Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мищихин Лука Сидорович, 1918 г.р.

Пропал без вести в 1943

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
SwiM912

SwiM912

Киров
Сообщений: 133
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 102
Кажется и в эстонском архиве поиск исчерпан, хотел заказать копии следующих дел, но из архива ответили, что не нашли в них упоминания Мищихина, на них была большая надежда

1) ERA.R-64.1.98 - Списки сбежавших военнопленных и лиц, разыскиваемых по политическим причинам, 1941-1944 (не оцифровано)
2) ERA.R-62.1.18 Переписка с правоохранительными органами, тюрьмами и трудовыми ведомствами по вопросам, касающимся задержанных, военнопленных и украинских сельскохозяйственных рабочих. Списки задержанных и военнопленных. 04.01.1942-08.01.1944 (эстонская полиция безопасности в Вильянди)
3) ERA.R-64.1.211 - Списки задержанных в отделении B IV - 03.07.1943-31.12.1943
4) ERA.R-360.1.28 - Список военнопленных и ежедневные отчеты комендантов лагеря о численности заключенных.
5) ERA.R-120.1.81 - Registrierkarten der Kriegsflüchtlinge A-W - 1944
6) ERA.R-179.1.1 - Списки, трудовые договоры и счета работодателей, использующих военнопленных. 10.1943-26.02.1944

Было еще дело с отчетом по агентам от абвергруппы 326, но там тоже пусто

Проверил в архиве США отчеты G.F.P 713 и 722, и других тоже, которые как раз отвечали за район Пярну и Вильянди, куча всяких фамилий, допросов, но упоминания Мищихина нет

Посмотрели для меня одно дело в Латвии, фонд 1026-1-17, там есть интересный документ про G-Lager в Вильянди, про агентов тоже что-то есть. Но без упоминания Мищихина.

В РГАВМФ проверили пачку дел с воспоминаниями, даже те, которые еще засекречены, тоже пусто

Жду ответы еще из ФСБ, РГВА и еще по некоторым агентам планирую делать запросы.
---
Вольф, Иккерт, Keuhn, Абрамс, Елсуковы, Савиных, Багины, Колбины, Багаевы, Синцовы, Перминовы, Колбины, Шутовы, Выликжанины, Злобины, Ладыгины
Лайк (2)
SwiM912

SwiM912

Киров
Сообщений: 133
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 102
Прочитал дело Орлова Олега Павловича, про Лугового ничего нового. Орлова как и большинство отравили из Вильянди в Шталаг 1а, затем в Шталаг 1б, оттуда в Шталаг 11а и оттуда в соседний город Хальберштадт на работу. Мищихина в последний раз в октябре 1943 года и видел.

Надеюсь показания агентов, которые оставались в Вильянди после октября 1943 года что-нибудь покажут

upd: из особого лагеря в Вильянди 1Б в Шталаг XI-A, судя по делу Орлова, отправили группу военнопленных в ноябре 1944 года. То есть точно случай с ним не единичный. Пофамильно известно о 3х военнопленных-бывших агентов, сам Орлов, Богданов Георгий и Монахов Сергей. В декабре около 60 человек из Альтенграбов (Шталаг XI-A) отправили в соседний Хальберштадт. После освобождения их американцами в середине апреля 1945 года некоторые военнопленные работали в гараже у американцев. В мае их отправили на сборно-пересыльный пункт в Магдебург. Оттуда в мае этого же года их доставили обратно в Альтенграбов, где был Шталаг XI-A, там уже советские войска контролировали его. Там они находились до середины июня-июля 1945 года. Дальше их отправили в Брест, видимо в фильтрационный лагерь уже.

Напомню, что некий Луговой, 1918 г.р. был захоронен в Росслау 5 июля 1945 года.

Росслау вроде бы как был важным транспортным узлом. Луговой мог умереть во время транспортировки из Альтенграбова в сторону Бреста, если эшелоны шли через Дессау/Росслау. Единственное не ясно, наш ли это Луговой. Обращения в Volksbund уже были на счёт этого захоронения. Ничего выяснить не удалось дополнительно

Буду думать, куда еще копнуть
---
Вольф, Иккерт, Keuhn, Абрамс, Елсуковы, Савиных, Багины, Колбины, Багаевы, Синцовы, Перминовы, Колбины, Шутовы, Выликжанины, Злобины, Ладыгины
Лайк (1)
SwiM912

SwiM912

Киров
Сообщений: 133
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 102
В архивной справке по агентурно-розыскному делу указано, что в Алфавитном списке немецких агентов от 1944 или 1945 гг сведения о Мищихине находятся на странице 550.

