Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Подольская губерния

Здесь объединены вопросы касающиеся данной территории и проживавщих на ней лиц.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 265 266 267 268 269 * 270 271 272 273 ... 572 573 574 575 576 577 Вперед →
Модератор: РоманС
Pravnuk73
Участник

Каменец-Подольский,Украина
Сообщений: 90
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 59

380971509409 написал:
[q]
подскажите пожалуйста как ранее называлась улица Тимирязева города Каменец-Подольского в Подольской губернии
[/q]

Раньше улица Тимирязева состояла из трех улиц -Большой Белановской,которая проходила по Белановке до ул.Суворова,Училищной(или Школьной(от ул.Суворова до ул.Шевченко) и Предтеченской(от ул.Шевченко до ул.Привокзальной).Одно время Предтеченская именовалась ул.Франко.Собственно на Тимирязева сначала переименовали Предтеченскую(Франко),чуть позже к ней присоединили Училищную(Школьную).Ну а современную протяженность улица Тимирязева приобрела уже к 1977году,когда к ней присоединили Большую Белановскую.
---
Ищу документы о прабабушке-польке ...
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5031
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3584
S0k0lic

Теоретически - в каком угодно. Но в некоторых в гораздо большей вероятностью чем в прочих.
Для уточнения надо знать что это за страна и область сейчас.
vvk
S0k0lic

Это Шепетовский район Хмельницкой обл. с Березовки уже нет
alexey ryapin

Сообщений: 323
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 62

LIZ написал:
[q]
как и куда ссылали участников Польского восстания
[/q]
в глубь территории Российской губернии. один из моих предков по материнской линии за участие в востании 1853 года был сослан в Тамбовскую губернию, проживал в Иноземной Духовке, где и умер.

В 2008 году вышла книга "Тамбовский костел. История и современность." в приложении к книге есть список метрик проживающих в Тамбове поляков.

---
..человек не связан с землей, если в ней не лежит его покойник...
wasilewna
Участник

Кшень
Сообщений: 70
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 33
Может быть Вам встречалась фамилия Драчевские Литинский уезда по Гатка Улановская или Маркушам?
---
Ищу сведения о Драчевских
baydachenko
Участник

Сообщений: 69
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 36
Добрый день,

подскажите пожалуйста по с. Волова (ранее Ольгопольский уезд) какая сохранность метричек на 1904-1907гг?
И где искать в Виннице или Одессе?

Спасибо!
С уважением, Настя.
---
Яжуки, Клочаны, Мазуры, Собко с. Березки-Чечельницкие Винницкой обл.
Шацкие, Кулики, Волынци с. Халаим городок (Городковка) Житомирской обл.
Слизовские, Капыловы, Канушины с. Страчево, Тарлопово Брянской обл.
Байдаченко, Дюба, Короткие с. Нижнее
fominga

Украина
Сообщений: 503
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 952
Сразу прошу простить меня за повтор одного и того же вопроса, но в той теме, где он был задан, ответа не получила. Надеюсь вдруг здесь повезёт больше...

В книге профессора И.А. Тиме «Несчастные случаи с рабочими на горных заводах и рудниках» Харьков : Паровая типо-лит. Зильберберг, 1898г. говорится, что о каждом несчастном случае сообщалось в местный горный надзор, извещался окружной инженер или его помощник. По итогам исследования обстоятельств дела, составляли протокол, который вписывался в шнуровую книгу. Эта книга по заполнению сдавалась в архив.

Велись ли данные шнуровые книги в Подольской губернии?

Мой прапрадед Мельник Савелий погиб в рудокопне где-то в 1903-1912 гг. Вблизи села Каменный Брод Балтского уезда Подольской губернии (сейчас это Ульяновский район Кировоградской области) были большие залежи белой глины. Крестьяне добывали её и возили в местечко Саврань продавать. Проезжая мимо одного из таких рудников, прапрадед остановился поговорить с работающими там людьми. Спустился в карьер, присел на корточки в стороне чтобы не мешать, спиной к глиняной стене. Слои глины сдвинулись и стена в один миг сползла вниз, засыпав его. Люди бросились откапывать, но когда откопали он был уже мёртв.

Мог ли данный случай быть где-то зафиксирован? В каких фондах стоит искать?
---
Все данные размещены мною на сайте добровольно.
--------------------------------
Ищу любую инф-цию о предках: Перекос, Вершигора, Мельник, Шевчук, Богуславский. География поиска: Балтский уезд (+Гайсин.) Подольской губ. - ныне Ульяновский р-н Кировоградской области
Владимир Федоров
Почетный учаcтник

Киев
Сообщений: 441
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 498
fominga

Да, должен быть зафиксирован.
ЦГИАК:
Фонд 575 Канцелярия окружного фабричного инспектора Киевского округа
(В Киевский округ входила и Подол. губ.)
---
http://ukrfamily.com.ua/
fominga

Украина
Сообщений: 503
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 952
Владимир Федоров, большое спасибо за подсказку! Буду пытать счастье...
---
Все данные размещены мною на сайте добровольно.
--------------------------------
Ищу любую инф-цию о предках: Перекос, Вершигора, Мельник, Шевчук, Богуславский. География поиска: Балтский уезд (+Гайсин.) Подольской губ. - ныне Ульяновский р-н Кировоградской области
chitakh

chitakh

г.Винница
Сообщений: 132
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 53
Здравствуйте! Известно, что мой прапрадед - Штандратюк Григорий, 1891 г.р., был родом откуда-то с Волыни. Хотелось бы выяснить откуда именно, чтобы узнать о его семье побольше. Может встречалась кому-то такая довольно редкая фамилия в метрических книгах или посемейных списках? Я нашел упоминание о некоем Штандратюке Игнатии Устиновиче, 1887 г.р., родился в с. Поляхово, Теофипольской волости, Подольской губернии. Работал ли кто-то с документами по этому населенному пункту?
---
Интересы: Старая Ласпа - Читах, Душка. Зиновинцы - Вишталюк, Наумов. Таганрог - Мирошниченко. Яновская Слободка - Скрипник, Степчук.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 265 266 267 268 269 * 270 271 272 273 ... 572 573 574 575 576 577 Вперед →
Модератор: РоманС
Вверх ⇈