ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЦГА РСО-Алания (Владикавказ)

Справочная информация Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания: реестр фондов, описи, дела

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 * 70 71 72 73 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

Porubeg написал:
[q]
У меня пока нет возможности запросить у нее публичный доступ к изданию. Энтузиасты, подсобите, может у кого есть там знакомые!
[/q]


Вы зря будоражите население. Издаются посемейные списки только по осетинским селениям. Ничего другого не будет. Причины указала в другом своём сообщении.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

Trish написал:
[q]
Казачьих станиц не было, а дальше они есть?
[/q]


Даже если бы посемейные списки казачьих станиц существовали, архив Осетии не издавал бы их. Это ведь совсем другой регион сегодня, не имеющий отношение к РСО-А. Вот есть списки по Чечне и Ингушетии, они издаются своими республиками, не Осетией.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
RRoman

RRoman

ст. Троицкая ЧИАССР, Санкт-Петербург
Сообщений: 199
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 222

Ampel написал:
[q]

Trish написал:
[q]

Казачьих станиц не было, а дальше они есть?
[/q]



Даже если бы посемейные списки казачьих станиц существовали, архив Осетии не издавал бы их. Это ведь совсем другой регион сегодня, не имеющий отношение к РСО-А. Вот есть списки по Чечне и Ингушетии, они издаются своими республиками, не Осетией.
[/q]


вполне себе существуют, например за 1892 год по Слепцовской были в ЦГА РСО-Алании. Недавно туда обращалась женщина по просьбе моего знакомого, так ее оттуда чуть ли не выгнали, нахамили. Несмотря на давность документов в 100 лет, работники всеми силами пытаются их не показывать. У нее постоянно интересовались для чего понадобились эти сведения и если это для кого-то другого, то это обман и эксплуатация, они, мол, на вас деньги зарабатывают. 👍 вот такая позиция
---
станица Троицкая, Редькины, Ветряковы, Чеботаевы, Поленниковы
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

RRoman написал:
[q]
вполне себе существуют, например за 1892 год по Слепцовской были в ЦГА РСО-Алании.
[/q]


Вы не поняли, о каких списках речь?

Porubeg написал:
[q]
архивной службой РСО-Алания (ЦГА) издано 5 томов издания "Посемейные списки населенных пунктов Владикавказского округа на 1886 год".
[/q]


Разговор был только о посемейных списках за 1886 год, потому что, как складывается впечатление, они составлялись по многим, если не по всем, населённым пунктам. Именно поэтому они известны. Именно поэтому любой человек будет спрашивать о них по населённому пункту, который его интересует. И именно об этих списках я и написала, что они есть по осетинским (тоже не по всем), чеченским (не по всем) и ингушским (не знаю, насколько полные) сёлам. Каждый регион издаёт списки по своему населению. За 1886 год нет списков по станицам, которые не относятся сегодня к территории РСО-А. Именно о таких станицах постоянно возникают вопросы. И повторю ещё раз: даже если бы они и были, никогда никакой региональный архив не будет заниматься изданием документов по чужому региону. На какие деньги и с какого перепугу? Чечня и Ингушетия нашли во Владикавказе эти спсики и издали для своего народа.
Если в архиве имеется список за другой год по какой-то станице, получить информацию имеет право любой человек. И никто никому никогда не откажет, потому что не имеет права. Если посетитель не нарушает закон и порядок в отношении использования архивных документов.
Ваши слова, что кого-то выгоняют, не показывают документы - это сказки. Я сегодня донесу эту информацию до директора архива, посмотрим, что она скажет. Не следует забывать, что каждый человек несёт ответственность за свои слова. А если бы там кого-то выгоняли, то всегда есть возможность зайти в кабинет начальства и пожаловаться.

