ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Белгородской губернии разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытий новых тем в этом разделе.

Белгородский уезд (Раздел - Белгородская обл.)

Административно-территориальная единица Российской империи. Уезд входил в состав: Киевской губернии(1708-1727), Белгородской губернии(1727 — 1779), Курского наместничества(1779 — 1797) и Курской губернии (1797 — 1928)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
татиа
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267

РоманС написал:
[q]
татиа
Разрядный приказ.
Белгородский стол:
Столбец 9: 7128\31 - \1620-23 гг.
(споры родственников из-за имущества и земли)
370-374+384-385+409 стр.
Думаю, твои или на 384м или на 409(скорее всего) листах пошли. Это если правильно я всё списал. У тебя есть сканы Описи Архива МАМЮ?
[/q]


Фамилии из Жалованных грамот Коллегии экономии
по Белгородскому уезду:


Артемов
Борзов
Бут
Волокитин
Гундоров
Долбня
Долгорев
Доморев
Жигалов
Йонюков
Ладыхин
Лиморов
Молчанов
Муромцов
Платгут
Путятин
Ригемон
Скоросин
Соболев
Тарасов
Хметьевский
Черкашенин
Щеголев
Яковлев
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
Лайк (3)
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080
Населенные пункты Белгородского уезда (см. здесь):

1646
Сажной стан: д. Чорная Поляна что была Чорная Слобода, д. Липова Слободка, с. Сажное, д. Ольшанец, д. Беломесная, д. на Липовом Донце на устье Лихова ерка, с. Хохлово, д. Вислая, д. Черемошная, д. Непхаева, д. Щолокова, д. Олшанец, с. Липовое, д. Озерова, д. Кизилова, д. Новый Ольшанец, д. Большой Ольшанец, д. Посникова, д. Шопина, д. Крюкова, д. Мезинцова, д. Шаховцова.
Разумницкой стан: д. Игумнова что было с. Никольское на Белом колодезе, д. Кнежоя поляна, слободка Подострожная, д. Шеховцова, поч. Плетнев, д. Шлехова (Шляхова), с. Мелехова, д. Мясоедова, с. Никольское на рч. Разумной на Крымской стороне, д. Нечаева, д. Гарманова, с. Ястребово.
Коренской стан: с. Ушаково, с. Пятницкое - Боровское тож, с. Никольское на р. Корень, д. Чюраева, с. Кропивенское, д. Устенка, д. Медведева поляна, д. Маслова, д. Балная, с. Заецкое, д. Ломова, д. Новая Слободка, с. Городище, д. Коренская, д. Тюрино, д. Мазикино, с. Пятницкое, с. Никольское, д. Кошлакова, д. Новая слободка, с. Ятребово, д. Шляхова, с. Чюраево, с. Дмитровское, д. Яблочкова, д. Купино, д. Напрасная.
Короченской стан: д. Ртульная, д. Яблочная, с. Новиково, д. Добрая, д. Напрасная.


1678
Коренской стан: с. Новая слободка, д. Мазикина, с. Заечье, д. Ломов(к)а, д. Коренская, с. Ушаково, с. Дмитревское, д. Напрасная, с. Маслово, д. Устенки, д. Медведева Поляна, с. Крапивенское, д. Ртульная, д. Чураева, с. Чураево, д. Кошлакова, с. Никольское, с. Пятницкое – Боровское тож, д. Волкова, с. Муромское, с. Проходное, д. Коровина, д. Нечаева, с. Лозовое, д. Напрасная, с. Новое Старицкое Белгородского Николаевского монастыря, д. Плаксино.
Разуменской стан: с. Пристань, д. Шеина, д. Шляхова, д. Мазыкина, д. Шеховцова, с. Мелехово, с. Никольское - Ястребово тож, с. Месоедово, д. Отрогова, д. Крутого логу, д. Ольшанец, с. Саломино, д. Колосова, д. Устья, с. Разуменское, вотчитна Белгородского Николаевского монастыря д. Игумнова (что было село Никольское) и д. Княжая Поляна.
Сажной стан: д. Старая городища, д. Черная поляна - сл. Черная тож, с. Покровское, д. Сотничья Поляна, д. Беломесная, д. Вислая, д. Непхаева, с. Архангельское что была д. Липовая слободка, д. Черемошная - Крюкова тож, д. Тетеревиная, д. Озерова, д. Кизилова, с. Сажное, с. Отскочное - Шахово тож, д. Щолоково, д. Яблонова, д. Альховатая, с. Альшанец, д. Новая Альшанец, д. Отскочная на Отскочном колодезе, д. Отскочная на Северском донце на ногайской стороне, д. Кривцова, с. Сабынино, с. Киселево, д. Шишино, с. Хохлова.


