Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Карская экспедиция - 2009

Поиск участников (их родственников) конвоя БД-5 (Белое море - Диксон)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
гость2009
Родился в Заводоуковске 1 февраля 1919 г. Учился в Заводоуковской средней школе, с детства отличался музыкальными способностями, рано самостоятельно освоил гармошку, на слух подбирал и играл любые мелодии. По воспоминаниям родственников его ещё совсем маленького приглашали играть на дни рождения, свадьбы и пр. На флоте он тоже не расставался с баяном. После окончания школы, в 1938 году, был призван на службу, служить попал на Тихоокеанский флот, служил на эскадренном миноносце « Решительный» артиллеристом. В 1941 году служба заканчивалась, собирался поступать в военно-морское училище, к этому времени он был старшиной II статьи, командиром орудия. Война застала его на Тихом океане, на эсминце воевал до конца 43-го, или до начала 44-го года, был ранен. Затем его перевели на Северный флот, служил на ТЩ-118 командиром орудия в звании старшины I статьи. Участвовал в походе в США в составе конвоя по сопровождению каравана судов, перевозивших грузы по ленд-лизу из США в СССР. В мае 44-го за боевые заслуги награждён Орденом Красной Звезды, орден ему по-моему так и не успели вручить.
12 августа 1944 года в Баренцевом море ТЩ-118 был торпедирован немецкой подводной лодкой, Николай погиб.

Вот пожалуй и всё, что я о нём знаю. Письма, документы и фотографии хранятся в нашем семейном архиве, все мои дети и внуки знают и о нём и о других родственниках, погибших в ту войну.

С уважением Пуртов Н.М.


Прикрепленный файл: фото 2.jpg
Лайк (2)
Zufar
Участник

Сообщений: 4
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: -3
я ищу своего деда фаткулина Aбдулу гайфуловича, 1905 g.r., по данным Kаргатского- убинского PBK Hoвосибирской области он пропал bez vesti в окт. 1944 г.

B обд-мемориал этот человек и с другого года рожд.и другого места рождения. Tам я нашел очень похожего человекa по дате и месту рождения -фаткулин гaбдулa, полевая почта 17650, пропал без вести в июне 1942 г.. Cмущает местo призыва -Mихайловский PBK Hoвосибирской области (19.01.1942 g.). Mы счиtали, что его призвали убинским PBK, т.к. жил он в c. зареченскубинском.
прошу вас помочь мне:
- установить какой воинской части соответствует полев. почта 17650 (17656)
- найти место гибели и захоронения моего деда.
Cпасибо большое!!
P.S.
Cуществует путаница с написанием фамилии (в вариантах естb с "х" и dvumja "л"), в имени - не Aбдула, а габдула и тоже м.б.с c dvumja "л".
гость2009

/ Бакшеев Андрей Никитич / Капитан-лейтенант / Помощник командира тральщика Т-118 / 1913 / Член ВКП(б) / Рабочий / Чита / Русский / 1938 / Ленинград / - / Женат / Жена Бакшеева Елена Родионовна, проживающая по адресу: Омская область, станция Ишим [ныне – город Ишим Тюменской области]

Родственники найдены.
Shulc
Начинающий

Shulc

Салехард
Сообщений: 31
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 8
Светлана, огромное спасибо за проделанную работу. Только благодаря твоей настойчивости и целеустремленности найдены родственники этих людей.
---
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Murtis
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте!

№57. Беляков Анатолий Иванович, красноармеец, 1924 г.р., родился в д. Лошаки Жаровской с/с. Владимирской обл., двоюродный брат моей мамы. Мой дед Беляков Яков проживал там же. Деревни не существует, погост разрушен.
Сведений о родственниках на сей момент нет. Я писала на сайт, получила ответ от С.В.Шуленина. Сейчас занимаюсь поиском, летом поеду во Владимирскую губернию, буду искать на месте, о результатах сообщу.
С уважением, Людмила.
---
Пусть вам сопутствует удача!
Все мои и моих предков персональные данные размещены на сайте добровольно.

Ищу сведения: Галкины (Пензенская. Саратовская), Беляковы (Владимирская,Рязанская), Аптов (везде), Левин(везде). Пищиков (везде, Рославль, Брянск)
US

Сообщений: 535
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1502
[q]
/ Бакшеев Андрей Никитич / Капитан-лейтенант / Помощник командира тральщика Т-118 / 1913 / Член ВКП(б) / Рабочий / Чита / Русский / 1938 / Ленинград / - / Женат / Жена Бакшеева Елена Родионовна, проживающая по адресу: Омская область, станция Ишим [ныне – город Ишим Тюменской области]

Родственники найдены.
[/q]

Краеведческий альманах "Коркина слобода", 2013 год
21235db03c4aa81a96f2357d3cb494a0.jpg 24b0fff4a10bcdf5f7d76e95ead486a7.jpg 0b9e4f79a17f9c875d0c7c7b87363d02.jpg 7b5c4a812f49a8bc1711f7bad4e5c22e.jpg 52bfb80aedc54666e2f1f2e55274d62f.jpg 33db5099bf784d198392fc1a6c5be1c2.jpg ccd135104c74ae7d07be10d7fc0df7c5.jpg
Rom000ma1984
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Интересует старший лейтенант интендантской службы ввс бвф Максимов Василий Яковлевич 21.08.1921 года рождения пассажир транспорта"Марина Раскова"

Прикрепленный файл: IMG_20230206_133431.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Вверх ⇈