На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
ЦГА РСО-Алания (Владикавказ)
Справочная информация Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания: реестр фондов, описи, дела
Благодаря ответам форумчан приняла решение подать запрос, у меня был поиск по каталогу послужных списков казаков и еще несколько очень узких моментов. Через неделю (!!!) пришел ответ. К сожалению, полностью отрицательный. Такая скорость даже смущает и вызывает некоторое беспокойство...)) Так что, уважаемые исследователи, метод запросов в архив РСО-Алания оказался, в целом, вполне рабочим.
Существуют ли какие-нибудь способы поиска конкретной семьи во Владикавказе 1850-1860 годов?
[/q]
Практически нет. Метрики, в основном, после 1880 года. А вообще всё зависит от ситуации и конкретной персоны.
[/q]
Понятно, очень жаль.
Я уж озвучу искомую персону. Ищу информацию о семье владикавказского мещанина Антона Космина Шакшуева. Упоминается в метриках с 1886 года. Родился вероятно в районе 1868 года. Хотелось бы узнать имя (точнее отчество) его отца. И вообще понять, откуда во Владикавказе могли взяться Шакшуевы. По всем данным это русская православная семья. Фамилия своеобразная, напоминает что-то северокавказское. Хотя основное её упоминаний в 19 веке это Забайкалье (но есть и немногочисленные упоминания в Астраханской губернии, что уже ближе к Владикавказу).
--- Исследую происхождение и расселение рода Пунановых из Вилегодской волости Сольвычегодского уезда, и в целом занимаюсь историей Виледи и вилежан
Ищу информацию о семье владикавказского мещанина Антона Космина Шакшуева.
[/q]
Фамилия мне не знакома. Но это может говорить лишь о том, что она не встречалась на каждом шагу. Иначе бы примелькалась. А что вообще известно о нём и его семье? Может, есть, за что зацепиться?
Я уж озвучу искомую персону. Ищу информацию о семье владикавказского мещанина Антона Космина Шакшуева. Упоминается в метриках с 1886 года. Родился вероятно в районе 1868 года. Хотелось бы узнать имя (точнее отчество) его отца. И вообще понять, откуда во Владикавказе могли взяться Шакшуевы.
[/q]
Присмотритесь к фамилии Шекшуевы. Шекшуев Михаил Трофимович в 1853 году есть в списках нижних чинов, служивших на Кавказе и пожелавших зачислиться в казачье сословие. До службы на Кавказе жил в Орловской губернии. Зачислился в казакаки или нет - из дела непонятно.
--- Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов