ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каргатский район Новосибирской области

с.Ровное (Ровенск), п. Гавриловский (Гавриловка), п. Морской и др.

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40  41 42 43 Вперед →
Модератор: Julia6883
Julia6883
Модератор раздела

Сообщений: 620
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1183

Posepova написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Julia6883 от 1 мая 2020 9:23

Здравствуйте!тысячу лет не заходила на сайт...и тут случайно решила заглянуть,вдруг судьба улыбнётся. И действительно, увидела практически знакомую фамилию! Пасепов Федот Николаевич. Скажите что можно ещё кроме списка семьи в деле найти??
[/q]

Приветствую!
В этом деле состав семьи, возраст, указание способен или нет к труду, и опись скота и сельскохозяйственных орудий, принадлежащих семье.
Julia6883
Модератор раздела

Сообщений: 620
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1183
lanakhari
Здравствуйте!
Дело о переселении - в Гос. Архиве Томской Области (ГАТО):
ГАТО ф. 196 оп. 15 д. 1253 Документы о причислении к участку Торопо Озерному Каргатской волости Каинского уезда семей крестьян-переселенцев, прибывших из Курской и Тамбовской губерний (протокол, списки, проходные свидетельства). 01.01.1909 10.07.1910
Olqapoisk
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 38
Здравствуйте! Под номером 35 в Каргатском Форпосте, в списке увидела Яковлев Ермолай Константинович и в скобках 8 человек. Как узнать подробнее. Возможно это мой прадед
MenschN
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 38

Olqapoisk написал:
[q]
Здравствуйте! Под номером 35 в Каргатском Форпосте, в списке увидела Яковлев Ермолай Константинович и в скобках 8 человек. Как узнать подробнее. Возможно это мой прадед
[/q]



Здравствуйте
Написать запрос в архив и запросить скан листа, и оплатить его, в нем будет все подробно расписано (шифр дела у Юлии указан)
имя, возраст
Скан 1 листа около 14 руб
Удачи!
Лайк (1)
радугао
Участник

Красноярск
Сообщений: 73
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 44
Всем доброго времени суток.
Из Томского архива получила документы, в которых информации о моих предках не оказалось.
Хочу поделиться, наверное кто-то ищет своих.

Ф.196 Оп.15 Д.1250
Документы о причислении к участку Рождественскому Каргатской волости, Каинского уезда семей крестья-переселенцев, прибывших из Минской, Могилеской и Курской губерний (протоколы, списки, паспорта, проходные свидетельства) 1907-1913 годы.

В этом деле есть такие фамилии:
Иван Михайлов Каменьков, Минской губ., Речицкого уезда, Ручаевской вол., д. Нового-Макреца
Андрей Осипов Акулов, Могилевской губ., Чаусского уезда, Глазковской вол.,с. Антоновка
Петр Филиппов Дегтярев, Курской губ., Суджанского уезда, Криниченской вол., с. Груновка
Григорий Филиппов Дегтярев, Курской губ., Суджанского уезда, Криниченской вол., с. Груновка
Федот Осипов Николаев, Витебская губ., Полоцкий уезд, Струнской вол., д. Колотки
Иван Антонов Карпенко, Курской губ., Суджанского уезда, Криниченской вол., с. Груновка
Кондрат Кронеев Качалкин, Курской губ., Суджанского уезда, Криниченской вол., с. Груновка
Семен Иванов Симонов, Могилевская губ., Рогачевский уезда,Кистеневская вол, д. Нижняя Тогрице
Сергей Александров Хохлов, Могилевская губ., Рогачевский уезд
Максим Прокопов Иванов, Могилевской губ., Чаусского уезда, Глазковской вол.,с. Сухарей
Матрена Матвеева Морозова (крестьянка, вдова) Могилевской губ., Оршанского уезда, Ново-Тухинской вол.,д. Озер
Василий Иванов Дурейко

Листов в деле почти 80, как выложить сюда не знаю, поэтому пишите в сообщения или тел. 89082230338. (если вдруг какое-то время не буду заходить на сайт ВГД)
---
фамилии моего рода: Лягков, Легков, Легких, Руньков, Васильев, Ушков, Смыслов, Селезнев
Деревня Коробки, Могилевской Губернии Елабуга, Бондюга, Менделеевск Форпост-Каргатский
Лайк (6)
Felix575
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте ищу Аржанов Алексей Павлович 1891 года рождения Томская губ., Каинский уезд, Каргатская вол., н.п. Пороко-Озерный( или Тороко-озерный), в 1915 служил в 188-й пехотный Карсский полк, как сказали мне после войны был в плену, но у кого и в какой войне, не занют, более никакой информацией не владею, помогите пожалуйста найти информацию какую либо, можем договориться об оплате
У него брат был Аржанов Александр Павлович родился 1884 там же, воевал в 35 стрелковой дивизии
abogus

