Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фирсов Алексей Андреевич


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Сергей Фирсов
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14

16-я запасная стрелковая бригада дислоцировалась в Пензенской области в 1943 году в г. Кузнецк (по другим данным в г. Городище, Пензенская энциклопедия - URL: http://inpenza.ru/history/military-units-1941-1945.php).
В состав 16-й ЗСБр. входили:
74-й запасной стрелковый полк (войсковая часть пп 47696, дислокация г. Кузнецк, ноябрь 1943 г.);
100-й запасной стрелковый полк (войсковая часть пп 47627);
101-й запасной стрелковый полк (дислокация г. Кузнецк, август 1943 г.);
375-й запасной стрелковый полк (дислокация г. Кузнецк, октябрь 1943 г.).
Сергей Фирсов
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14
Пришел ответ с отдела военного комиссариата. На просьбу о предоставлении списка лиц, призывавшихся в один день с дедом ответили дословно так " Отдел военного комиссариата не может пользоваться информационным ресурсом общедоступной базы данных Мемориал на официальном сайте МО РФ, Интернет не предусмотрен. К сожалению, других сведений в отделе военного комиссариата не имеется."
Ну ладно бы просто отписались, зачем же этот " пшик" про Интернет и Мемориал? То ли я недалёкий, то ли ... просто лыжи не едут.
Сергей Фирсов
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14
Односельчанин , видевший деда под Сталинградом - Титов Дмитрий Федорович. В книге "Солдаты Победы Ульяновской области" указано звание ст.сержант, но войсковая часть указана 1245 отд.стр. рота. Где же служил Титов в 42-ом? Военкомат по нему ответа не дает.

Прикрепленный файл: WP_20160731_001[1].jpg
Сергей Фирсов
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14
Сергей Фирсов
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14
Стоит время от времени просматривать по новой сведения на ОБД Мемориал. Особенно сведения по ВПП. Так нашел, что как минимум трое из призванных 02.09.1941 направлены и прибыли в 103 зсп 37 зсб. Это вышеуказанный Сибханкулов (Субханкулов) Карим, погибший в плену в 42-ом, опять же дважды его фамилию коверкали на Сюбханкулова и Сюбхоикулина. Также Склянин Федор Прокофьевич или Прокопьевич, который под Вязьмой осенью 41-го попадает в плен и умирает от тифа еще в 41-м в шталаге В. И Бирюков Исмят Ибрагимович, далее его нахожу в 176 азсп 6 гв. с дата убытия между 01.01.1942 и 30.04.1942.
То есть вывод один - наиболее вероятной кажется отправка с военкомата в 37 зсб.
Сергей Фирсов
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14
По вышеуказанному Бочкареву Михаилу Федоровичу, появилось новое на ОБД https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69406929&p=1
Сергей Фирсов
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14
Возможно войсковая часть, где служил Титов Д.Ф.правильно звучала бы так 1245 отд. телеграфно-строительная рота, как воинское подразделение она начала свой боевой путь в феврале 43 -го. 3 июля 1942 Титов Д.М. из эвакогоспиталя 2484 прибыл на Томский ВПП, и был направлен начальнику гарнизонного госпиталя. В документе есть интересные сведения, это ВУС Титова - 50, что говорит , что по специальности он связист-проволочник артиллерии(линейный надсмотрщик,телефонист), а также что он "негоден". Вероятно, что пробыв еще какое-то время в госпитале его допустили к службе и направили на фронт. Вопросы когда и куда, как в хорошем детективе.

Прикрепленный файл: титов на ВПП.jpg
Сергей Фирсов
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14
Информация, требующая проверки и изучения.

Фамилия Фирсов
Имя Алексей
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Название ВПП/ЗП 140 зсп
Дата прибытия __.04.1942
Дата убытия __.04.1942

Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8427
Номер описи источника информации 223660с
Номер дела источника информации 5
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1999802684
Сергей Фирсов
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте! Пришел ответ с ЦАМО по теме возможного прохождения воинской службы Фирсовым А.А. в 37 зсбр.

Прикрепленный файл: Ответ ЦАМО 2019.jpg
Сергей Фирсов
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте! Впервые получилось съездить в день Победы в родное село деда. Поездка, оказалась удачной не только в том, что почтили память, прошли и возложили цветы, но и добавились темы для размышления по возможным путям поиска. Нашел фото(гражданское), на котором изображены 3 пары, в том числе дед с бабушкой. Вроде как фото сделано перед отправкой в военкомат. Удалось выяснить, кто изображен на них кроме деда - односельчане с женами: 1. Комалов Василий Федорович 1911г.р. - попадет в плен, освобожден, умрет в 1961 году (на поисковых сайтах не находится ничего) , 2. Шадышков Павел Федорович, 1906 г.р., пропал без вести в октябре 1942 года, в КП Ульяновской области есть ( судя по донесению призван 30 июля 1941 ( https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59395973) Оба на ВПП и ЗСП не отмечены. Кроме того, сегодня здесь http://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=28552#p57386 создана тема по Стрижкову А., попавшему в плен, на мой взгляд, он очень похож на бойца, стоящего на одном фото с дедом (.https://vk.com/photo-46663479_456256856). Теперь нужно вникнуть, что можно отсюда почерпнуть.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Вверх ⇈