Бараев Михаил Алексеевич
Призвали в 1941 году на войну. Пропал без вести в 1941-1942. Конкретики никакой нет по его судьбе. Прошу помощи, хочу рассказать маме, что стало с её дедушкой.
Andrey19852020 Новичок
Сообщений: 7 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 7 | Наверх ##
4 мая 2022 0:09 Вот фото прабабушки - Бараева Елизавета Михайловна Она после войны так и жила в п.Сотницыно, Сасовский район Рязанская область - развозила хлеб по поселку ( на фото )
 | | Лайк (1) |
Raisa28 Сообщений: 6102 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 8819 | Наверх ##
5 мая 2022 10:48 Здравствуйте. Andrey19852020 написал: [q] На обще доступных сайтах, по схожим данным есть Бараев Михаил Андреевич, призванный в 1941 году из п.Сотницыно Сасовский РВК - пропал без вести в 1942 году, можно подумать, что отчество ошиблись и вот он, но указана жена - Имя и Отчество не те, что у прабабушки. Таким образом в открытых источниках, найти ничего не смог сам. [/q]
Нет упоминания о Михаиле Алексеевиче и в Книге Памяти, сведения в которую вносились из извещений, высланных частями и выписанных по результатам проверки подворовых опросов (проводились в 1945-1947 гг.). А Михаил Андреевич в КП записан дважды - как БАраев и БОраев. Поэтому не стоит исключать, что в документах возможны описки. Подробнее ответила в личные сообщения. --- Платным поиском не занимаюсь. | | Лайк (1) |
Михаха Сообщений: 4217 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 3144 | Наверх ##
5 мая 2022 11:02 Andrey19852020 написал: [q] Буду благодарен за любую информацию.[/q]
Начните поиск с запроса в Сасовский РВК. Вам нужно подтвердить факт призыва и уточнить дату призыва. В военкомате должна быть алфавитная книга призванных в 1941-1945 годах. | | |
Andrey19852020 Новичок
Сообщений: 7 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 7 | Наверх ##
5 мая 2022 12:14 Спасибо, так и сделаю. Сообщу по факту ответа | | |
Andrey19852020 Новичок
Сообщений: 7 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 7 | Наверх ##
5 мая 2022 15:45 Позвонил в Сасовский РВК, они переезжают на новый адрес. Сказали все архивы в мешках. Пишите, на оба адреса ( старый и новый адрес РВК ) письменные запросы - посмотрим. Напишу туда, но подумал, если укажу дату рождения прадеда, поиск будет эффективнее.
Прадед с семьей жил в с.Сотницыно, Сасовский район Рязанская область. Предполагаю там родился, женился и работал, жил. От туда и призвался в армию и был направлен в Сасовский РВК. Написал в администрацию п.Сотницыно электронное письмо - запросил посмотреть в актовой книге Сотницынского сельсовета: нужно посмотреть актовую запись о браке в ЗАГС. По браку Бараев Михаила Алексеевича и Бараевой Елизаветы Михайловны. К сожалению, точной даты свадьбы у меня нет. Но есть дата рождения ребенка – 23.12.1936 Уверен, свадьба была в Сотницыно в период с 1933 по 1936 год и в актовой книге Сотницынского сельсовета найдется запись, а в ней искомая мной дата рождения прадеда. Возможно какая то дополнительная инфо о нем. Вообщем запрос отправил, жду ответ от администрации Сотницыно. После чего, уже направлю письма в РВК с запросом по моему прадеду.
Raisa28, благодарю за направление мысли по РВК и записям по альтернативным людям похожим на моего прадеда. На текущий момент получается так:
Предполагаю, возможно, это один человек – мой прадед Бараев Михаил Алексеевич.
Бараев Михаил Андреевич 1904 г.р. – место рождения Сотницыно, Сасовский район, Рязанская область, призван Сасовский РВК, дата призыва: 29.10.1941 / Без вести пропал - ноябрь 1942 Бораев Михаил Андреевич 1904 г.р. – место рождения Сотницыно, Сасовский район, Рязанская область, призван Сасовский РВК, дата призыва: ? / Без вести пропал Бараев Николай Алексеевич 1902 г.р. - место рождения Сотницыно, Сасовский район, Рязанская область, призван Сасовский РВК, дата призыва: ?/ Без вести пропал – 12.1941-06.1942 Для запроса в Сасовский РВК, нужна дата рождения, чтоб точно перепроверить документы в архиве.
Буду отталкиваться от этого. При появлении информации новой сообщу.
Если кто то что то сможет дополнить, буду признателен.
| | Лайк (1) |
KotovSL Участник
Москва Сообщений: 35 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 82 | Бараев Николай Алексеевич 1902 г.р. - место рождения СОТНИЦЫНо, Сасовский район, Рязанская область
Возможно это брат Михаила Алексеевича? Из метрической книги 1902 года села Сотницыно: 1 мая 1902 года (по старому стилю) родился Николай. Родители: Сотницынской волости села Сотницына крестьянин Алексей Иванович Бараев и законная жена его Акилина Григорьевна, оба православные. Восприемники: той же волости и села крестьяне Иван Григорьевич Курилов [вероятно это брат Акилины] и Пелагея Бараева [отчество не разглядел, возможно Дмитриевна] --- Ряжский уезд: село Журавинка.