1702
Саженской стан: с. Старое Городище, д. Вожевские гумны, с. Покровское что под Меловою горой, д. Черная Поляна, д. Обрютина, д. Беломесная, д. Шишина, с. Хохлово, с. Киселево, с. Сабынино, д. Кривцова, с. Ольшанец, д. Отскочная, д. Казачья, д. Большая Яруга, д. Шипы, с. Ольховатое, с. Плата (Плота), д. Жиломосная, д. Яблоновая, с. Отскочное, д. Чюрсина, д. Щолокова, с. Сажное, д. Озерова, д. Волобуева, д. Лески, с. Тетеревино, д. Крюкова, д. Новоселок что у литовской гати, д. Непхаева, с. Гостищево, д. Вислая, д. Шопина.
Разуменской стан: с. Мелехово, д. Шляхова, д. Мазикина, д. Шеховцова, д. Шеина, с. Месоедово, д. Севрюкова, с. Ястребово, д. Белая, д. Отрог, с. Рожественское, д. Крутой Лог, с. Маслова Пристань, с. Пристань, с. Ольшанец, с. Соломино, д. Устье Разуменское, д. Пески.
Коренской стан: с. Ушеково, с. Боровское, с. Никольское, с. Чюраево, с. Кропиньски, д. Устенка, д. Товолжаная, д. Пальная, г Волчьи воды, с. Готище, с. Бочково, д. Волкова, с. Муромская яруга, с. Нечаевка, с. Муром, д. Ровенек, д. Черемошная, д. Толкачова яруга, д. Медвежья, д. Проходцы, с. Проходы, с. Лозовое, с. Напрасное, с. Терновое, с. Дмитровское, д. Купина, д. Яблонова.


1720-е
Саженской стан: с. Покровское, с. Старое Городище, сл. Ямская, д. Черная Поляна, д. Обрютина, д. Шишина, д. Беломесная, с. Верхний Ольшанец, д. Кураковка, д. Казачья, д. Кривцова, д. Отскочная, с. Хохлово, с. Киселево, с. Сабынино, с. Гостищево, д. Вислая, д. Непхаева, с. Сажное, д. Волобуева, д. Озерова, д. Крюкова, с. Тетеревино, д. Лесная, д. Чюрсина, д. Клеменова, с. Отскочное, д. Щолокова, д. Яблоновая, с. Плата, д. Жиломосная, с. Ольховатое, д. Большая Яруга, сл. Верховье Псла С.Т.Нафтырева, сл. Шопина Б.П.Шереметева, с. Петропавловское Белогородского митрополита Иллариона.
Разуменской стан: д. Пески что у Выродовой мельницы, д. Дальние Пески, д. Крутой Лог, с. Соломино, с. Пристань, д. Пристенная, д. Ольшанец, с. Ястребово, д. Севрюкова, д. Белая, д. Отрог, д. Шляхова, д. Шеховцова, д. Мазикина, д. Шеина, с. Месоедово, сл. Пушкарская, с. Разуменский Мост.
Коренской стан: с. Ушаково, с. Боровское, с. Никольское, д. Кошлакова, с. Чюраево, с. Дмитревское, д. Яблочкова, д. Купина, с. Логовое, с. Бочково что на Волчьих, с. Терновое что в Нежегольском, с. Напрасное, д. Коровина, д. Товолжанка, с. Терновое, с. Муром, с. Нечаевка, д. Бочковка, с. Ровенек, с. Черемошное, с. Журовлевка, д. Ольховатка, с. Проходцы, с. Проходы, с. Лозовое, с. Андреевка, с. Пять Яруг, д. Долбина, д. Репная, д. Болдыревка, с. Зиборовка, с. Маслова Пристань, д. Волкова, с. Кропиньское, д. Устенка, сл. Титовка, сл. Шибекина.
Вотчины митрополита Илариона: с. Новая слободка, д. Мозипина, с. Алексеевка, д. Ломовая, с. Заячье. Николаевского монастыря: с. Агурцово, с. Старицкое, Изобницкое(?), д. Игумнова. Поручика Вергилева: сл. Верховий Липец, Вергилевка, д. Грезная.


