Моё счастливое детство
Что было хорошего в СССР
SeagirlМодератор раздела  Екатеринбург Сообщений: 2613 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 5079 | Наверх ##
31 октября 2019 19:52 4 ноября 2019 11:01 vikarii написал: [q] И ещё, про дефицитный бюджет, например:
[/q]
Эт да. Квартплата у меня была 4 рубля 50 копеек. И лампочки Ильича сияли и солнышко светило На практике были в Ленинграде в совхозе с пэтическим названием ручьи У нас на рубль три раза в день было мясо. Я чуть не плакала просила заменить мясной суп более дешёвым молочным или щавелевым. Нельзя. У меня мясо из ушей лезло. Душа моя не мясоедистая. Зато парни наши были счастливы --- "Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".
дневник Seagirl | | |
vikariiPhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!  Tel Aviv, Israel Сообщений: 22857 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 8123 | Наверх ##
31 октября 2019 19:59 Seagirl написал: [q] У меня мясо из ушей лезло. Душамоя не мясоедистая.[/q] --- Мой дневник
Даю платные консультации по военно-чекистскому поиску. Работаю в военных архивах и не только: ЦАМО, РГВА, РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ. Заказы присылайте на почту:
kaminsckij.valera@yandex.com | | |
SeagirlМодератор раздела  Екатеринбург Сообщений: 2613 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 5079 | Наверх ##
4 ноября 2019 11:02 Гринцевич2 написал: [q] Seagirl написал:
[q] У меня все плохо
[/q]
Таак. Должно быть ВСЁ ХОРОШО. ВСЁ ХОРОШО. И никак иначе!!! Вот как у этого котейки
[/q]
Харашо Всё будет харашо Всё будет хорошо я это знаю. Знаю --- "Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".
дневник Seagirl | | |
| Zoya_Ch Сообщений: 875 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 640
| Наверх ##
4 ноября 2019 12:06 Встаньте, кто помнит чернильницу-непроливайку, Светлый пенал из дощечек и дальше по списку: Кеды китайские, с белой каемочкой майку, И промокашку, и вставочку, и перочистку.
Финские снежные, в синих обложках тетради, День, когда всем принести самописки велели, Как перочистки сшивали усердия ради, С пуговкой посередине, — и пачкать жалели.
Встаньте, кто помнит стаканчик за семь и за десять, Пар над тележками уличных сиплых кудесниц, — С дедом однажды мы в скверике при Моссовете Сгрызли по три эскимо, холоднейших на свете.
Разные нити людей сочленяют: богатство, Пьянство, дворянство… порука у всех круговая, Пусть же пребудет и наше случайное братство: Встаньте, кто помнит, — и чокнемся, не проливая!
Марина Бородицкая | | |
SeagirlМодератор раздела  Екатеринбург Сообщений: 2613 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 5079 | Наверх ##
4 ноября 2019 12:10 [ Ответ на сообщение Zoya_Ch ] Непроливаек не застала. А вот писать перьевыми ручками заставляли в начальных классах, считалось, что это улучшает почерк. А вот перочистки мы мастер ли из тряпочек, а промокашки находили в тетрадях, когда уже и чернилами почти никто не писал. А тележки с пирожками помню. Пирожки в бумажке оказались такими вкусными --- "Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".
дневник Seagirl | | |
Гринцевич2 Минск Сообщений: 2651 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 14437 | Наверх ##
4 ноября 2019 13:30 Ага, как же непроливайка. Ещё какая проливайка! Наклонить от себя градусов на 60 и тряхнуть хорошенько в ту сторону, куда хочешь брызнуть чернилом. Сколько фингалов под глазом, разбитых носов, записей в дневнике и ремня по заднице от родителей! Зато теперь есть что вспомнить | | |
lidiyagaber г москва Сообщений: 3538 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 27185 | Наверх ##
4 ноября 2019 17:36
 --- Александров, Головин ,Стародубцев, Рыженков ( Тульская губерния)
Габер ,Макаревич ( Польша . Подляское воеводство, ранее - Сувалковское воеводство) | | |
coika Москва Сообщений: 5003 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 15519 | Наверх ##
5 ноября 2019 1:10 Гринцевич2 написал: [q] и ремня по заднице от родителей! Зато теперь есть что вспомнить [/q]
Ваш пост навеял  что в нашем детстве такое разумное наказание не считалось большим грехом И вот совсем недавно прочитала про "телесные наказания", как же всё похоже на наше детство  очень тронули до слез пчелы и петух [q] Я в детстве был еще хлеще, чем наш герой. Батя меня порол с таким же усердием и периодичностью. Да и мама в отсутствие бати вваливала ремнем по заднице, но потом заливалась слезами - жалко было. Сейчас мне 36 и я благодарен отцу и матери за то, что выбили из меня ту дурь и удержали от глупых поступков и от вредных привычек. Отец умер еще в 99-м, но мама до сих пор просит у меня прощения, когда вспомнит или кто-то подобную тему обсуждает.
