Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

БОРОДИН Павел Иванович


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 927
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 971
хм... не знаю, почему я его вчера не нашла.. почти по всем данным, которыми сейчас я распологаю, это похоже на него, кроме, пожалуй, даты выбытия. Вот здесь http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67296236 это точно он. Но как это теперь уточнить? Ведь даже, если я узнаю у его сестры дату его рождения, это вряд ли поможет поискам.. в документах число и месяц все равно неизвестны.
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 927
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 971
и Что такое в сокращении населенного пункта "раз. Зеленовский"? Сохранился ли он до сегодняшнего времени? Сталинградская область - это же нынешняя Волгоградская?
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2442
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9853

Zhe-ka написал:
[q]
"раз. Зеленовский"?
[/q]

скорее всего - разъезд

Zhe-ka написал:
[q]
Сталинградская область - это же нынешняя Волгоградская
[/q]
- да,
Посмотрите тут
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%82%D1%8C)
karta82

karta82

Сообщений: 356
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 144
не нашла - потому что это не единственная запись в книге памяти свердловской про этого бойца. видимо успокоилась на одной(.. дата выбытия вполне вероятная. оч. многи пропавшие в мае(к примеру) оказываются погибшими в сентябре.. пристал к другой части, или завис где-то, или оказался в госпитале и до своих было уже не добраться, или.. полно других причин..

хотя возможны и ошибки в записях (в датах) - и о пропаже, и о гибели((

т.к. не очень много полных тёзок из свердловской, то имеете права начать считать, что это возможно ваш погибший, и приниматься за скрупулезную проверку..

для начала попробовать узнать в областном вк свердловской, сколько у них значится бородиных п..и. (22 г.р.), не вернувшихся с войны.. вдруг и выбирать не из чего.. ну и пусть сообщат, что это за погибший в зеленовском воин.. на оснований каких-то документов сделана же запись в книге памяти.. каких?

зеленовский - это возможно хутор, который во фроловском районе волгоградской области..

но есть и разъезд зеленовскАЯ - тоже в волгоградской области.. железнодорожная станция вроде.. раз были слухи, что ранен.. и тут станция.. то может завис в госпитале и возвращался оттуда? а может и вообще комиссовали.. кстати, а что военно-медицинский ответил по ранению??
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 4493
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1654

karta82 написал:
[q]
[/q]



Книги памяти зачастую составляли подворовым опросом, как родственники сказали, так и написали.
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 927
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 971
По свердловской области не очень благоприятная для поисков военного времени картина: военкоматы передали все дела за военный период (ну и соответсвенно за довоенный тоже) в областной архив в Екатеринбург. Об этом меня уведомили в письме из военкомата Нижнего Тагила, когда я делала запрос по другому своему прадеду. А полторы недели назад я приезжала в отпуск на Урал и мне удалось попасть в этот архив. Мне там сообщили, что по Нижнему Тгилу сложно вести поиски, поскольку много документов просто уничтожено. Там я и попросила откопировать Алфавитные книги, если они сохранились, чтоб возможно было хоть как-то сдвинуться с мертвой точки в поисках. В военкомат нет смысла теперь даже писать, а в архиве работать с документами периода войны не дают в читальном зале "из-за ветхости дел".
По поводу ранения: вряд ли он был отправлен в госпиталь. домой он писал, что ранен легко, поэтому сильно сомневаюсь в том, что могли комиссовать. В военно-медицинский не писала, опять же на данном этапе поисков не уверена, что в этом запросе уже созрела необходимость. Но буду иметь ввиду, что туда тоже можно обращаться за информацией. А там нужны документы, подтверждающие родство?
Учитывая все то, о чем написала выше, как продолжать дальнейшие поиски и как проверить, что те два бойца, на которых есть документы на ОБД, - один человек и именно тот, кого я разыскиваю?
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
karta82

karta82

Сообщений: 356
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 144
написать по вот этому конкретному бойцу, похороненному в зеленовском, запрос. сказать, что вы предполагаете в нем своего родственника, и нуждаетесь в подробностях.. есть ли какие-либо сведения помимо. и дать ссылку или приложить скан документа.. только других документов по вашему пропавшему не надо добавлять - только собъете их..

пусть смотрят, что есть по парню, погибшему в сталинградской.. почему-то же он значится в книге памяти свердловской области..

а все эти "может отправлен в госпиталь", "может не отправлен", может ранен легко, может тяжело... зачем гадать если можно написать в военно-медицинский и просто спросить?

раз вы кого-то ищете, значит уже назрела необходимость написать во все мыслимые места..
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 927
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 971

karta82 написал:
[q]
написать по вот этому конкретному бойцу, похороненному в зеленовском, запрос.
[/q]

а куда написать то?
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
karta82

karta82

Сообщений: 356
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 144
в областной военкомат свердловской области...)) т.е. военный комиссариат свердловской..
забейте в гугл, гляньте адрес.. но лучше позвоните туда, спросите, кто ведает пропавшими и погибшими в войну, и спросите этого человека как им запрос написать..

говорите только про воина, который значится захороненным.. дайте ссылку на страничку книги памяти. скажите, что это ваш.. но хотелось бы чуть больше данных по нему..

когда получите ответ (любой), то запросите, сколько у них значится (по области) погибших павлов с этим одинаковым фио и г.р.

а потом в цамо то же самое...
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 927
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 971
Из тагильского военкомата мне ясно ответили, что все документы за военный период переданы в архив в Екатеринбург. Вы думаете, есть смысл что-то искать в областном военкомате? После рассказа архивного работника про то, в каком состоянии были переданы документы из военкоматов Тагила, уже слабо верится в то, что где-то что-то сохранилось.. cray.gif
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