ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Белгородской губернии разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытий новых тем в этом разделе.

Старооскольский уезд (Раздел Белгородская обл.)

Уезд входил в состав: Белгородской губернии (1727—1779), Курского наместничества (1779—1796) и Курской губернии (1796—1928). Уездным центром был город Старый Оскол.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61  62 63 64 65 66 ... 166 167 168 169 170 171 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5361
Тема для обмена информацией об истории г. Старого Оскола и Старооскольского уезда.


Комментарий модератора:

Ссылки по теме "Старооскольский уезд"

Лайк (2)
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2349

d-niro написал:
[q]
Я добрался до 1801 года село Черниково Старооскольского уезда. Хотелось бы продвинуться дальше, но пока не получается.
[/q]
А вы смотрели ревизские сказки в Курском архиве?И какие если смотрели.
,
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
d-niro
Новичок

Белгородская обл., г.Старый Оскол
Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4

Доня написал:
[q]
А вы смотрели ревизские сказки в Курском архиве?И какие если смотрели.
[/q]

Я смотрел в ГАКО ревизские сказки по ревизиям 1850 и 1834 годов. Более ранние не успел, так как всего один день находился в Курске.
Также я смотрел и другие ветви. Веду работы по фамилиям Бесхмельницыны, Дурневы, Нифа(о)новы.
---
Курская губерния: Нифо(а)новы, Барковы, Бесхмельницыны
Вологодская губерния: Белицыны
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080

d-niro написал:
[q]
Я смотрел в ГАКО ревизские сказки по ревизиям 1850 и 1834 годов. Более ранние не успел, так как всего один день находился в Курске.
Также я смотрел и другие ветви. Веду работы по фамилиям Бесхмельницыны, Дурневы, Нифа(о)новы.
[/q]

Фамилию Нифа(о)нов я что-то в XVII - начале XVIII вв. в Старооскольском уезде не вижу, возможно появилась в XVIII веке... А вот две другие фамилии - коренные (обе с начала XVII века). Безхмелицыны в Черниково жили по меньшей мере с 1690-х гг., до этого в соседней д. Озеро-Котельская (примерно с середины века), а еще раньше в соседней д. Яблоновая - Меньшая поляна. Дурневы в Черниково попали вероятно в XVIII в., возможно из соседнего Выползово, где они проживали по меньшей мере с 1690-х гг.
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
d-niro
Новичок

Белгородская обл., г.Старый Оскол
Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Дело в том, что по краеведческим материалам я выяснил, что Черниково в XVII веке имело название Яблоновая и было позже переименовано по фамилии помещика. А вот Нифоновых я нашел только с конца XVIII века.
По книги Никулова ("Оскольские древности") Безхмельницыны уже в 1615 году в Яблоновой (позднее Черниково) были.
Дурневы итак идут в моем древе из Выползово, с ними все более-менее ясно до 1767 года.

У меня есть предположение, что Нифановых завезли в XVIII веке на территорию Старооскольского уезда, все дело в том, что у меня в Старом Осколе с такой фамилией только родственники и их немного, однофамильцев даже нет.
Подскажите, пожалуйста, как можно проследить путь переселения? Может есть какая-то информация по месту поиска?
---
Курская губерния: Нифо(а)новы, Барковы, Бесхмельницыны
Вологодская губерния: Белицыны
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080
А, да, действительно Безхмелицыны в дозорной именно в Яблоновой. Я по именам-то не проверил, вероятно, это одна линия, только в 1650-х и 1670-х куда то выпала... (надо будет проверить географическую привязку...).
А Нифоновы могли прийти откуда угодно... Это проще всего по ревизиям найти
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080

d-niro написал:
[q]
Дело в том, что по краеведческим материалам я выяснил, что Черниково в XVII веке имело название Яблоновая и было позже переименовано по фамилии помещика. ...
По книги Никулова ("Оскольские древности") Безхмельницыны уже в 1615 году в Яблоновой (позднее Черниково) были.
[/q]


Dim ev написал:
[q]
А, да, действительно Безхмелицыны в дозорной именно в Яблоновой. Я по именам-то не проверил, вероятно, это одна линия, только в 1650-х и 1670-х куда то выпала... (надо будет проверить географическую привязку...).
[/q]

Проверил. Да, это одна линия...