ЦА ФСБ второй раз уже отвечает, что сведений о Мищихине там нет.
---
Вольф, Иккерт, Keuhn, Абрамс, Елсуковы, Савиных, Багины, Колбины, Багаевы, Синцовы, Перминовы, Колбины, Шутовы, Выликжанины, Злобины, Ладыгины
Лайк (1)
SwiM912

SwiM912

Киров
Сообщений: 133
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 102
Добрался до некоторых архивных уголовных дел агентов, выписки из показаний которых есть в АРД на Мищихина. Одного из них в лагере военнопленных завербовал Лисицин! И судя по некоторым данным, из первого набора в разведшколе Кумны СМЕРШ завербовал еще пару человек, по всей видимости

Пытаюсь получить из региональных архивов ФСБ копии или хотя бы выписки из архивных уголовных дел нереабилитированных лиц. Безуспешно. Не хочет ФСБ делиться архивами, ссылается на Закон "О реабилитации" и на тройственный приказ. Хотя, казалось бы, при чем тут порядок доступа к делам реабилитированных, если я прошу доступ к делам нереабилитированных, по которым и 75 лет уже прошло и гостайны нет.

Нашел даже Определение Конституционного Суда РФ от 27.10.2022 N 2695-О, в котором сказано, что Закон "О реабилитации" ни сам по себе, ни в системе действующего правового регулирования не устанавливает бессрочный запрет на ознакомление с архивными материалами уголовных дел, содержащих информацию о нереабилитированных лицах. А Центральный районный суд г. Барнаула в своём решении по административному делу № 2а-3533/2020 указал, что ссылка ФСБ на пункт 5 Положения (тройственного приказа № 375/584/352) является незаконной, поскольку данное Положение в силу прямого указание в нем не регулирует вопросы доступа к материалам уголовных в отношении лиц, которым отказано в реабилитации.

Думал, может это региональные УФСБ чудят, но сегодня получил письмо из ЦА ФСБ с их позицией по этому вопросу:

"Определение Конституционного Суда Российской Федерации Nº 2695-О от 27 октября 2022 г. не влечет изменение практики предоставления доступа к архивным документам в органах федеральной службы безопасности."

И несколько дней назад получил ответ от военной прокуратуры Пензенского горнизона:

"нарушений (то есть игнорирование определения КС как минимум) в действиях должностных лиц УФСБ по Республике Мордовия не выявлено, в связи с чем прокурорское реагирование не осуществлялось."

То есть, доступ к архивным уголовным делам нереабилитированных лиц, даже по прошествии 75 лет и при отсутствии гостайны, они закрыли навечно, что бы там Конституционный суд не говорил.
---
Вольф, Иккерт, Keuhn, Абрамс, Елсуковы, Савиных, Багины, Колбины, Багаевы, Синцовы, Перминовы, Колбины, Шутовы, Выликжанины, Злобины, Ладыгины
Лайк (1)
SwiM912

SwiM912

Киров
Сообщений: 133
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 102
Только вчера дошло, что для того, чтобы Мищихин мог вернуться через 3,5 месяца в разведшколу, их рация должна была быть использована всё это время. Поэтому, вероятно, они были задействованы в радиоигре, которая в литературе ещё не описана.

Заброска зафронтового агента после радиогры вообще редко встречается. Но это точно отдельная операция. Изредка встречаются документы о заброске таких агентов на разные участки фронта.

Значит и на Мищихина должны быть документы.

upd: видимо, что-то такое, можно найти (из отчётов СМЕРШа)

"Учитывая, что ______ дал подробные показания о своей изменнической деятельности, точно рассказал о методах связи с германской разведкой через
портативную радиостанцию, имеет всех родных и родственников, проживающих
на территории СССР, за время учебы в школе разведчиков пользовался
авторитетом среди немцев и слушателей школы, а также имеет связи среди местного населения в г.____, он намечен нами к перевербовке и переброске в тыл к немцам сдачей ему специальных конкретных заданий.

При перевербовке ______ будет крепко предупрежден, что в случае измены вся его семья и родственники будут подвергнуты репрессии со стороны
органов Советской власти, а сам он объявлен будет вне закона."


---
Вольф, Иккерт, Keuhn, Абрамс, Елсуковы, Савиных, Багины, Колбины, Багаевы, Синцовы, Перминовы, Колбины, Шутовы, Выликжанины, Злобины, Ладыгины
Лайк (1)
SwiM912

SwiM912

Киров
Сообщений: 133
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 102
Обратился в Госархив Кировской области, чтобы по засекреченной части розыскного дела архивную справку написали со сведениями об операции по заброске зафронтового агента, если есть
С подобной просьбой обратился в ЦА ФСБ

Ну и по поводу отказа в доступе к делам в архивах ФСБ написал обращения в Главную военную прокуратуру, Прокуратуру Московского, Ленинградского и Центрального военных округов.

