (АТД до 1920-х годов) изучаемого населенного места, крепите свой вопрос в этой теме, поможем разобраться.
Подразделы по уездам Черниговской губернии (совр. Брянская область) ___ https://forum.vgd.ru/5768/
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

major21

major21

Сообщений: 115
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 154

serenovo1 написал:
[q]
Трубчевский уезд в РГАДА, Ф. 350, Опись 2:

Основные дела:
Дела 3651, 3652 и 3653 - здесь в этих трёх делах все люди в Трубчевском уезде 1722-23 гг.(общий объём 1602 листа). Это 1я РС.
Дело 3658 - дело без начала и конца(утрачены листы), тоже по всему уезду, но из-за утраты листов не все в этом деле будут. 1748 год. (общий объем 539 литов). Это 2я РС.
Дело 3660 - только удельные крестьяне, да и вряд ли все. 1763 год.(общий объём 48 листов). Это 3я РС.

В Трубчевском уезде было 2 стана: Подгородный и и Запосорный. Нигде не встречал указания о том, какие у них границы. Единственно, что можно предположить, что Трубчевск находился в Подгородном стане.
[/q]

Не удалось посмотреть РС 2 (дело 3658)? Если да, то имеющиеся листы в нормальной сохранности?
IrinaTarutina
Участник

Брянск
Сообщений: 84
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71
Добрый день!

Черновая схема поиска (Поколенная роспись)

1. Хохлов Савелий
жена-?
1.1. Хохлов Тарас Савельевич
жена-?
1.1.1. Хохлов Алексей Тарасович ( рожден в Алтухово Брасовской волости Севского уезда) (прадед)
жена-?


Метрические книги села Крапивны, куда относилось и Алтухово, за период с 1856 по 1896 год не сохранились.
Просмотрела МК за 1847-1855г.г., там Хохловы мне вообще не встречались. В МК за 1897-1900 г. есть единственная запись о Хохловых - запись о рождении младшего брата моего прадеда в 1900 году. Записи о рождении моего прадеда в 1898 году нет.

Тарас Савельевич, по семейной легенде, был сиротой. Возможно, в Алтухово жила его жена, а он переехал к ней. ЕЕ девичью фамилию я тоже не знаю. Но как я понимаю, мои Хохловы появились в Алтухово ближе к 1900 году. По Алтухово в 9-й и 10-й ревизии числятся только рекрутки. По Брасово числятся две семьи Хохловых, но Савелия там нет. И в одной из доп. РС нашла, что одна из этих семей, которая была официально переведена в Брасово, переехала в другой населенный пункт.

Смотрела также РС по Салтановке (Трубчевский уезд), Литовне, Лугани, Семеновке, Избичне, Погребы Севского уезда. Хохловы есть. Но нигде не упоминается Савелий Хохлов.
Обращалась в группу "Севский уезд". Безрезультатно. Хохловых на территории Брянской области очень много. Много Хохловых в Карачевском уезде, на территории нынешнего Погарского района.

Для меня это единственная возможность восстановить информацию о своих предках.
Может, кто-то встречал записи в МК и РС? Или в каких-то других документах? Буду очень благодарна за помощь.
Буду очень благодарна также за любые советы по поиску.


Комментарий модератора:
Диалог начат в другой теме >>>

Пожалуйста, не дублируйте свои сообщений по разным темам. Через опцию "Непрочитанные темы" участникам видны все новые посты (сообщения)..
Тем более, Вам в других темах уже оставили ответы.
Сообщение отредактировано модератором..

