Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Франции и обратно

Рабочая тема. Вопросы\ответы

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: bumage
Eogan
Маленький Мух

Eogan

Москва
Сообщений: 161
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 30
Хотелось бы услышать мнение.
Почему основная часть русских, стремилась во Францию?
Есть много разных причин и мыслей, но что главное?


---
Маленький, толстый, немецкий пивник
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Да, по-моему, и нет...
Можно сказать, что первая волна эмиграции была в конце 19 века, тогда большая часть уехала на Американский континент (в разные страны). Тогда очень много людей уехало... Но, конечно, обычно первой волной эмиграции называют то, что было после 1917...
А дальше, по обыкновению, цитирую собственный сайт 101.gif
Географически эмиграция из России была направлена прежде всего в страны Западной Европы. Первое направление: государства Прибалтики Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, второе -  Польша, то есть территории, исторически являвшиеся частью Российской империи. Третье  направление: Турция, а из нее в Европу, на Балканы, в Чехословакию и Францию. Четвертый путь эмиграции российских политических беженцев связан с Китаем. Большая русская колония сформировалась в Маньчжурии, где еще до революции проживало до 200 тыс. русского населения, обслуживавшего строительство и эксплуатацию Китайско-Восточной железной дороги. Русские в  Китае имели свои охранные войска, суд, учебные заведения, многочисленные средства массовой информации, церкви и четыре монастыря. Кроме того, отдельные группы россиян и их семьи  оказались в США и Канаде, в странах Центральной и Южной Америки, да и практически где угодно.
На Балканах сосредоточивались главным образом военные, в Чехословакии те, кто был связан с Комучем (Комитет Учредительного собрания), во Франции кроме представителей аристократических семей интеллигенция, в Соединенных Штатах предприимчивые люди, желавшие нажить капиталы в крупном бизнесе. Перевалочным пунктом туда для одних был Берлин (там ждали окончательной визы), для других Константинополь.
Центром политической жизни русской эмиграции в 20-х гг. был Париж, здесь были расположены ее учреждения и проживало несколько десятков тысяч эмигрантов. Другими значительными центрами рассеяния русских были Берлин, Прага, Белград, София, Рига, Гельсингфорс .

Лайк (2)
Eogan
Маленький Мух

Eogan

Москва
Сообщений: 161
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 30
Ludmilla
А с счетами и деньгами Российской Империи не свазанно их расселение(ждали помощи)? (не утверждаю, так как не знаю)
Семейные узы(родственники), нет ....конечно узы могли быть с различными народами, но....(франц язык знали многие)? Политическая направленность государства (дружбы и т.д.), до переворота? Конечно..... играли в каждой судьбе свои факторы(личные), но наверное люди пытались держаться вместе с теми, с  кем служили, дружили, жили и т.д.!
Может конечно я ерундой занимаюсь, но может кому-нибудь этот разговор будет интересен?
---
Маленький, толстый, немецкий пивник
Лайк (1)
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Насчет Франции ничего не скажу, но то, что путь ан Запад нередко пролегал через Константинополь - это точно. А дальше, стало быть, Балканы. И многие оставались (по крайней мере, до поры до времени) в Греции и в Болгарии. В Болгарии русские эмигранты крепкую организацию, юыли, если не ошибаюсь, русские школы. Из церковной эмиграции можно назвать архиеп. Серафима (Соболева) (нынешние болгарские старостильники считают себя его учениками и последователями), проф. Н. И. Глубоковского и др.
А что касается Франции - так ведь не сразу туда попадали. Вспомните "Машеньку" Набокова: действие происходит в Берлине, и лишь в конце повести Ганин отправляется во Францию:

Он  дождался той минуты, когда по железному мосту медленно
прокатил шедший с севера экспресс. Прокатил, скрылся за фасадом
вокзала,
    Тогда он поднял свои чемоданы, крикнул таксомотор и  велел
ему  ехать  на  другой вокзал, в конце города. Он выбрал поезд,
уходивший через полчаса  на  юго-запад  Германии,  заплатил  за
билет  четверть своего состояния и с приятным волненьем подумал
о том, как без всяких виз проберется  через  границу,--  а  там
Франция, Прованс, а дальше -- море.
    И  когда  поезд  тронулся, он задремал, уткнувшись лицом в
складки макинтоша, висевшего с крюка над деревянной лавкой.

Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1510
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1451

JulieD написал:
[q]
Почему Франция?
[/q]


Так вы же написали, что он знал язык, а это уже половина успеха для жизни в эмиграции. Я сам эмигрант с 17 лет, знаю, что говорю...

Второй фактор успеха - молодой возраст

Третий фактор - умелые руки, ходовая профессия

Четвертый фактор - везение.

Как хотите - так и расположите эти факторы по степени их важности. Но знание языка страны прибывания будет непременно одним из них
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
KlavaM
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1

Bibigon написал:
[q]

JulieD написал:
[q]

Почему Франция?
[/q]



Так вы же написали, что он знал язык, а это уже половина успеха для жизни в эмиграции. Я сам эмигрант с 17 лет, знаю, что говорю...

Второй фактор успеха - молодой возраст

Третий фактор - умелые руки, ходовая профессия

Четвертый фактор - везение.

Как хотите - так и расположите эти факторы по степени их важности. Но знание языка страны прибывания будет непременно одним из них
[/q]


Это да. Вопрос мой скорее - говорит ли это о его происхождении или принадлежности к какой-то определенной прослойке общества. Как я сказала, историю знаю плохо. Это что было обычным делом в те годы - уехать во Францию? Или это говорит все же о принадлежности к так называемой белой эмиграции?

vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19690
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6574

JulieD написал:
[q]
Или это говорит все же о принадлежности к так называемой белой эмиграции?
[/q]



JulieD написал:
[q]
в конце 1920х уехал во Францию, в Париж. Судя по легенде, очень туда стремился и знал язык. Работал там, видимо, инженером.
[/q]


Да нет... Белая эмиграция началась с крахом "врангелевщины" в Крыму на исходе 1920 г. А к концу 20-х гг. оная эмиграция уже почти дышала на ладан усилиями советских чекистов...

Выбраться же в конце 1920-х гг. за границу из НЭПовской Совдепии мог себе позволить только или очень состоятельный человек, или агент того же ОГПУ.

Эмиграция в конце 1920-х (а не в начале этих лет) - ЭТО НЕ БЕЛАЯ ЭМИГРАЦИЯ.

Лично я подозреваю, что Ваш родственник был завербован Конторой (тогда она обзывалась "ОГПУ") и отправлен чекистами во Францию как спецагент... Знание французского к этому очень даже располагало.
Но это пока только предположение, которое надо или подтвердить или наоборот опровергнуть...

Если хотите, мы можем заняться этим вопросом, но предупреждаю сразу, что это будет хлопотно и недешево.

Ну и при наличии максимально подробной конкретики от Вас.

Если мое сообщение Вас заинтересовало - пишите в личку, будем обсуждать подробности поиска.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
KlavaM
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
[ Ответ на сообщение vikarii ]

Спасибо за ответ! К сожалению максимально подробной конкретики нет. Вообще никакой информации нет. Даже имени. Но буду иметь Вас в виду если вдруг что-то прояснится.
AnyaS

AnyaS

Нижние Земли
Сообщений: 135
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 243
Лискавец (Лисковец) Пётр Никитич, род. 1897 в с. Погост Минской губ. Остался в Ла-Тест-де-Буш после 1 Мировой Войны.

Прикрепленный файл: B176E609-ACD2-4ECA-95A9-680E8E77374D.jpeg
Алексей К
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8
Всем доброго дня!



Во Франции в Париже проживал Георгий Васильевич Грахов, который работал в должности «техника». Достоверно известно, что до 1926 года он вел переписку в СССР с братом, священником Николаем Васильевичем Граховым, , а после расстрела последнего, Георгий Грахов из Парижа обращался в КГБ СССР (данные КГБ ТАССР) в 1962 году, интересуясь судьбой родных своего брата, но ответа естественно в те сложные годы не получил.

Подскажите, есть ли вообще реальная возможность найти потомков Георгия Васильевича Грахова в Париже?

С ув. Алексей.
---
Dr.Komissarov
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: bumage
Вверх ⇈