Нашел в ГАРФ следственное дело на двух агентов, которых забросили в сентябре 1943 года. Учились в Валге. Возможно застали Лугового, когда его уже перебросили обратно в разведшколу. Может быть он успел им передать пароль для явки с повинной. Надеюсь удастся копию заполучить.
Еще запросил одно дело в Госархиве Костромской области на одногруппника Мищихина по разведшколе в Кумне. Его тоже СМЕРШ использовал в оперативных целях.
И надеюсь еще на одного одногруппника тоже удастся заполучить дело. Хотя они судьбу не прояснят, но, может, что-то для контекста добавят

Уже удалось пару следственных дел на немецких агентов посмотреть, чьи показания на Мищихина были в розыскном деле.

upd: добавил в табличку порядка 350 агентов из Кумны/Валги/Стренчи/Белого озера, около 200 плюс минус идентифицировал, часть была реабилитирована.
---
Вольф, Иккерт, Keuhn, Абрамс, Елсуковы, Савиных, Багины, Колбины, Багаевы, Синцовы, Перминовы, Колбины, Шутовы, Выликжанины, Злобины, Ладыгины
Лайк (2)
SwiM912

SwiM912

Киров
Сообщений: 133
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 102
Интерсный факт. Человек, который сообщил о том, что слышал о возможной попытке побега Мищихина из Дулага-375 в декабре 1943-го, сам был из Дулага-375 отправлен в Шталаг 1А ещё в конце октября 1943 года. В лагере он находился под вымышленной агентской фамилией, как и некоторые другие

То есть он мог это слышать от того, кто ещё оставался в лагере и был этому свидетелем и кого тоже потом отправили в Шталаг 1А в декабре-январе.
---
Вольф, Иккерт, Keuhn, Абрамс, Елсуковы, Савиных, Багины, Колбины, Багаевы, Синцовы, Перминовы, Колбины, Шутовы, Выликжанины, Злобины, Ладыгины
Лайк (1)
MARIA74

Москва
Сообщений: 543
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 325

SwiM912 написал:
[q]
Интерсный факт. Человек, который сообщил о том, что слышал о возможной попытке побега Мищихина из Дулага-375 в декабре 1943-го, сам был из Дулага-375 отправлен в Шталаг 1А ещё в конце октября 1943 года. В лагере он находился под вымышленной агентской фамилией, как и некоторые другие

То есть он мог это слышать от того, кто ещё оставался в лагере и был этому свидетелем и кого тоже потом отправили в Шталаг 1А в декабре-январе.
[/q]


Здравствуйте! Слежу за Вашими поисками об установлении судьбы Луки Сидоровича.
Вы смотрели в архивах СПб документы по о.Ханко? Возможно, там отложились сведения о Луке.
https://spbarchives.ru/infres/...uery=Ханко
Отдельно поиск по документам Крутько Ф.К. (есть Список защитников полуострова Ханко и Ленинграда, Портретные фотографии защитников полуострова Ханко и Ленинграда: фамилии на букву «М» и др.) https://spbarchives.ru/infres/...tlet_cur=1

P.S. ещё прочитала статью от 2010 г. Торпеда для «И.Сталина»
О трагической судьбе подорвавшегося и покинутого на минном поле турбоэлектрохода «Иосиф Сталин» умалчивалось сорок восемь лет. Немногочисленные публикации обычно заканчивались сообщением: корабли Краснознаменного Балтийского флота покидают лайнер с находящимися на нем — более 2500 человек! — защитниками Ханко.
Рассказы участников https://topwar.ru/1771-torpeda...u447031458
SwiM912

SwiM912

Киров
Сообщений: 133
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 102

MARIA74 написал:
[q]
Здравствуйте! Слежу за Вашими поисками об установлении судьбы Луки Сидоровича.
[/q]


Здравствуйте! Спасибо большое, что следите! Да, в архивах СПб смотрел документы о Ханко и о турбоэлектроходе, даже нашел, что ранее не публиковалось. Но в целом изучил эту историю. Ни в одном списке Мищихина нет. Удалось даже связаться с дочерью капитана турбоэлектрохода Евдокимова, который эмигрировал в США после войны. В РГАВМФ тоже фонд о Ханко мне посмотрели, ничего не нашлось.

Спасибо большое за ссылку на фонд Крутько. Его не встречал по-моему.

Я думаю, была цензура в отношении Мищихина в советское время, он не упоминается ни в каких воспоминаниях.
---
Вольф, Иккерт, Keuhn, Абрамс, Елсуковы, Савиных, Багины, Колбины, Багаевы, Синцовы, Перминовы, Колбины, Шутовы, Выликжанины, Злобины, Ладыгины
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Вверх ⇈