У Вас нет ни одной даты рождения. Укажите сыновей (или сына, т.к. традиционный поиск идет по мужской линии) с полными "координатами поиска" (ФИО, год рождения, место рождения, родители)..
Тема форума - Трубчевский уезд Орловской губернии https://forum.vgd.ru/5705/

Tasha56

---
Мои предки: Хохловы, Холеменковы, Лысёнковы, Кривогины,Ковалевы, Домасевы, Заикины, терновские, Колесневы - Трубчевский уезд Орловской губернии, Черепановы, Берловы, Грамотчиковы, Ивановы - Ишимский уезд Тобольской губернии.
Tashullka
Новичок

Челябинск
Сообщений: 25
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, к какой церкви относилась деревня Куровщина Брянской области Унечского района?
---
Ищу сведения о Водовозовых, Симановых из Кладовицы Симанихи Вологодской обл., Костюченко из Куровщины Брянской обл. Варенцовых из Селятино
khrol

Республика Беларусь, Минск
Сообщений: 272
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 415

Tashullka написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, к какой церкви относилась деревня Куровщина Брянской области Унечского района?
[/q]



Добрый день. В разное время это были церкви сел Лыщичи, Найтоповичи и Старая Гута. Какая фамилия Вас там интересует?
---
С уважением, Евгений
Лайк (1)
IrinaTarutina
Участник

Брянск
Сообщений: 84
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71
Уважаемый модератор! В теме Трубчевский уезд Орловской губернии я оставляла сообщение по другой фамилии. Там мне помогли, я разобралась и выстроила родословную пока до 4-й ревизии. Про Хохловых я там не писала.
Мои Хохловы жили в Севском уезде. В теме по Севскому уезду мне не ответили.
Я написала здесь, чтобы увидели форумчане, которые работали с документам по другим уездам, например, по Карачевскому.


IrinaTarutina написал:
[q]
Добрый день!

Черновая схема поиска (Поколенная роспись)

1. Хохлов Савелий
жена-?
1.1. Хохлов Тарас Савельевич
жена-?
1.1.1. Хохлов Алексей Тарасович ( рожден в Алтухово Брасовской волости Севского уезда) (прадед)
жена-?
[/q]


Поколенная роспись по моим Хохловым пока выглядит так:
1. Хохлов Савелий (? - ?)
жена - ?
1.1. Хохлов Тарасий Савельевич (? - 1936?) Место рождения неизвестно.
жена Мария Васильевна (? - 1928-29). девичья фамилия, место рождения не известны. Родители неизвестны.
Проживали в Алтухово, с какого времени - не знаю, затем в пос. Красный Колодец Брасовского района (с момента основания поселка), похоронены в Красном Колодце.
1.1.1.Хохлов Алексей Тарасович (1898 - 1941), место рождения (по военным документам) - Алтухово Брасовской волости Севского уезда Орловской губернии. В МК за 1898 год записи о его рождении нет.
жена - Лысёнкова Екатерина Андреевна (1904 - 1982), родилась в селе Крапивна Трубчевского уезда.
1.1.2. Хохлов Петр Тарасович (03.09.1900- 1943)
1.1.3. Хохлов Михаил Тарасович (1903 - 1943)
1.1.4. Хохлов Григорий Тарасович (1906 - 1944)
1.1.5. Хохлов Константин Тарасович (1911 - 1944)
1.1.6 Хохлов Семен Тарасович (1917- ?)
1.1.7. Гуляева (Хохлова) Надежда Тарасовна (? - ?)
Дети родились в Алтухово, затем жили в Красном Колодце.
1.1.1.1 Хохлов Владимир Алексеевич (15.12.1928 - 23.08.2004) - мой дед. Место рождения - пос. Красный Колодец Брасовского района
жена Хохлова (Холеменкова) Мария Николаевна (20.05.1927 - 09.08.2017), родилась в пос. Кокоревка Суземского района Брянской области.

Я как раз и ищу хоть какую-то информацию о Тарасе и Савелии Хохловых. И пока безрезультатно. Единственный документ, касающийся Тараса Савельевича и Марии Васильевны, который у меня есть, - запись в МК о рождении Петра Тарасовича, второго сына. Про Савелия я не знаю ничего.
Я бы не обращалась бы за помощью, если бы могла найти хоть какую-то зацепку.


Комментарий модератора:
Вы оставляйте ссылочки на свои сообщения по поиску родословия, чтобы участникам не собирать их по всему форуму...

По этому населенному месту Вам необходимо найти переселенческие документы. Из них Вы узнаете губернию выхода (населенное место).
Алтухово Брасовской волости Севского уезда Орловской губернии.

[q]
запись в МК о рождении Петра Тарасовича, второго сына.
[/q]

По схеме не видно место рождения.

Модератор раздела - Tasha56

---
Мои предки: Хохловы, Холеменковы, Лысёнковы, Кривогины,Ковалевы, Домасевы, Заикины, терновские, Колесневы - Трубчевский уезд Орловской губернии, Черепановы, Берловы, Грамотчиковы, Ивановы - Ишимский уезд Тобольской губернии.
IrinaTarutina
Участник

Брянск
Сообщений: 84
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71

IrinaTarutina написал:
[q]
Я как раз и ищу хоть какую-то информацию о Тарасе и Савелии Хохловых. И пока безрезультатно. Единственный документ, касающийся Тараса Савельевича и Марии Васильевны, который у меня есть, - запись в МК о рождении Петра Тарасовича, второго сына. Про Савелия я не знаю ничего.
Я бы не обращалась бы за помощью, если бы могла найти хоть какую-то зацепку.
[/q]



Tasha56, что такое переселенческие документы? Что это может быть?

В последних РС Тараса Савельевича быть не могло. Он родился позже. Мог быть только Савелий.
В РС за 1858 год по Алтухово только рекрутки, Хохловых нет. Там семьи вообще не числятся. Хохловы числятся в Брасово, но жили они не в Алтухово.
У меня есть подозрение, что Алексей Тарасович тоже родился не в Алтухово, нет записи о его рождении в МК, а запись о рождении брата есть. Либо крестили и записали не в церкви села Крапивна,(к приходу которой относилась сл. Алтухово), а где-то в другом месте. Либо он родился до 1897 года, в тот период, по которому МК не сохранились.
Год рождения Хохлова Алексея Тарасовича (1898) я знаю из документа военного времени, а там очень много ошибок.
В МК села Брасово за 1891-1893 год ни Тарас Савельевич, ни Мария Васильевна тоже не упоминаются. Хохловы есть, но Савелия или Савельевича нет.

Т.е. переселенческие документы должны быть примерно за 1895-1899 годы.

Делала запрос в ЗАГС (с учетом смерти Тараса Савельевича и Марии Васильевны уже в советское время). Данных нет. Причем, я знаю точно, где они похоронены, и примерно знаю годы смерти.

Подскажите пожалуйста, где можно еще поискать хоть какую-нибудь информацию!
---
Мои предки: Хохловы, Холеменковы, Лысёнковы, Кривогины,Ковалевы, Домасевы, Заикины, терновские, Колесневы - Трубчевский уезд Орловской губернии, Черепановы, Берловы, Грамотчиковы, Ивановы - Ишимский уезд Тобольской губернии.
Tashullka
Новичок

Челябинск
Сообщений: 25
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9

khrol написал:
[q]


Добрый день. В разное время это были церкви сел Лыщичи, Найтоповичи и Старая Гута. Какая фамилия Вас там интересует?
[/q]


Костюченко Иван Кузьмич (1880-1884 г. рождения) и его жена Овсяникова Мария Ефимовна


---
Ищу сведения о Водовозовых, Симановых из Кладовицы Симанихи Вологодской обл., Костюченко из Куровщины Брянской обл. Варенцовых из Селятино
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274

IrinaTarutina написал:
[q]
Год рождения Хохлова Алексея Тарасовича (1898) я знаю из документа военного времени, а там очень много ошибок.
[/q]

В Списке военнообязанных станции Алтухово за 1920 год, Хохлов Алексей Тарасович 1898 года рождения, чернорабочий, Алтуховские лесозаготовки, рубщик, имеет отсрочку по роду занятий.


IrinaTarutina написал:
[q]
Единственный документ, касающийся Тараса Савельевича и Марии Васильевны, который у меня есть, - запись в МК о рождении Петра Тарасовича, второго сына.
[/q]

Процитируйте запись о рождении. Как записаны родители? Как указаны восприемники? В каком селе запись, дата?

