Хмельницкая область
Здесь объединены вопросы касающиеся данной территории и проживавщих на ней лиц.
karolinka Новичок
Сообщений: 5 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
15 марта 2013 13:23 САХА Ув. Якут. Спасибо за информацию. Еще вопросик (хотя по соседней области) - брат прадеда до 1939г. был бурмистром в Раздивилове/Червоноармейске - он с женой (она русская и православная) умерли/ или погибли/ там же в 40-вых. Возможно ли найти свидетельство о смерти в архиве в Луцке или где-то еще? (Просто я живу в Польше и не очень ориентируюсь, так сказать, в "метрических/архивных реалиях" Украины). | | |
САХА Хмельницкий Сообщений: 752 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1589 | Наверх ##
15 марта 2013 20:06 karolinka Здравствуйте!! Вам надо выяснить к какому району это относится. Дело в том, что данные по метрическим записям хранятся в РАГСах (районное управление юстиции по записи актов гражданского состояния) 75 лет. А потом передаётся согласно Закона на хранение в областные архивы. И 1939 год ещё в РАГСе соответствующего района.
уважением Якут --- "Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
| | |
karolinka Новичок
Сообщений: 5 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
15 марта 2013 21:15 САХА спасибо | | |
остап1861 Участник
Полтава Сообщений: 81 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 20 | Наверх ##
24 марта 2013 0:26 24 марта 2013 0:29 Уважаемые форумчане, помогите в поиске местонахождения населенного пункта, а именно: в одном из архивных документов указано, что мой прапрадед Заборовский Владислав-Ипполит-Деодозий Мартинов сын проживал в "с. Свинном, Кременецкого уезда". Подскажите как в настоящее время называется этот населенный пункт и его месторасположение??? И еще если знаете, то подскажите к какому костелу относилось это село??? --- Ищу сведения о Заборовских, Кальницких, Нартовских | | |
САХА Хмельницкий Сообщений: 752 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1589 | Наверх ##
24 марта 2013 11:37 остап1861 В Кременецком уезде было только селение Свинюхи, Старо-Олексинецкой волости. С названием Свинное там нет.
уважением Якут --- "Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
| | |
остап1861 Участник
Полтава Сообщений: 81 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 20 | Наверх ##
24 марта 2013 12:16 Сам документ (письмо от Волынского дворянского собрания к Подольскому дворянскому собранию) датирован 10.05.1865г. В списке населенных мест Волынской губернии нашел следующую информацию "с. Свинна, Заславский уезд, Хролинская волость" Может ли с. Свинна быть тем населенным пунктом который, я, ищу. Ведь на протяжении многих веков границы уездов много раз менялись??? И вытекающий вопрос, а у кого то есть история этого села: "с. Свинна, Заславский уезд, Хролинская волость". может если покопаться, то окажется, что это то, ято я ищу. Заранее благодарен!!! --- Ищу сведения о Заборовских, Кальницких, Нартовских | | |
САХА Хмельницкий Сообщений: 752 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1589 | Наверх ##
24 марта 2013 12:56 остап1861 Здравствуйте!! Вам при любых раскладах надо топать на Житомирский архив. До 1921 года это их территория. В Хмельницком архиве ничего нет. Метрические книги, что Вам необходимы для начала поиска и ревизские сказки в Житомирском архиве. Уже ближе к концу 19 века метрические есть в Хмельницком архиве. История села Вам ничем не поможет. Там вряд ли будут информации, что некий Заборовский там ошивался в Свинной. Потому ревизские сказки и метрические книги. При условии, что там у него кто-то рождался и умирал, женился. То есть как-то отментился в записях.
уважением Якут --- "Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
| | |
Nadin_Hm Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 7 | Наверх ##
27 марта 2013 16:48 Уважаемые форумчане! Уважаемый Саха! Подскажите, пожалуйста, где искать метрическую запись о рождении деда Штойко Ф.В 1912 года рождения и бабушки Кучер В. 1915 года рождения. Родились и жили в селе Перегинка (Перегонка) Ярмолинецкого района Хмельницкой области. В Ярмолинецком загсе есть данные только с 1935 года о жителях такого села, а в Хмельницком областном архиве данных по Перегинке нет. Дедушка и бабушка, думаю, были православные. Заранее спасибо. --- Ищу сведения о родственниках в селе Перегинка Хмельницкой области | | |
elamur Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
30 марта 2013 15:58 30 марта 2013 16:03 Добрый день! Подскажите пожалуйста куда можно обратиться за информацией о предках. Я написала в Хмельницкий архив, не совсем в этом разбираюсь, просмотрела книги путивники на сайте и что-то не нахожу там интересующий период... Все старше. Когда-то моя тетя интересовалась этим и вроде как говорила, что какой-то архив сгорел....
Я ищу информацию по линии матери.
Даты рождения под вопросом: Новаківський Петро Феліксович, 1883 р Тарчинський ЯкІв (Якуб) Йосипович(Юзефович) 1896 р Тарчинська Марія Альбінівна 1895 р
Это мои дедушка и бабушка - по ним тоже ищу метрические записи. Тарчинський Юліан Яковлевич 20.03.1919 р Тарчинська (Новаківська) Олена Петрівна 14.01.1923 бабушка училась в какой-то польской школе 7 классов вроде - не знаю что это может быть за школа и где могут быть данные.
Все они скорее всего родились и проживали село Старая Гута Деражнянсого района Хмельницкой области Украина
эту информацию я нашла в книге о репрессированных: Новаківський Петро Феліксович, 1883 р., с. Стара Гута, поляк, малописьменний, колгоспник. Заарештований 13.08.37. Звинува- чення: контрреволюційна діяльність. Трійкою УНКВС Вінницької обл. 31.08.37 засуджений до розстрілу. Вирок виконаний 13.09.37. Реабілітова- ний президією Хмельницького облсуду 31.12.60. (П — 10036, архів УСБУ). Хотелось бы узнать место захоронения или братской могилы... можно ли где-то запросить копию дела или документы по нему ведь должны были остаться...
Меня интересуют данные о рождении, браке, национальности, может крещении - любая информация
Куда мне стоит обратиться? Я сама проживаю в России, но тетя у меня на Украине, недалеко - в Виннице. | | |
САХА Хмельницкий Сообщений: 752 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1589 | Наверх ##
30 марта 2013 23:23 30 марта 2013 23:26 Nadin_Hm
Здравствуйте!! Теперь сможете восстановить метрику только через суд.
уважением Якут --- "Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
| | |
|