Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Давыдов Петр Григорьевич

без вести пропавший солдат

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
JuDavidova
Новичок

JuDavidova

Московская область
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Прошу помочь с установлением судьбы красноармейца Давыдова Петра Григорьевича, 1905 года рождения, день и месяц рождения неизвестен.
Место рождения Орловская область, Покровский р-н, с. Кубань. (пытаясь найти село в 1905г, нашла его в Орловской губернии, Малоархангельского уезда, именуется так: с. Спасское (Кубань) - приход Спасской церкви)
Призван на службу Ворошиловским ГВК, Украинской ССР, Ворошиловградской обл., г. Ворошиловск. в 10.08.1941г (в другом документе 27.08.1941г), местом службы указывается 1416 сп.
По документу от 25.02.1947 года из Ворошиловского военкома его жене, моей прабабушке Наумовой Г.Н. (звали Галей, но она Агриппина) красноармеец, пропавший без вести 04.1943,место боевых действий не указывается, где пропал.

Писем жене не сохранилось, если таковые и были... Только извещение от 25.02.1947 года
сохранилось удостоверение шофера, полученное в 1931 году в г. Сталино. (Юзовка-Сталин-Сталино-Донецк - краткая историч. цепочка города, что я знаю)

Жена Наумова Г.Н. (Агриппина) адрес места жительства во время войны указывается г. Паркомуна, Литвинова 117
Детей было несколько, на данный момент уточнить нет возможности, моя бабушка (дочь Петра Григорьевича) Давыдова Нина Петровна (29.03.1940г.р.) умерла в 2014 г.

Спасибо за любую информацию!

Прикрепленный файл: похоронка.jpg
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1090
Здравствуйте
Оба донесения послевоенные, т.н. подворовый опрос, составленный военкоматом со слов родственников. А они, как вы понимаете, могли и ошибаться с датами и номерами полков. 1416 стрелкового полка не было ни в одной из дивизий Красной армии. Осмелюсь предположить, что это номер полевой почты
Полевая почтовая станция №1416
Название: 395 сд
Подчиненность:
https://www.soldat.ru/pps.html

Связь прекратилась по словам жены 17.06.1942 года, в другом донесении 17.07.1942 года. Это дата оккупации Ворошиловграда
ВОРОШИЛОВГРАД. Оккупирован 17 июля 1942 г. Освобожден 14 февраля 1943 г.

В любом случае, начинать поиск надо с военкомата призыва - уточнить дату призыва, куда направлен, сделать выборку из алфавитной книги призывников тех, кого призвали вместе с ним. Правда, время сейчас для этого неподходящее, и не факт, что таковая книга сохранилась в архивах Луганской области. smile_030.gif
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Лайк (1)
JuDavidova
Новичок

JuDavidova

Московская область
На сайте с 2022 г.
>> Ответ на сообщение пользователя ольга панькова от 18 марта 2022 7:46

Ольга, спасибо за внимание и уделенное время моему запросу!

Сложность поиска ввиду того, что происходит, как с языка сняли. Это непросто, если вообще невозможно...к сожалению!

Жаль, что начинаем поиски, когда взрослеем, больше понимаем, а живые источники давно утрачены.

ольга панькова

ольга панькова

На сайте с 2012 г.
Но можно попробовать поискать в ЦАМО по 395 сд, по списочному составу и раздаточным ведомостям. А вдруг что-то получится
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
JuDavidova
Новичок

JuDavidova

Московская область
На сайте с 2022 г.

ольга панькова написал:
[q]
Но можно попробовать поискать в ЦАМО по 395 сд, по списочному составу и раздаточным ведомостям. А вдруг что-то получится
[/q]

Буду искать!

Но Вы не поверите или может я хочу верить так сильно, но после ваших уточнений я стала искать 395 сд Ворошиловград и нашла созданную потомком одного из бойцов страницу с описанием шахтерских дивизий Донбасса, а на главной коллективной фотографии повествования есть мой прадед! Я сто раз уже сверила свой снимок и тот, плюс моя мама говорит, что даже не рассматривала всех, видит его сразу. Не знаю можно ли давать здесь ссылку, для беспристрастной оценки моей находки, но это непередаваемое чувство радости от маленького кусочка пополнившейся истории!!!

Спасибо!

Лайк (2)
ольга панькова

ольга панькова

На сайте с 2012 г.
Очень рада за вас. Для документального подтверждения все же надо в ЦАМО
---
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