Сообщений: 511
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 466

Felix575 написал:
[q]
Здравствуйте ищу Аржанов Алексей Павлович 1891 года рождения Томская губ., Каинский уезд, Каргатская вол., н.п. Пороко-Озерный( или Тороко-озерный), в 1915 служил в 188-й пехотный Карсский полк, как сказали мне после войны был в плену, но у кого и в какой войне, не занют, более никакой информацией не владею, помогите пожалуйста найти информацию какую либо, можем договориться об оплате
У него брат был Аржанов Александр Павлович родился 1884 там же, воевал в 35 стрелковой дивизии
[/q]


Тороко-Озерная, приход Каргатской церкви, просмотр дел доступен в онлайн на сайте Новосибирского архива. за 1881 и 1884 год дел нет.
год основания надо проверять в справочнике. скорей всего, родились они в другом месте и с родителями уже приехали, как переселенцы.
ну, и прямая дорога в таком случае, в томский архив.
например
https://archtomsk.tomica.ru/object/1023382
Письма крестьянского начальника 6-го участка Каинского уезда в Томское губернское управление со сведениями об имущественном и семейном положении переселенцев п. Тороко-Озерного Убинской волости П. Е. Артанова и С. Т. Ширшева, ходатайствовавших о выдаче ссуды на домообзаводство, продовольствие и посев

https://archtomsk.tomica.ru/object/1023348
Письма крестьянского начальника 6-го участка Каинского уезда в Томское губернское управление со сведениями об имущественном и семейном положении переселенцев П. А. Артанова, П. В. Вальковича и С. Т. Ширшова, ходатайствовавших о выдаче ссуды на домообзаводство и продовольствие

скорей всего, Артанов==Аржанов (расшифровки хромают, да) и это Павел

удачи!
abogus

Сообщений: 511
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 466

Felix575 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя abogus от 28 мая 2023 16:05
Здравствуйте можете помочь по поводу плена, очень хочется узнать где он воевал и в каком плену был, есть фото его с военнопленными но родственники не знают больше ничего
на памятнике написанно памятник от товарищей ефиму юдину 1889-1918, может быть поможет, знаю что в прадед (Аржанов Алексей был в плену 6 или 7 лет)
[/q]


это уже в теме Первой Мировой про военнопленных должно быть.
видимо, это он
https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D4
лагерь Ульм на Дунае, Германия

Fekla05

Сообщений: 108
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 45

Julia6883 написал:
[q]
в подробной истории села - http://озерки-6.рф/istoriya-sela.html указано, что "До 1906 года переселенцы селились на восточной стороне озера и «нахаловке» в основном это семьи с фамилией Тропины, Хвостовы, Старусовы, Устиновы, Федорченко, Кириенко, Талановы, Филипенко, Медведевы, Черепановы, Колбасенко и др.".
[/q]


Добрый день! я только в начале своих поисков и была очень удивлена, увидев такую информацию.
Мой дедушка как раз из Тропиных - Тропин Павел Федорович 06.06.1916 года.
Место рождение его во всех документах указано разное, это я уже после его смерти увидела. Сам он нам с сестрой рассказывал, что он из деревни Тропино, где каждый второй Тропин, Павел Федорович или Федор Павлович.

Когда начала свои поиски нашла аж 2 деревни, Тропино, но на границе с Кемеровской областью. И проштудировав там все метрические книги от 1912 до 1917 года нашла кучу Тропиных, но они никак не перекликались с моим дедом. С его слов я так же помнила, что его отца звали Федор Титович Тропин. Отчаившись хоть что-то найти, я начала проверять все "места рождения", которые когда-либо были указаны им в документах. И О, чудо! Я нашла его метрику!
Свято-Троицкая церковь за 1916 год
06.06.1916, отец - Федор Титович Тропин, мать Анастасия Ивановна

Там всего 3 метрических книги. Больше никакие Тропины мне не встретились и я вновь зашла в тупик.
Сейчас штудирую метрики Вознесенской церкви с. Индерь. Тропины попадаются, но пока связи с моими я не нашла.

Прочитала в этой ветке форума, что как-то можно понять откуда они приехали в эти Озерки, или жили они в Индере или давно семья здесь жила. Очень хотелось бы это все узнать. Подскажи пожалуйста верно ли я ищу в Вознесенской церкви с. Индерь? что и где еще можно проверить, посмотреть?

Знаю только, что у дедушки был только младший брат, но имени не знаю. И вроде как он был уже от другого отца (мои детские воспоминания-ощущения).

Заранее благодарна за любую информацию и наводку.
Sunshine_illusion
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Добрый день! Ново-Михайловка Каргатской волости - это та же самая Ново-Михайловка, которая сейчас относится к Коченевскому району?
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40  41 42 43 Вперед →
Модератор: Julia6883
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Julia6883 » Каргатский район Новосибирской области [тема №70061]
Вверх ⇈