Пишите, если есть какие-то неточности в названиях населенных пунктов...
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Лайк (7)
slovohotov

slovohotov

Санкт-Петербург
Сообщений: 1609
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 650
В селе Бессоновка Белгородской области 4 апреля открылся
Мемориальный комплекс-музей дважды Героя Социалистического труда Василия Яковлевича Горина.

В его экспозиции есть и раздел посвященный истории края.

При создании экспозиции использовались фонды архивов четырех городов (Белгород, Курск, Москва, Санкт-Петербург): ГАБО, ГАНИБО, ГАКО, РГВИА, РГАДА, ГАРФ, РГИА.

Поскольку в Белгородском районе нет краеведческого музея, можно считать что музей В. Я .Горина сегодня наиболее совершенное музейное пространство района, в котором посетитель может узнать об истории края.

По количеству привлеченных архивных документов экспозиция музея также не имеет аналогов среди районных музеев Белгородской области.

confused.gif

Поиск документов по истории села Бессоновка и окрестных сел работниками музея продолжается. В связи с этим музей рад любому конструктивному сотрудничеству.

Особый интерес представляет работа в архивах и поиск фотографий в личных фотоальбомах жителей села.



Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 10179 байт
---
Ищу теперь Рыкачевых (бабка моего деда из них). Помогаю лермонтоведам.
sadaza
У меня возник вопрос по Белгородскому уезду.
Надеюсь кто то подскажет.

Мой один из прапра-прибыл из с. ПОДОЛЬХИ Корочанского у.
Но я ни как не могу понять ,это село образовалось из с.Альховатого как отсёлок?
Вообще нет информации об его возникновении или не там ищу?
Буду рад любому пояснению по данному вопросу.


--------------------
продублирую по Корочанскому уезду,
Если где то ответят,ненужное удалю..
---------
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28069

sadaza написал:
[q]
У меня возник вопрос по Белгородскому уезду.
Надеюсь кто то подскажет.

Мой один из прапра-прибыл из с. ПОДОЛЬХИ Корочанского у.
Но я ни как не могу понять ,это село образовалось из с.Альховатого как отсёлок?
Вообще нет информации об его возникновении или не там ищу?
Буду рад любому пояснению по данному вопросу.
[/q]


Село существует с первой половины XVII-го века, первоначально в Саженском стане Белгородского уезда. Позже, после 1779-1802 гг. оно как и ряд других сёл и деревень Саженского стана были переданы в состав Корочанского уезда, см. ПМГ и спец. литературу по этому вопросу. Первоначальное название Альховатое, потом - Альховатое, а Подольхи тож, ещё позже -- Подольхи. Нередко в разных документах одновременно использовали оба названия, что порождает у не знающих ситуацию определённую путаницу. Первопоселенцы, русские служилые люди --- дети боярские "однодворцы".
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
sadaza

РоманС написал:
[q]
Первоначальное название Альховатое, потом - Альховатое, а Подольхи тож
[/q]


Спасибо за пояснение!
Это хорошая новость.

-----------
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28069

sadaza написал:
[q]

РоманС написал:

[q]

Первоначальное название Альховатое, потом - Альховатое, а Подольхи тож
[/q]


Спасибо за пояснение!
Это хорошая новость.
[/q]


Всегда рад помочь! Если назовёте фамилию, могу даже сказать, из первопоселенцев села её носители или нет.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Лайк (1)
Основянин