P.S. давно убедилась в Вашей провокационной деятельности. Вы сидите в теме, где для Вас ничего нет. И каждый Ваш пост - это грязь в адрес архива. Если вы являетесь свидетелем безобразного поведения сотрудников архива, нарушения ими закона. почему вы до сих пор не пожаловались? Слава богу, ехать никуда не надо, чтобы жаловаться. Пишите жалобу, подкрепите фактами и ждите результат. Но вы предпочитаете другую тактику: стращать людей и сеять смуту.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
romaf

Сообщений: 2288
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7243
>> Ответ на сообщение пользователя RRoman от 23 марта 2022 12:56

Пока не сменится руководство архива, эти безобразия будут продолжаться и дальше. Лишний раз укрепляюсь во мнении, что метрики территорий входивших в Ставропольский край (Моздок и пр.) спрятаны во Владикавказском архиве. Причина сокрытия таких фондов не совсем понятна. Вероятно просто не желание работать. Либо какая то личная неприязнь к этим территориям.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

RRoman написал:
[q]
вполне себе существуют, например за 1892 год по Слепцовской были в ЦГА РСО-Алании.
[/q]


Официальный ответ директора архива: В ЦГА РСО-А не существует документа под названием "Посемейный список ст. Слепцовской за 1892 г."

Поэтому не надо передавать чьи-то сплетни. Директор сказала мне то же самое, что и я написала сегодня: считаете, что вас обманули, нарушили ваши права, смело жалуйтесь.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

romaf написал:
[q]
Лишний раз укрепляюсь во мнении, что метрики территорий входивших в Ставропольский край (Моздок и пр.) спрятаны во Владикавказском архиве
[/q]


Вы тоже можете пожаловаться во все вышестоящие структуры, если уверены в своей правоте. Существуют описи, посмею вам напомнить.. К фонду духовной консистории тоже есть. Приезжайте и сами её полистайте, если никому не доверяете. Но я на вашем месте очень сильно постыдилась бы поливать грязью архив только на том основании, что вам что-то мерещится. А любой нормальный человек понимает, что смена руководства никак не влияет на наличие или отсутствие фондов.


romaf написал:
[q]
просто не желание работать.
[/q]


Как-то странно получается по вашей логике: по одним фондам архив не ленится работать, а вот по другим не желает. А какая разница, из какой церкви метрические книги. Метрики они везде одинаковые. Вы хоть себя слышите, что говорите? По одним метрикам архив даёт ответ, а другие скрывает? Приезжайте и откопайте их, если удастся.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

Trish написал:
[q]
Казачьих станиц не было, а дальше они есть?
[/q]


Посемейные спсики в 1886 году составлялись в тех районах Северного Кавказа, на которые до 1886 года не распространялось действие устава о воинской повинности. То есть, туземцы не отбывали воинскую повинность. А чтобы обязать их, надо было сперва их переписать. Поэтому и были составлены эти списки. Также они послужили оснвоанием для обложения подымной податью. К казачьему населению всё это никакого отношения не имело. Поэтому списков по станицам и не существует.
Надеюсь, Вы поверите мне, а не тем умникам, которые по-хамски заявляют, что архив прячет документы.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224
Больше я здесь никому отвечать не буду. Кому надо - пишите в личку. Считаю ниже своего достоинства здесь кому-то что-то доказывать.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
RRoman

RRoman

ст. Троицкая ЧИАССР, Санкт-Петербург
Сообщений: 199
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 222

Ampel написал:
[q]

RRoman написал:
[q]

вполне себе существуют, например за 1892 год по Слепцовской были в ЦГА РСО-Алании.
[/q]



Официальный ответ директора архива: В ЦГА РСО-А не существует документа под названием "Посемейный список ст. Слепцовской за 1892 г.".
[/q]


прошу прощения, я ошибся.
ф. 20, оп. 1, д. 2151 "Алфавитный семейный список казаков ст. Слепцовской на 1892 г."

вот так мы и получаем официальные ответы на наши запросы.

в 2019 году архив писал мне, что" в настоящее время опись фонда 20 находится на оцифровке для размещения на сайте". Интересно, есть ли она сейчас на сайте?

---
станица Троицкая, Редькины, Ветряковы, Чеботаевы, Поленниковы
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 * 70 71 72 73 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Вверх ⇈