Мищихин Лука Сидорович, 1918 г.р.
Пропал без вести в 1943
SwiM912 Киров Сообщений: 126 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 87 | Наверх ##
8 сентября 2023 15:31 8 сентября 2023 17:14 Почти хорошие новости, получил ответ сегодня по рассекречиванию
«Экспертная комиссия приняла решение:
- рассекретить частично документы 3 отдела ГУКР «Смерш» и ОКР «Смерш» Кировского гарнизона за 1942-1945 гг. архивного агентурно-розыскного дела N° 16044cc, Ф. P-3819, on. 1cc;
- рассекретить и частично рассекретить документы УМГБ СССР по Кировской области за 1950 г., находящиеся на хранении в архиве;
- документы УНКГБ-УМГБ СССР по Кировской области и 4-го Управления МГБ СССР оставить на секретном хранснии в соответствии с приложением 1, N° 97/15-14406 oт 22.08.2023.
Рассекреченные документы будут доступны для ознакомления в читальном зале архива после завершения подготовительных работ, о чем Вам будет сообщено дополнительно.»
Интересно, что они в итоге там решили открыть. --- Вольф, Иккерт, Keuhn, Абрамс, Елсуковы, Савиных, Багины, Колбины, Багаевы, Синцовы, Перминовы, Колбины, Шутовы, Выликжанины, Злобины, Ладыгины | | Лайк (1) |
SwiM912 Киров Сообщений: 126 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 87 | Наверх ##
19 сентября 2023 13:01 В рассекреченном деле оказались исключительно показания других пойманных немецких агентов из числа советских военнопленных. Треть дела осталась засекреченной. Но удалось узнать, что в последней архивной справке по этому делу мне не написали важную деталь:
«Мищихин Лука Сидорович был отправлен в концлагерь в Вильянди, а затем увезен в Германию»! Как минимум двое агентов видели его в лагере Вильянди, попал он туда из-за того, что тот самый агент, который его и завербовал вначале, сказал признаться что он советский разведчик. У него была задача склонять немецких агентов из числа советских военнопленных к явке с повинной в органы НКВД при заброске на задание. Плюс должен был внедриться в штаб разведки 18-й немецкой армии.
Один рассказывал про то, что в декабре 1943 года он попытался сбежать из лагеря. А в апреле 1944 года он писал письмо женщине, с которой познакомился в Латвии, предположительно из лагеря военнопленных в Польше. Подписался другим именем, но она узнала его почерк и в письмо он написал: "Помните Лугового?". Это был его псевдоним в разведшколе. Он просил прислать ему посылку. Такого я еще не встречал. Разве можно было из лагеря военнопленных письма писать да посылки просить?
Может быть это не лагерь военнопленных был, а Варшавская школа разведки, которая позже переехала в Австрию и слилась там с разведшколами Эстонии и Латвии, в которых Мищихин обучался как раз. Затем школа в 1945 году школа переехала в Германию. Начальниками школы были генерал-майор Смысловский Борис Алексеевич («фон Регенау»). В марте-апреле 1945 года школа была расформирована. Весь личный состав был сведен в «зеленую армию», переименованную впоследствии в «Русскую национальную армию», возглавляемую Смысловским, которая в мае 1945 года перешла швейцарскую границу и укрылась в княжестве Лихтенштейн.
В целом несколько человек указали, что "Луговой" не собирался выполнять задания немецкой разведки и был вообще советским человеком, хорошо пел, играл на гитаре, сочинял стихи, имел кличку "Поэт", любил поговорить. Один прозвал его даже любитель-декламатор.
Ну и новое фото впридачу.
 --- Вольф, Иккерт, Keuhn, Абрамс, Елсуковы, Савиных, Багины, Колбины, Багаевы, Синцовы, Перминовы, Колбины, Шутовы, Выликжанины, Злобины, Ладыгины | | Лайк (1) |
ARChivesinUkraine Сообщений: 267 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 608
| Наверх ##
19 сентября 2023 15:15 19 сентября 2023 15:18 | | |
SwiM912 Киров Сообщений: 126 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 87 | Наверх ##
19 сентября 2023 15:34 ARChivesinUkraine написал: [q] [/q]
Понял, спасибо! --- Вольф, Иккерт, Keuhn, Абрамс, Елсуковы, Савиных, Багины, Колбины, Багаевы, Синцовы, Перминовы, Колбины, Шутовы, Выликжанины, Злобины, Ладыгины | | |
SwiM912 Киров Сообщений: 126 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 87 | Наверх ##
21 сентября 2023 10:38 Версия с Лихтенштейном не подтвердилась. Архив Лихтенштейна ответил очень оперативно. По указанным фамилиям в их списках никого нет. Небольшая вероятность сохраняется только если он использовал другую фамилию. С этими агентами всё возможно.
Но нашел в архиве Бундесархива дело на Каминского Леонида в фонде военнопленных на американской территории. Проверим.
