Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Белгородской губернии разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытий новых тем в этом разделе.

Яблоновский уезд (Раздел Белгородская обл.)

В XVIII веке Яблоновский уезд входил сначала в состав Киевской (с 1708 г.), а затем Белгородской (с 1727 г.) губернии.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua, fraujulika
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1707
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2103

Altaez написал:
[q]
[/q]

Здравствуйте, Плехово в Яблоновском уезде не было. Вы имеете в виду миропольское Плехово? (Оно было передано из Хотмышского уезда).
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Frolkina
Новичок

Frolkina

Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, а есть ли информация по Дроновым из с. Меловое?
---
Фролкины (Калужская обл.), Журавлевы (Владимирская обл.), Рябышевы (Владимирская обл.), Фирстовы (Владимирская обл.), Дроновы (Курская/Белгородская обл.), Никулины (Калужская обл.), Хотеевы/Хатеевы (Калужская обл.)
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1707
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2103

Frolkina написал:
[q]
Здравствуйте, а есть ли информация по Дроновым из с. Меловое?
[/q]

В Меловом по 1-й ревизии был 1 двор Дроновых. Это, вероятно, потомки Еремея Дронова, получившего здесь землю в 1686 году. А он в свою очередь, по всей видимости, потомок казаков Дроновых, которые встречаются в Яблоновском уезде с начала 1640-х гг. Так в в 1642 году упомянуты Родка, Федотка, Стенка и Сидорка Дроновы - казаки сведенцы (последний взят в плен). Одна из ветвей с 1648 года перешла в дети боярские и получила поместья в Проточном, вторая примерно в то же время в Лозном, третья с первой половины 1670-х гг. - в Новой Хмелевой и четвертая с середины 1680-х в Меловом. Также одна ветвь осталась в Яблонове.

Прикрепленный файл: Дронов.JPG
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Frolkina
Новичок

Frolkina

Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2

Dim ev написал:
[q]
[/q]

Огромное спасибо за информацию! Теперь буду осмысливать 101.gif У меня прадедушка и прабабушка там похоронены, да ещё и при жизни, приезжая в Меловое, мой дедушка с удивлением знакомился с троюродными братьями/сёстрами и другими дальними родственниками, которых до этого не знал.
Nastfard

Nastfard

Сообщений: 750
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 425
Добрый день, Дмитрий.
С Наступающим!
Скажите пожалуйста, не располагаете ли вы сведениями о яблоновских Кобозевых, упомянутых в сборных книгах 1680 и1694 годов? Хотелось бы узнать хотя бы имена и отчества этих людей. Буду вам крайне признателен за любую помощь.
---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Курченинов, Котельников, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Моя страничка: http://samlib.ru/m/maslenkow_i_w/arch.shtml
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1707
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2103

Nastfard написал:
[q]
Скажите пожалуйста, не располагаете ли вы сведениями о яблоновских Кобозевых, упомянутых в сборных книгах 1680 и1694 годов? Хотелось бы узнать хотя бы имена и отчества этих людей. Буду вам крайне признателен за любую помощь.
[/q]


Кобозевы

А из других источников у Вас есть имена?

В 1680 году упомянуты казаки Афанасий и Нефед и пушкарь Ермол.
В 1691 году упомянуты те же казаки Афанасий и Нефед и пушкарь Ермол, а также солдаты Василий, Григорий, Сидор и Фома.

Все они, судя по всему, потомки казаков Симона (взят в плен в 1642 году) и Афанасия (упоминается в источниках с сер. 1640-х гг) Кобызевых. В начале XVIII века помимо самого Яблонова Кобызевы замечены в Истобном (этот н.п. заселен в начале 1720-х гг в основном выходцами из Ливен).


Фрагмент из послужного списка, где упомянут Афанасий Кобызев:

Прикрепленный файл: Кобызев.JPG
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Nastfard

Nastfard

Сообщений: 750
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 425

Dim ev написал:
[q]
А из других источников у Вас есть имена?
[/q]

Спасибо.
По Яблонову у меня имен нет, увы.
---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Курченинов, Котельников, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Моя страничка: http://samlib.ru/m/maslenkow_i_w/arch.shtml
okolobaxa

okolobaxa

Саратов-Краков
Сообщений: 571
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 612
В 4-й ревизии по слободе Самойловке Балашовского уезда Саратовского наместничества встретилась запись:

Вдовствующая малороссиянка Дарья Иванова дочь
оная перешла за летом? в 1764 году Яблуновского уезда из слободы Михайловки которая в бывшую ревизию за его сиятельством князем Дмитрием Голициным в оной слободе написана была
у неё сын Иван Афанасьев сын Головченков
у него жена Ксения Исаева дочь
взята оной слободы у малороссиянина
у него сын Филипп

Встречалась ли такая фамилия в уезде? Я по началу спутал её с фамилией "Володченко"

Прикрепленный файл: Фото 14.03.2018, 10 12 16.jpg
okolobaxa

okolobaxa

Саратов-Краков
Сообщений: 571
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 612
Ещё встретилось там же:

Игнат Павлов сын Павленков (я принял его за Павлюкова) страмен руками и ногами перешел с билетом в 1777 году Яблуновского уезда из слободы Михайловки которая в бывшую пред сей ревизию за его сиятельством князем Дмитрием Михайловичем Голициным в оной слободе написан был
У него жена Меланья Миронова дочь
взята той же слободы у малороссиянина
у них дети рожденные после ревизии
Дмитрий
Пётр
Артём

P.S. Я думаю в ней есть и другие переселенцы из Яблоновского уезда. Сказка на 124 страницы, хотел скопировать в ГАСО целиком, но мне заломили приличную сумму. Если кому будет интересно получить копию - пишите в личку, вдруг будут желающие софинансировать.

Прикрепленный файл: Фото 14.03.2018, 10 16 47.jpg
Nastfard

Nastfard

Сообщений: 750
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 425
Интересные фонды, касающиеся истории Яблонова:
РГАДА Ф. 606 Яблоновская воеводская канцелярия
РГАДА Ф.1176 Яблоновская приказная изба
РГАДА Ф. 1426 Яблоновская канцелярия судных и розыскных дел
---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Курченинов, Котельников, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Моя страничка: http://samlib.ru/m/maslenkow_i_w/arch.shtml
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua, fraujulika
Вверх ⇈