Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хмельницкая область

Здесь объединены вопросы касающиеся данной территории и проживавщих на ней лиц.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 ... 178 179 180 181 182 183 Вперед →
Модераторы: РоманС, Asmodeika
Вильховой
канд. ист. наук, доцент

Украина, Киев
Сообщений: 319
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 216
vikgon
Саха - жив, здоров... Я с ним неделю общался в Хмельницком архиве...
---
Интерес: Вильховые /Ольховые/ Днепропетровщина; Пешинские, Белецкие,
потомки Франца Вишневского из с. Чешки Старосинявского района Подоль-ской губернии; Атрошенко из Прусино Беларусия; Нигоенко, Качевцовы
kety2525
Новичок

Винница
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мне нужно найти свидетельство про рождение деда или запись какую-то. Родился в 1881 году 12 декабря ( дата может быть не точной) в г. Каменец-Подольский. С чего начать? Как сделать запрос в архив? Спасибо
---
Луэн
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8988
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16848

kety2525 написал:
[q]
Как сделать запрос в архив?
[/q]

Почитайте раздел для новичков. Он специально создан,чтобы отвечать на подобные вопросы.
Удачи.
AlSoly
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте. Прошу помощи. Мой свекор вырос в детском доме. Всё что помнит и всё, что удалось узнать лично мне описываю ниже:
1) Помнит: был брат Михаил, тетка Анна Бидюк отвела в детский дом. Мать умерла летом, похоронили. Были родственники " тетка Ксэнька, тетка Ганна, Надя - сестры родные отца"; у тетки Ксэньки был сын Сергей 1945 года рождения, была старенькая бабушка - мать отца. Церковь в селе. Был дед Мусий (очень старый в 50-х годах), дядька Кузьма, дядька Петр (скорее Бидюк)
2) удалось мне узнать (различными путями): отца свекра звали Соляр Владимир Никитович 1914 г р, жену его Клавдия Федоровна. на март 1944 года жена была жива еще. Жили в селе Свино (Свинна, Свиное) - ныне Веснянка Староконстантиновского района Хмельницкой области; была бабушка Олена Григорьевна Соляр, которая умерла в возрасте почти 100 лет (год точно не известен смерти, но уже после 50-х однозначно); была сестра Мария Никитична, умершая в молодом возрасте в 50-х годах, Николай - мой свекор родился в Веснянке так же, после выпуска детского дома окончил ремесленное училище в Донецке и приехал в Веснянку, познакомиться с родней, судьба дальше забросила в Казахстан, пытался в 70-х годах еще раз как то наладить связь с родственниками, ничего не вышло, нашла его брата 1945 года рождения Сергея Соляра в Бердянске, но... увы... он толком ничего рассказать о предках не может.

Прошу помочь с рекомендациями, относительно поиска информации предках.

Кроме того, что пытаюсь выяснить историю своих и мужа предков, мне необходимо узнать все эти вещи вот для чего, в детском доме Николаю дали отчество Иванович, день рождения 1 сентября 1940 года рождения (на глазок возраст, а отчество и дату, как у всех), хотелось бы установить его право на отчество; дату его рождения настоящую. Это долгий труд и упорный, но я готова. Параллельно буду делать запросы в детские дома (он помнит в каких был, а вот годы не помнит, но не важно это, буду искать).
Прошу подскажите с чего начать? Как установить состав семьи Соляра ВН 1014 г р, как установить дату рождения Соляра Николая?
Заранее благодарю за отклики и помощь.
AlSoly
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 11
относительно вероисповедания семьи Соляр: в Веснянке есть до сих пор та церковь, которая была раньше (по Спутниковой карте я показывала свекру, он нашел даже то место, где они жили)
Vladimir Stadnichuk
MH: U5a2b. PH: I-FT220052

Vladimir Stadnichuk

Донецк, Украина
Сообщений: 1789
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1386

AlSoly написал:
[q]
Прошу подскажите с чего начать? Как установить состав семьи Соляра ВН 1014 г р, как установить дату рождения Соляра Николая?
[/q]

Начните с похозяйственных книг (хранятся в сельсовете). В них будет состав семьи с указанием года рождения. Году рождения особо не доверяйте, но для запроса в РайЗАГС может быть достаточно.
---
Помощь в ГАДО (Гос. архив Донецкой области), ГАИФО (Держ. архiв Iвано-Франкiвської областi), ГАРО (Гос. архив Ростовской области), ЦГИАЛ (ЦДІАЛ)

Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова
Сиддхартха Гаутама (Будда)
AlSoly
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 11

Vladimir Stadnichuk написал:
[q]
[/q]

спасибо. ответ не совсем понятен. ГДЕ я их взять должна?
Artemija

Украина Киев
Сообщений: 222
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 162
AlSoly

Информацию о воспитанниках детских домов нужно запросить в городских или областных архивах той местности, где жили Ваши предки, и в Министерстве образования. В детских домах вряд ли что- то сохранилось.


AlSoly написал:
[q]
спасибо. ответ не совсем понятен. ГДЕ я их взять должна?
[/q]


Напишите запрос в сельсовет с просьбой прислать Вам копии страниц похозяйственных книг за несколько лет по интересующей Вас семье (книги хранятся с 1944г.).



AlSoly
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 11

Artemija написал:
[q]
[/q]

Огромное спасибо. Буду пытаться что то пробовать делать
Naruswitel
Новичок

Krakow
Сообщений: 8
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Добрый День! Подскажите пожалуйста ищу Информацию о Кульчицких. Проживавших в с. Белиловке Житоми-й обл. затем в селе Андреевка, Хмельницкой обл. Знаю что были из панов. Кульчицкая Аделия Антоновна 1877 года рождения. Польский паспорт утерян. Есть доки СССР паспорта где написано что Полька. Заранее спасибо за ответ
---
Ищу сведения о Kulczycki, мой прадед и его семья проживали в с Белиловка Житом-й обл и с.Андреевка Чемироветский район Хмельнитской области
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 ... 178 179 180 181 182 183 Вперед →
Модераторы: РоманС, Asmodeika
Вверх ⇈