Основянин

Харьков/Большая Основа
Сообщений: 379
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1646
Уважаемые коллеги, интересует история возникновения д. Севрюковой Разуменского стану и информация о первопоселенцах. По спискам Dim ev этой деревни ещё нет в 1678 г., но есть в 1702 г. Буду благодарен за любые сведения.
Лайк (1)
sadaza
Назову без проблем-Ку(а)лабухов-фамилия прапрадеда по моей маме.
Думаю,что она там давно,возможно с основания..
----------
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28069

sadaza написал:
[q]
Назову без проблем-Ку(а)лабухов-фамилия прапрадеда по моей маме.
Думаю,что она там давно,возможно с основания..
[/q]


Да, всё именно так.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
tanchik86

tanchik86

Белгород
Сообщений: 303
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 190
Ф 22 оп 2 д.2 алфавитные посемейные списки купцов г. Белгорода на 1894 г
Аксенов Дмитрий Иванович
Анцыферов Александр Михайлович
Бекман Юлий Данилович
Беседин Гаврил Петрович
Бухмиллер Иоанн Генрихович
Белоусов Дмитрий Петрович
Болдырева Мария Алексеевна
Буланов Николай Иванович
Бабенков Павел Гаврилович
Бекман Александр Юльевич
Ворожейкин Иван Иванович
Ворожейкин Николай Иванович
Венбаум Александр Александрович
Волга Шмуил Зельманович
Голев Николай Семенович
Голев Николай Михайлович
Дроздов Александр Федорович
Дубинин Михаил Иосифович
Жданов Фома Иванович
Золоторев Петр Иванович
Иванов Сергей Николаевич
Йост Александр Иванович
Кобозев Митрофан Федорович
Конаков Федор Иванович
Кудрявцев Николай Михайлович
Кудрявцев Федор Михайлович
Кудрявцев Михаил григорьевич
Куницын Иван Сидорович
Курдюмов Александр Иванович
Курдюмов Василий Александрович
Кононов Павел Иванович
Калистовский Александр Петрович
Кобозев Николай Матвеевич
Капутников Роман? Васильевич
Лавров Иван Иванович
Лебедев Николай Иванович
Лямцев Семен Семенович
Маликов Иван Трофимович
Магин Александр Иванович
Мирошников Арсений Иванович
Мирошников Петр Арсеньевич
Муромцев Гаврил Иванович
Муромцев Иван Гаврилов
Нижегородцев Александр Иванович
Никулин Владимир Иванович
Никулин Александр Павлович
Никифорова Акулина Иванова
Павлов Николай Николаевич
панков Данила Антонович
Пацев Григорий Иванович
Писклов Василий Иванович
Полуэхтов Михаил Григорьевич
Полуэхтов Козьма Григорьевич
Попов Михаил Иванович
Полуэхтов Николай Кузьмич
Рощупкин михаил Яковлевич
Рыденков Михаил Петрович
Самойлов Митрофан Николаевич
Сапунов Николай Васильевич
Свешников Петр Андреевич
Селиванов Александр васильевич
Сигида Иван Михайлович
Слатин Николай Николаевич
Солодовников Иван Семенович
Стрельников ригорий Леонтьевич
Стрельников Алексей ригорьевич
Сумцов Евгений Трофимович
Скибин Порфирий Васильевич
Сигида Марфа Григорьевна
Спиридонов ....Георгиевич
Самофалова Мария Никитина
Солодовников Николай Иванович
Сумцов Евгений Трофимович
Сигида Иван Михайлович
Сигида Дмитрий Михайлович
Санин Донька..
Тарасов Матвей Иванович
Третьяков Николай Павлович
Третьяков Фео...Егорович
Фролов Александр Михайлович
Фролов Иван Федорович
Фролов Митрофан Иванович
Фролов Михаил Иванович
Финкель Иосиф Иосафович
Чеботарев Михаил Иванович
Чепелев Ефим Егорович
Чепелев Наум Егорорович
Чепелев Иван Иванович
Чернов Петр Васильевич
Шапошников Александр Михайлович
Шеповалов Василий Михайлович
Шехавцов Гаврил Андреевич
Шеповалов Иван Иосифович
Шебанов Владимир Петрович
Щебляков Петр Алексеевич
Яковлев Алексей ригорьевич
---
Щеблыкины,Гущины, Доломановы,Синдеевы, Носовы и Клименовы, Бабичевы, Коротун, Набока, Золотопуп
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