Рос с братом, который младше меня на год. Его не пороли, т.к. был тихим и спокойным.
Мои достижения в дошкольном возрасте (подтверждено свидетелями и моей памятью):
1. В три года ушел ночью от родаков, когда мама гуляла с нами и отвлеклась на разговор с соседом. Нашли меня в другом районе города. Я гулял. Страха ночи нет совсем.
2. В том же возрасте сжег цыплятник у бабушке в деревне. Был пойман с поличным - со спичками в кармане.
3. Подметал петухом тропинки у бабушке в деревне. Петуха не спасли.
4. Поставил бабушке фингал под глазом - бросил яблоко, но не в ту сторону.
5. Злил палкой в ульях дедкиных пчёл, чтобы они кусали прохожих. Спалился только через неделю. Соседи за это время успели возненавидеть деда и его пчел.
6. В городе на стройке упал со второго этажа на песок и почти сломал руку (была трещина в предплечье).
7. Спрыгивал с качелей и левая нога попала под качели - перелом ноги.
8. Упал с горки - трещина в двух ребрах.
9. Стаскивал отцовские охотничьи патроны и бросал их в костер.
10. Развел огонь на кухне. Нет больше любимого ковра и занавесок.
11. Засунул мамину заколку в розетку - познал всю свирепость электричества.
12. Набил черно-белый, ламповый телевизор луковой шелухой. Работал долго и упорно. Цели не раскрыты до сих пор.
Это то что вспомнил. Естественно после каждого косяка мне изрядно прилетало армейским ремнем по заднице (он самый больной).
Сейчас у меня дочь и ей почти 3 года. Естественно она в меня и жена одна с ней не справляется. Я стараюсь дочери все объяснять и мы с ней разбираем каждую ситуацию, в которой она нашкодила. Но уже пару раз за истерику прикладывал свой ремень к ее заднице. Такую критику, с моей стороны, она очень хорошо понимает и больше, в подобных ситуациях, не прибегает к своей истерике, дабы склонить меня к тому, чего она хочет.[/q]
Полный текст и обсуждение здесь. Наверное мы поэтому все боялись директора в школе, и не дай Бог, он вызовет родителей. Люлей отпишут по полной... Приходилось фильтровать, что можно делать и что нельзя. А сейчас детей директором не напугать  Скорее они его напугают --- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды... | | |
Klim2018 Сообщений: 29424 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 32100 | Наверх ##
5 ноября 2019 1:30 Zoya_Ch написал: [q] Встаньте, кто помнит чернильницу-непроливайку, Светлый пенал из дощечек и дальше по списку:[/q]
А ещё перьевая ручка. Именно такой я учился писать.
 --- Знания - сила | | |
Гринцевич2 Минск Сообщений: 2651 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 14437 | Наверх ##
5 ноября 2019 11:10 5 ноября 2019 11:11 coika написал: [q] разумное наказание не считалось большим грехом[/q]
Сейчас всё здорово изменилось. Если в детском саду воспитатель находит на филейной части дитяти характерные синяки, он обязан сразу же обратиться к участковому. У меня есть пара мелких племянников 3 и 5 лет, так вот, это официально доводили до родителей в их детском саду. Можно подумать, что бедных детишек дома четвертуют, колесуют или гильотинят. Вот на фоне таких нововведений в воспитании, иногда от того, как ведут себя мелкие дети(я уж не говорю о подростках) , просто лысина дыбом встаёт. Я не сторонник жестокого обращения с детишками, и не садист ни грамма, но заслужил - получи. От ремня или стояния в углу ещё никто не умер. А позволять делать маленьким детям всё, абсолютно ничего им не запрещая - это дурость. | | |
|