Раненбургский уезд: сельцо Пиково Журавинки тож.
Епифанский уезд: село Куликовка, деревня Устье, сельцо Починки Пятово тож.
Шацкий уезд: село Сотницыно, село Юрино, село Калиновец, деревня Просандеевка.
Серпуховской уезд: деревня Бегичево. | | |
KotovSL Участник
Москва Сообщений: 35 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 82 | Михаил Андреевич Бараев (11.01.1904 г.р. по старому стилю) - сын Андрея Алексеевича Бараева (вероятно брата Михаила и Николая) --- Ряжский уезд: село Журавинка.
Раненбургский уезд: сельцо Пиково Журавинки тож.
Епифанский уезд: село Куликовка, деревня Устье, сельцо Починки Пятово тож.
Шацкий уезд: село Сотницыно, село Юрино, село Калиновец, деревня Просандеевка.
Серпуховской уезд: деревня Бегичево. | | |
KotovSL Участник
Москва Сообщений: 35 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 82 | Нашел запись о рождении Михаила в метрической книге 1910 года: 11 января (по старому стилю) родился Михаил. Родители: Сотницынской волости села Сотницына крестьянин Алексей Иванович Бараев и законная жена его Акилина Григорьевна, оба православные. Восприемники: села Сотницына крестьянин Дмитрий Антонович Логунов и девица Анна Федоровна Бараева. В этой книге и более ранних фамилия пишется без буквы Е: «Барав». Ссылка на оригинал: https://disk.yandex.ru/i/S8dCmjDPsVyf_Q --- Ряжский уезд: село Журавинка.
Раненбургский уезд: сельцо Пиково Журавинки тож.
Епифанский уезд: село Куликовка, деревня Устье, сельцо Починки Пятово тож.
Шацкий уезд: село Сотницыно, село Юрино, село Калиновец, деревня Просандеевка.
Серпуховской уезд: деревня Бегичево. | | |
Andrey19852020 Новичок
Сообщений: 7 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 7 | Добрый Вечер.
Всех приветствую. С Новым Годом и Рождеством! За прошедшие полгода не сидел сложа руки:
1. Написал запрос в Сасовский РВК - получил ответ: записей по моему прадеду сотрудники Сасовского РВК не нашли, но предоставили выписку из книги "Солдаты Победы" по Сасовскому району Рязанская область. Так Вот там - есть запись Бараев Михаил Алексеевич, 1910 год рождения Сотницыно. Год рождения получается выяснили - 1910. Однако в записи указано, что есть медаль за победу над Германией - то есть он окончил войну, медаль ведь эта вручалась с 9 мая 1945. Указано: тяжело ранен. И указана дата смерти - апрель 1946. Получается данная информация серьёзно расходится с семейной информацией от мамы, бабушки - ушел на войну в 1941 году и пропал без вести. Я решил проверить эту запись о смерти - сходил в ЗАГС и подтвердив родство ( список документов от меня до прадеда предоставил ) получил повторное свидетельство о смерти от апреля 1946 года. Таким образом запись в книге "Солдаты Победы" подтверждается по факту смерти, но как её связать с памятью мамы и бабушки - пока тупик. Что делаю: 1. Расспросил маму по местам работы бабушки, по месту учебы - с целью получить раннюю автобиографию. Сформировал несколько запросов. Получил ответы. В 1955 году бабушка поступила на обучение в техникум. При поступлении написала автобиографию, где указала черным по белому - факт: отец - Бараев Михаил Алексеевич, погиб на Великой Отечественной Войне. Автобиографию прилагаю. Таким образом - подтверждается семейная информация о смерти на войне. А не после войны где-либо. 2. Обратил внимание, что в повторном свидетельстве о смерти от 1946 года - орган фиксирующий гос регистрацию акта гражданского состояния - Управление НКВД по Рязанской области. В других свидетельствах тех лет обычно сельский совет или городской район, а тут Управление НКВД. Предполагаю: если учесть факт записи в книге Солдаты Победы о тяжелом ранении, возможно прадед умер в госпитале. Так же возможна теория с осуждением после войны и смертью в лагерях, может по этому НКВД. Никаких ссылок не указано. Планирую сформировать запрос по данному поводу в управление ФСБ по Рязанской области, возможно они помогут раскрыть данную истрию. 3. Связался с кураторами - составителями книги "Солдаты Победы" по Сасовскому району Рязанская область том 11 - где указана запись о моем прадеде. Обещали после праздников новогодних поднять свои записи - источники, помочь мне разобраться. 4. Плотно посидел на сайтах - нашел запись о ранении по полному однофамильцу - на этом основании сделал запрос в Военно-медицинский архив. Получил ответ - ФИО сходится. 1941 год легкое ранение - вполне вероятно это он. Зафиксировано что на тот момент - 117 кавалерийский полк. Нужно поднимать поименные списки на тот момент - искать прадеда в них, дальше, определять - по году рождения он не он. Когда туда попал, когда выбыл из списков части. 5. Сделал в декабре запрос в ЦАМО приложив все выявленные данные и указав несостыковку моих первичных данных и указанных в книге "Солдаты Победы" по Сасовскому району Рязанская область. - жду ответ.
На текущий момент это вся информация. Буду признателен, если поможете советом/направлением/какой-либо дополнительной информацией.
С Уважением, Гревцев Андрей
  | | Лайк (1) |
|