ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Балтский уезд - Подольская губерния

Предлагаю создать тему, посвященную Балтскому уезду для размещения ссылок на источники по уезду и генеалогическую информации о жителях уезда.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 * 55 56 57 58 Вперед →
Модератор: РоманС
klimseletskiy

klimseletskiy

г. Ейск, Краснодарский край
Сообщений: 184
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 156
Konstantin Oren,

[q]
Криво-Озерский врачебный участок: в 1904 г. сельский врач Селецкий Николай Васильевич, в 1905 г. Н.В. Селецкий, Н.О. Антоневич, и.д. сельского врача С.И. Шлем (30 об.-31).
[/q]


Константин, подскажите, в архивном источнике только Ф. И. О. или также указаны какие-либо биографические сведения?

Спасибо,
Клим
---
Константиновы из г. Луганск. Хрестины из д. Петровка, Мариинский уезд. Войновы и Мишины из Островской волости, Орловская губерния. Герасименко из с. Котельва, Ахтырский уезд.
Liudmila13
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
Добрый вечер, уважаемые знатоки!
У меня такой вопрос. Везде указано, что село Колбасна (сейчас это Рыбницкий район ПМР, а ранее Балтский уезд Подольской губернии) образовано в 1793 г., но недавно стала доступна на сайте мормонов метрическая книга, хранящаяся в ЦДИАК, записи начинаются с 1770 г., причем несколько страниц на польском. Село упомянуто в Географическом словаре Королевства Польского (Kielbasna), но на сайте https://agad.gov.pl/inwentarze/LVI.xml я ни Колбасну, ни Рыбницу, ни Воронково не нашла (правда, я польского не знаю вообще, могла ошибиться). Это значит, все, поиск закончен или все же есть возможность найти информацию, откуда переселились мои предки?
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 2073
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1464
>> Ответ на сообщение пользователя Liudmila13 от 7 марта 2024 19:41

Добрый день!!

Сецинский так пишет:

61. Колбасная с. – расположено на взгорье трех оврагов, двух параллельных и одного поперечного; на глубине этого третьего оврага протекает небольшая речка, носящая название Колбасная и впадающая в Днестр в 15 верстах от с. Колбасной. Внешний вид села, расположенного по уклонах гор, при скудности зелени и садов, мало живописен. От уездного города в 35 верстах к западу; у села ж.-д. станция, под названием "Колбасная". Климат здоровый; почва больше песчаная; слой чернозема очень не глубоко, а потому и не отличается плодородием. Части (или куты) села имеют свои особые названия: Шендыривка, Донцулова и Слобода. В Слободе домашний общеупотребительный язык малорусский, а в остальных двух частях села – молдаванский. Прихожан 1650 душ, в том числе 856 мужского пола и 794 женского. Католиков очень мало. Население занимается земледелием, но многие имеют мало земли, почему ищут заработков на помещичьих фермах и при железной дороге. Документальных данных о том, какой храм был раньше 1851 г. в с. Колбасной, не имеется. Старожилы говорят, что не в далеком расстоянии от теперешней церкви, на месте, где теперь стоит каменный крест, стояла очень ветхая, маленькая церковь, крытая соломою, убогая и внешним и внутренним видом и утварью. Ныне существующая в с. Колбасной каменная церковь окончена постройкою в 1851 году; построена старанием прихожан и помещика с. Колбасной, ротмистра Станислава Юрьевича, пожертвовавшего, как говорят, 4-5 тысяч рублей; освящена во имя св. Архистратига Михаила (8 ноября); планом крестообразная, длиною с алтарем и колокольнею 23 арш., а шириною в перекрестке 18 ½ арш. На церкви и колокольне купола покрыты железом и покрашены зеленою краскою. Внутри весь храм благоукрашен расписными по стенам иконами. Церк. земли: усад. 3д., пах. в двух смен. 32 д. 775 с., сен. 10 д., – всего 45 д. 775 с. Из священников достопримечателен Иаков Крупский, который бессменно прослужил в этом приходе 44 года и ныне уволен по прошению заштат по болезни; он привел церковь в благолепный вид и украсил ценными вещами. В приходе министерское одно-классное народное училище с 1871 года. При училище открыта с окт. 1898 г. Балтским Комитетом о народной трезвости народная читальня. С 1897 г. устроена еще школа грамоты для девочек.