1. Селиван Михайлов
2.1. Агафон Селиванов
3.2. Севастьян Агафонов
4.2. Иван Агафонов
Далее пока не точно, но примерно так:
5.4. Нефед Иванов
6.4. Герасим Иванов

Другая линия:

1. Григорий Венюков (Венедиктов)
2.1. Терентий Григорьев
3.1. Степан Григорьев
4.2. Афанасий Терентьев

Обе линии в 1653 и в 1670/71 записаны в д. Котельская-Озеро. А в 1690-х уже отдельно (в Озеро и в Черниково). Вероятно, в некоторых источниках эти деревни не разделялись...


Вкладываю фрагмент дозорной 1615 года с одним из родоначальников (Селиван Михайлов сын Безхмелицын):

Прикрепленный файл: Безхмелицын.jpg
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
d-niro
Новичок

Белгородская обл., г.Старый Оскол
Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4

Dim ev написал:
[q]
Далее пока не точно, но примерно так:
5.4. Нефед Иванов
6.4. Герасим Иванов
[/q]

А нет ли годов по последним двум? Хотя бы примерно...


Dim ev написал:
[q]
Обе линии в 1653 и в 1670/71 записаны в д. Котельская-Озеро. А в 1690-х уже отдельно (в Озеро и в Черниково). Вероятно, в некоторых источниках эти деревни не разделялись...
[/q]


Странно, но в ревизиях 1850 и 1834 Безхмельницыных в Озерах (далее Озерки) я не встретил.

Если можно, подскажите технологию поиска переселения по ревизиям? Все ж Нифо(а)новы покоя не дают, так как сам ношу эту фамилию.
---
Курская губерния: Нифо(а)новы, Барковы, Бесхмельницыны
Вологодская губерния: Белицыны
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11355
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6365

d-niro написал:
[q]
Веду работы по фамилиям Бесхмельницыны
[/q]

Не по теме конечно, но если Вам будет интересно, Безхмельницын был волостным писарем Успенской волости(1850г.) Воронежского уезда.
Для примера:
https://forum.vgd.ru/post/1297/43433/p1771083.htm#pp1771083
В Воронежском АИС вчера видела одно дело(опись), об отдаче детей писаря в рекруты(1873г.)



d-niro
Новичок

Белгородская обл., г.Старый Оскол
Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4

Лёна написал:
[q]
Не по теме конечно, но если Вам будет интересно, Безхмельницын был волостным писарем Успенской волости(1850г.) Воронежского уезда.
[/q]

Спасибо! Помечу себе для справки, вдруг где-то всплывет. Мои предки точно в это время жили в Черниково, это документально известно.
Но любая информация познавательна и нужна. Спасибо, еще раз!
---
Курская губерния: Нифо(а)новы, Барковы, Бесхмельницыны
Вологодская губерния: Белицыны
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080

d-niro написал:
[q]
А нет ли годов по последним двум? Хотя бы примерно...
[/q]
Нефед Иванов сын (не путать с казаковм Нефедом Владимеровым сыном) верстан в 1651 г., встречается в документах по меньшей мере до 1675 г, у него сын Григорий, упомянут в документах как минимум с 1697 г., за Григорием двор в Черниково по 1-й ревизии.
Герасим, вероятно моложе Нефеда, встречается в документах с 1668, 1675 гг. (как брат Нефеда), в 1690, 1693, 1697 - отдельно, у него сын Иван.
Также был третий брат Максим Иванов сын, в документах с 1690 г.
На 1-ю ревизию в Черниково еще был двор Матвея Афанасьева сына (это потомок Венюка) и некого Михайлы Иванова сына... Еще в д. Гнилой Заубленского стана и д. Завалишина Дубенского стана - по двору. В общем много было Безхмелицыных...

d-niro написал:
[q]
Странно, но в ревизиях 1850 и 1834 Безхмельницыных в Озерах (далее Озерки) я не встретил.
[/q]
Вероятно эта ветвь прервалась... На момент 1-й ревизии как минимум 1 двор был...

d-niro написал:
[q]
Если можно, подскажите технологию поиска переселения по ревизиям? Все ж Нифо(а)новы покоя не дают, так как сам ношу эту фамилию.
[/q]
Ну, Вы будете смотреть более ранние ревизии, и теоретически наткнетесь на запись, откуда их свели...
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61  62 63 64 65 66 ... 166 167 168 169 170 171 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