Отправил также письма в УФСБ по Кировской области и в Департамент военной контрразведки ФСБ России, которые занимались рассекречиванием дела. Попросил не жадничать и дорассекретить дело. Интересно, что ответят --- Вольф, Иккерт, Keuhn, Абрамс, Елсуковы, Савиных, Багины, Колбины, Багаевы, Синцовы, Перминовы, Колбины, Шутовы, Выликжанины, Злобины, Ладыгины | | |
SwiM912 Киров Сообщений: 126 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 87 | Наверх ##
6 ноября 2023 15:26 Продолжение поисков
Сегодня получил ответ из ГАРФ:
«В неполных документах отдельных концлагерей, хранящихся в ГА РФ, в том числе в материалах лагерей Шталаг N° 326, «Бухенвальд», «Люккенвальде», «Маутхаузен», «Освенцим», «Заксенхаузен» и «Ламедорф», сведений о Мищихине Л.С. (Луговом Л.,Каминском Л., Каменском Л.) не выявлено.
В научно-справочном аппарате к документам фонда Р-9526 «Управление Уполномоченного Совета Министров СССР по делам репатриации», а также в комплексе документов фонда о репатриации советских граждан каких-либо данных в отношении Мищихина Л.С. (Лугового Л., Каминского Л., Каменского Л.) не обнаружено.»
Из Бундесархиве ответили, что дело на Каминского Леонида не имеет отношения к Мищихину. ФСБ отказались полностью дело рассекретить и предъявить обоснование на рассекречивание именно того объема, который они уже рассекретили. --- Вольф, Иккерт, Keuhn, Абрамс, Елсуковы, Савиных, Багины, Колбины, Багаевы, Синцовы, Перминовы, Колбины, Шутовы, Выликжанины, Злобины, Ладыгины | | |
SwiM912 Киров Сообщений: 126 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 87 | Наверх ##
6 ноября 2023 21:57 Сейчас нашел один документ на человека, который был в лагере Дулаг 375, как и Мищихин. Его отправили после Дулага 375 в Шталаг 1А, который находился на территории Польши. Я подумал, что Мищихина могли тоже именно туда отправить после его попытки побега из Дулага 375, раз он писал письмо из лагеря военнопленных в Польше знакомой женщине в Литву в 1944 году. Интересно ещё то, что часть этого лагеря находилась в городе Камински. А та знакомая женщина в своих показаниях говорила, что Луговой (Мищихин) Леонид подписался Каминским Леонидом. Может женщина спутала фамилию и название города. А может это был некий знак, который женщина не расшифровала. И ещё интересный факт состоит в том, что школа разведки из Валги и Стренчи, где обосновался Мищихин после учебы, переехала в 1944 году в местечко Бальга. Это практически рядом со Шталагом 1А. Надо будет проверить эту версию. --- Вольф, Иккерт, Keuhn, Абрамс, Елсуковы, Савиных, Багины, Колбины, Багаевы, Синцовы, Перминовы, Колбины, Шутовы, Выликжанины, Злобины, Ладыгины | | |
SwiM912 Киров Сообщений: 126 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 87 | Наверх ##
26 ноября 2023 22:57 Новая находка, без новых данных, конечно, но просто интересно. О задержании группы агентов вместе с Мищихиным аж министру госбезопасности доложили
 | | Лайк (2) |
SwiM912 Киров Сообщений: 126 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 87 | Наверх ##
17 декабря 2023 0:50 Добрый день! В итоге так и не нашлось:
1) информации об учебе в 1-й Морской школе в Балаклаве 2) никакой подтверждающей информации о службе на Ханко в отряде морских охотников 3) информации о том, в каком лагере военнопленных в Польше он оказался в апреле 1944 года, только предположения 4) информации о том, действительно ли его в итоге отправили в Германию
Я думаю вся эта информация есть в нерассекреченной части агентурно-розыскного дела, остается только ждать лучших времен для дальнейшего рассекречивания
| | Лайк (1) |
SwiM912 Киров Сообщений: 126 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 87 | Наверх ##
19 июня 2024 17:38 Нашелся товарищ Мищихина Вельмякин Василий, фотографию которого у Луки Сидоровича нашли при задержании в феврале 1943 года. Они вместе служили на Осмуссааре, вместе с "Иосифа Сталина" попали в плен, вместе учились в разведшколе. Вместе они попали в особый лагерь при Дулаге 375 в Вильянди и вероятно вместе их отправили в Шталаг 1А и затем в Шталаг 1Б. Это как раз в Польше, рядом с городом Бальга, куда перевели агентов из Валгавской разведшколы в 1944 году. В Шталаге 1Б как и в Вильянди был особый лагерь для агентов. В августе 1944 года Вельмякин из лагеря вышел, на счет Мищихина неизвестно. В общем списке заключенных в этих Шталагах он не значится. Из Польши ответ отрицательный тоже.
В 1946 году Вельмякин проживал в Мюнхене, позже открыл там текстильную компанию. В соседнем городе была найдена либо его жена, либо дочь, которая на старости лет переехала в дом престарелых. Пытаюсь сейчас узнать чуть больше.
--- Вольф, Иккерт, Keuhn, Абрамс, Елсуковы, Савиных, Багины, Колбины, Багаевы, Синцовы, Перминовы, Колбины, Шутовы, Выликжанины, Злобины, Ладыгины | | |
|
Здравствуйте.
Какие пункты Вам ещё не известны? Если будет желание, то можете составить список.