А вот так описано в клировой:

Рыбницкой части благочиния селения Колбасной церковь во имя архистратига Михаила в деревянном изрубе по благословению униатского митрополита Леона Шептицкого в 1762 году построена на подобие избы под кроквы, покрыта соломою и в томже году Иоанном Любинским бывшим официалом Брацлавским за дозволением тогож митрополита освящена. Вышиною вся церков в 3 сажени с половиною, шириною в 3, длиною в 6 саженей. Впредь к священнослужению почти неспособна ибо на левую сторону склонилась. Цвинтарь не огражден. Колокольня на четырех столах в ней коло колов три. В первом весу 1 пуд и 5 фунтов, во втором весу 35 фунтов, в третьем весу 25 фунтов. При вышеписанной церкви показано земли в три перемены по 15 дней, сенокосной на 30 косарей, лесок для пасеки и футора. Эрекция означення на которую землю от князя Александра Любомирского дання в 17—году и нене при церкви имеется. Расстоянием же от Колбасной свято Михайловской церкви найближайшая села Домница свято Димитриевская церков в 2 верстах. (ДаХмО, ф.315-1-6800, стр.379 об.-381, 1801 год).

Метрические вы не найдёте и, скорее всего других источников тоже.
Странная территория. Вечное пограничье. Возможно повезёт найти максимум - инвентари.
Вот в Adag их и ищите.


Якут




---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
Лайк (2)
Liudmila13
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя САХА от 8 марта 2024 2:09

спасибо большое. Есть в Киеве в институте рукописи инвентарь, но, думаю, он достаточно поздний, т. к. указан владелец Станислав Юрьевич, а в Adag я не вижу ничего =(
SvitLana62
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
Добрый день форумчане!
Ищу информацию по семье ( родители, сестры, мужья) Бомба Прасковья Федоровна, 1905 г.р. с. Фернатия Балтского уезда.
Со слов бабушки : Родители имели большой дом в селе. ездили по осени на заработки на сахарные заводы в Винницкую обл (нынешную),
Старшая сестра Лидия в 1906-1908 гг. умерла в возрасте 12-15лет. Младшая сестра Феодосия.
В возрасте за 16 лет ( девушку незасватанную до 16 лет возили на возыку по селу, ее возил по селу отец.) вышла замуж за первого мужа Семена.
Венчаться ездили в Балту. Фамилию мужа не знаю, умер от голода 1933 г.
1924г. родилась первая дочь Любовь.
Пересмотрела много разной информации в интернете, разрозненно, что попадет, но нигде не встречала данных этой семьи по фамилии Бомба.
Заранее благодарна за отклик, участие.
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 2073
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1464
>> Ответ на сообщение пользователя SvitLana62 от 19 марта 2024 15:13

Добрый вечер!!
Редкая фамилия.
Мне встречалась только в 113 фонде Хмельницкого архива.
113-19-3716 1908 год
113-20-6896 1912 год
113-21-9847 1915 год, всё сделки с фамилией Бомба. Без имен.

Это фонд главного нотариуса Подольского окружного суда.


Якут

---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
Лайк (2)
Glav/Evg

Glav/Evg

Сообщений: 955
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1383
>> Ответ на сообщение пользователя SvitLana62 от 19 марта 2024 15:13

https://upload.wikimedia.org/w...%D0%AF.pdf

кадр 236
---
Губернии: Бессарабская, Таврическая, Херсонская, Екатеринославская, Архангельская, Вологодская.
Лайк (1)
pavlo65
Новичок

pavlo65

Сообщений: 23
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 14
Ищу помощь в том, чтобы узнать: в каком архиве искать метрические книги по Подольская губерния, Балтский уезд, Даниловская волость, Молдованка (ныне село Синицевка, Голованевский район, Кировоградская область)
webbrave

webbrave

Сообщений: 5304
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2586

pavlo65 написал:
[q]
Ищу помощь в том, чтобы узнать: в каком архиве искать метрические книги по Подольская губерния, Балтский уезд, Даниловская волость, Молдованка (ныне село Синицевка, Голованевский район, Кировоградская область)
[/q]


Самые ранние есть в ЦГИАК

Это 1784-1810

https://cdiak.archives.gov.ua/...ld_001.xml

Доступны онлайн, слава мормонам
https://www.familysearch.org/r...ageIndex=0

более поздние должны быть в архиве Хмельницкой области - каталог доступен онлайн.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (1)
serpand
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 16

Glav/Evg написал:
[q]
Конечно, не оно одно бывало под военными поселениями, Воронково, Дубова тоже, но ведь исповедки Воронкова есть...
[/q]



Доброго дня! Поделитесь плиз ссылками на исповедные ведомости села Воронкова. Нашел только ссылку на ИВ за 1821 год в Хмельницком архиве. Заранее признателен!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 * 55 56 57 58 Вперед →
Модератор: РоманС
Вверх ⇈