Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Белгородской губернии разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытий новых тем в этом разделе.

✔ БЕЛГОРОДСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 * 74 75 76 77 ... 247 248 249 250 251 252 Вперед →
Модераторы: РоманС, ruslua
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5771
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1607
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegoz9eabwf64gd7bqgtomembwf34gbpbpe.png



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по губерниям огромны и желающих открыть подобные темы много. Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам. Просьба - придерживаться этой схемы.


Прикрепленный файл: 3.jpg33871345.jpg, 96536 байт
Лайк (2)
Лавика
Участник

Белгород
Сообщений: 56
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 26
Не дождавшись советов от форумчан (возможно, Чернянский р-н вне их интересов), продолжаю поиски об истории села Верхнее Кузькино самостоятельно. Но все-таки надеюсь, что еще найдутся те, у кого есть хоть какой-то материал.
После моего визита в В. Кузькино делаю уточнения о наличии церкви. Из разговора с заведующей кузькинской библиотекой я узнала, что церковь в селе все-таки была. И разрушена она в 30-е годы ХХ века. Последним священником был Федор Лосицкий. Более подробную информацию о нем можно будет узнать после рекострукции клуба (где и расположена библиотека, есть даже фото и печатные матриалы). Договорились о встрече на более позднее время. Еще возможно, что церковь была Казанской Божьей матери, т.к. и по сей день 4 ноября является престольным праздником в селе.

В Википедии нашла такую информацию о селе:

Первое упоминание о селе Кузькино относится к 1647 году. Согласно архивным документам, люди селились здесь, чтобы защитить Российское государство от набегов татар.
По сведениям 1861 года в с. Кузькино были временно обязанные крестьяне в количестве 5 душ. Ими владели помещик Павел Кондырев (3 человека) и Васса Бакеева (2 человека). Остальные крестьяне являлись собственностью князя Ивана Юрьевича Трубецкого. Позднее они поступили в разряд государственных крестьян.
Село Кузькино славилось своими художественными ремеслами. Здесь ткали холсты, полотна, полотенца, скатерти, рукава для женских рубашек, плели корзины, умели вышивать рушники, рубашки, шить, вязать и т. д.


Также я выяснила, что в 18-19 вв. село относилось к Новоскольскому уезду:
Состав уезда в 1797 г.,[6] и 1877г.
• Анновская волость
• Артелянская волость
• Баклановская волость (Хутор Бакланов )
• Богородская волость
• Булановская волость
• Васильевская волость
• Велико-Михайловская волость
• Коньшинская волость
• Масловская волость (Сл.Масловка,сл.Холок,С.Ездочное )
• Морквинская волость (Сл.Морквино )
• Ново-Безгинская волость
• Ольшанская волость (Сл.Ольшанка )
• Погромская волость
• Пригородная волость
• Русско-Халанская волость (Село Русская Халань )
• Серебрянская волость
• Слоновская волость
• Троицкая волость
• Халанская волость
• Чернянская волость (Слобода Чернянка, дер.Ливенка, деревня Черняночка)
Состав уезда на 1885г.
• Баклановская волость (Хутор Бакланов,слобода Троицкая )
• Богородская волость
• Булановская волость
• Велико-Михайловская волость
• Коньшинская волость
• Ново-Безгинская волость (с.Волотово)
• Ольшанская волость (Сл.Ольшанка ,с.Русская Холань)
• Пригородная волость
• Слоновская волость
• Троицкая волость
• Халанская волость (с.Куськино) • Чернянская волость (Слобода Чернянка, дер.Ливенка, деревня Черняночка)

Поиски продолжаю. Буду признательна за любую информацию!!!
---
Ищу Кавериных, Гущиных, Войлоковых (Белгородская область, с. Верхнее Кузькино)
kreol
Начинающий

Суерь-река
Сообщений: 39
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте! В 1848 году партия переселенцев из деревень Солдатское и Дмитриевка Шаталовской волости Нижеде
вицкого округа переселилась в Зауралье. Нет ли какой информации по этим деревням за период до 1848 года ( духов
ных росписей, материалов ревизий) ?

kreol
---
да будет.... свет! Евдокимовы, Симоновы, Мухины, Самойловы, Головины, -Дон-река-Суерь-река.
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4237
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30231
Kreol


Kreol написал:
[q]
Здравствуйте! В 1848 году партия переселенцев из деревень Солдатское и Дмитриевка Шаталовской волости Нижеде
вицкого округа переселилась в Зауралье. Нет ли какой информации по этим деревням за период до 1848 года ( духов
ных росписей, материалов ревизий) ?

kreol
[/q]


Здравствуйте!

Если мне не изменяет память, то все эти НП или некоторые, были в 1779-м году переданы в состав Воронежского наместничества и Ревизии начиная с 1782-го года и бли к нам должны лежать в Воронеже. По крайней мере те из них, что уцелели.
В Курске может быть Ревизия 1762-го года, но не уверен, что она по этим НП есть, так как именно ними не занимался. Если нет, то Ревизии и Ландратка с 1718 по 1762 года скорее всего лежат в Москве, в РГАДА.
Что касается Метричек и Исповедок, то вряд ли они будут в Курске. Хотя, не всегда тер. изменениям соответствует содержание архивных фондов. Поэтому, рекоммендую начать с поиска Ревизий 1782 и 1795-го года в Воронежском архиве.