О фамилии. В тех местах было много малороссов в 18 веке. Вероятно предок Хохловых из них. Вероятно в ревизии 1858 года записаны без фамилии или с другой фамилией.


---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
Лайк (2)
IrinaTarutina
Участник

Брянск
Сообщений: 84
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71
>> Ответ на сообщение пользователя zea78 от 21 декабря 2021 15:33

zea78 написал:
[q]

В Списке военнообязанных станции Алтухово за 1920 год, Хохлов Алексей Тарасович 1898 года рождения, чернорабочий, Алтуховские лесозаготовки, рубщик, имеет отсрочку по роду занятий.
[/q]

Пожалуйста, можно номер документа? Это мой прадед!

zea78 написал:
[q]

Процитируйте запись о рождении. Как записаны родители? Как указаны восприемники? В каком селе запись, дата?
[/q]


Запись в МК церкви Благовещения Пресвятой Богородицы села Крапивна (Ф.248, оп.1, дело 82, файл 215)
"Сентябрь
54. - 3. 4. Петр
Слободы Олтухова крестьянин Тарасий Савельев Хохлов и жена его Мария Васильева оба православные
Священник Иоанн Непаринов
Дьякон Василий Спасский
Восприемники: деревни Сытёнок Трубчевского уезда крестьянин Федор (?) Николаев Максаков и слободы Олтухова крестьянская жена Васса Карпова Солодухина"


Есть скан-копия этого листа МК, могу отправить в личку.


Комментарий модератора:
Алтухово - поселок городского типа (с 1947), Навлинского района Брянской области, в 18 км к юго-западу от Навли, на реке Крапивне. Железнодорожная станция (на линии Москва-Киев) с 1904 года. Упоминается с первой половины XIX века (также назывался Олтухово) как место строительства графом Апраксиным суконно-канатной фабрики и поселка при ней (по преданию, название получил по фамилии подрядчика). До начала ХХ века - слобода, входила в приход села Крапивни. Были распространены ремёсла (производство мебели, лопат, подков и другого). В 1885 была открыта земская школа. В первой половине ХХ века - село с храмом (не сохранился). До 1929 в апраксинской (с 1918 - Брасовской) волости Севского уезда (разрослось по обе стороны границы с Трубчевским уездом); затем в Навлинском районе. До 1947 - центр алтуховского сельсовета. В 1966 присоединено село Крапивна. В настоящее время - деревообрабатывающая промышленность. В состав городского поселения также входит поселок Шешуево. Храм Покрова Богородицы (начало ХХI века). Родина певицы А.Д. Вяльцевой (1871-1913). Население 1,83 тыс.жит. Максимальное число жителей 3500 человек (1939). Отделение почтовой связи (индекс 242150), библиотека, средняя школа.

Tomilina

---
Мои предки: Хохловы, Холеменковы, Лысёнковы, Кривогины,Ковалевы, Домасевы, Заикины, терновские, Колесневы - Трубчевский уезд Орловской губернии, Черепановы, Берловы, Грамотчиковы, Ивановы - Ишимский уезд Тобольской губернии.
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274

IrinaTarutina написал:
[q]
Пожалуйста, можно номер документа? Это мой прадед!
[/q]

ГАБО, ф. Р-54, оп.1 д.147, Список Военнобязанных Доброводской волости (внутри этого дела есть военнобязанные Брасовской волости)

В виду плохой сохранности метрических книг, и то что Ваш предок сирота будет очень не просто найти куда ведут корни. Ваш предок мог быть приемышем, подкидышем у Хохловых. Соотвественно по отчеству может быть записан по крестному. А у Хохловых такого имени (отчества) и вовсе может не быть. Ищите в ревизиях, метриках бывших имений Апраксиных для начала.
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 282 283 284 285 286 * 287 288 289 290 ... 298 299 300 301 302 303 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Андрей Ф1976, INGA V, Tomilina
Вверх ⇈