С уважением,

РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Vtlfkm
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Служил в Белгородском ОМОН, при увольнения в личном деле оказалось несколько медалей которые мне не вручали. Значит их вручили кому то другому но от моего имени? Хотя я помню что когда то меня представляли к этим наградам, только я их не получал. Подскажите как и где мне узнать о своих наградах?
---
vtlfkm
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4237
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30231
Vtlfkm


Vtlfkm написал:
[q]
Служил в Белгородском ОМОН, при увольнения в личном деле оказалось несколько медалей которые мне не вручали. Значит их вручили кому то другому но от моего имени? Хотя я помню что когда то меня представляли к этим наградам, только я их не получал. Подскажите как и где мне узнать о своих наградах?
[/q]


Здравствуйте!

Вы написали не совсем по адресу. Дело в том, что это исторический форум, а не по правовой защите. Поэтому, порекоммендую написать на соответствующих форумах запрос.
В кратце же скажу, что Я ПРЕДПОЛАГАЮ, что нужно написать в архив Министерства обороны РФ и запросить справку или заверенные копии приказов о награждении. Если медали номерные, то просите, в справке, чтобы указали номера медалей.
Далее, имея на руках эти документы нужно писать запрос в Министерство Обороны РФ с запросом на получение этих медалей с указанием их номеров.
Кроме того, если по эти медалям полагаются соответствующие льготы, то имея на руках справки и/или копии документов на награждение нужно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, для получениея этих льгот.

Кстати, не Василий Иванович Стрелков был у вас командиром? Если он, то недавно виделся с ним в Валуйках.

С уважением,

РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Алина Быкова
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
ОСТАПОВ ИВАН ПРОХОРОВИЧ, не вернулся с войны в 1941-1945 году ( поселок Тоаровка белгородской области) сведений о том погиб он или жив, точных нет, возожно во врея войну угнан в Польшу или в Гермагию, прошу помочь, что либо узнать о нем. Алина
---
Аля
Valeryplus

Valeryplus

Донецк-Украина
Сообщений: 592
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 590
Алина Быкова
Посмотрите ссылку
http://www.obd-memorial.ru/Ima...a390b431d6
---
Ищу предков в слободах Алексеевка, Дмитровка, Николаевка, Алейниково Бирюченского уезда Воронежской губернии.
чуня

Сообщений: 270
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 34
Добрый день,уважаемые форумчане!Мой дед, Волошин Алексей Владимирович,1894г.р.,родился в селе Наумовка нынешнего Белгородского р-на Белгородской области. Пытаюсь найти сведения о рождении моего деда,его родителях родственниках.Написала запрос в архив Белгородской области.Из ответа архива с удивлением выяснила, что есть две церкви села Наумовка: Никольская и Казанская,причем, в метрических книгах Казанской церкви есть сведения о его венчании и рождении дочери от первого брака, а вот сведений о рождении самого деда нет.И в метрических книгах Никольской церкви(за 1918 и 1919г) сведений о моем деде нет. Хочу спросить:1.может быть речь идет о разных населенных пунктах? 2.Может ли быть две церкви в одном селе?3.Если это возможно, то в каком архиве можно попытаться найти метрические книги Никольской церкви?Спасибо Людмила
ahava28

ahava28

Волгоград
Сообщений: 209
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 341
чуня

[q]
Может ли быть две церкви в одном селе?
[/q]


Смотря, какое село. В больших селах были и три, и четыре церкви.
---
Ищу САЛКО, ГАВРИЛЕНКО (Полтавская губ., Миргородский уезд, Богачанская волость) и СКИРДА (Скирта) (Курская губ., Грайворонский уезд, Дмитриевская волость) . ФИСЕНКО, НИКОЛЕНКО, ЯКОВЕНКО (Саратовская губ., Балашовский у., сл.Самойловка и Залесянка).
cjv
Участник

Республика Коми, г. Ухта
Сообщений: 55
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16
Уважаемые знатоки! У меня вопрос по Белгородскому госархиву. С ним еще не приходилось работать. Как долго исполняются запросы? Меня интересует сл. Ольшанка, Новооскольского района за период с середины 19 века до 1925 года. Пытаюсь получить выписку из метрики на своего дедушку Попова Павла Ивановича, июль 1904(1905) г.р., уроженца Ольшанки. Получила на него подробную справку, как о репрессированном, из архива МВД Респ. Коми с новым местом рождения. Ранее поиск вела по совсем другому району. За этот период церковно-приходские книги в госархиве или в архиве ЗАГСА? В какой сохранности? И еще один вопрос: переписи населения за 1850-1858 годы по этой слободе в какой сохранности и правда ли, что они находятся в госархиве Курска?
С уважением.
Ольга.cjv
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 * 74 75 76 77 ... 247 248 249 250 251 252 Вперед →
Модераторы: РоманС, ruslua
Вверх ⇈