ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Как составить архивный запрос в ФСБ и МВД?


← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2172
Добрых Дел!

По архивным запросам в ФСБ РФ

По вернувшимся из плена или с принудительных работ на территории Европы: Один из простых путей - найти, где хранится фильтрационное дело бывшего военнопленного или Остарба́йтера:

Заходите на сайт ФСБ http://www.fsb.ru/ и в левом поле выбираете кнопку " Веб-приемная".
Далее, прокручиваете открывшуюся страницу вниз, и в нижнем списке выбираете
+ "НАПРАВИТЬ ЗАПРОС О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ АРХИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ", откроется тематический список (полоса прокрутки для просмотра всего списка находится справа), ищете:
"По вопросам о прохождении госпроверки военнослужащим Красной Армии после освобождения из плена, из концлагерей и принудительных работ в Германии и других странах Европы в годы Великой отечественной войны"
или
"По вопросам о прохождении госпроверки гражданским лицом после освобождения из плена, из концлагерей и принудительных работ в Германии и других странах Европы в годы Великой отечественной войны"
нажимаете нужный вариант и переходите непосредственно к обращению.
Читаете текст предварительной информации, ставите галочку о согласии, переходите к обращению по кнопке справа в углу формы.
Заполняете указанные поля (в первом поле - выбираете из списка Управление ФСБ, куда будете обращаться) - еще раз внимательно все перечитываете, присоединяете к обращению имеющиеся копии документов и отправляете запрос.

В течении месяца, заказным письмом на Ваш адрес (обязательно) приходит ответ с того Управления ФСБ, куда Вы обратились в поисках проверочно-фильтрационного дела на искомое лицо.

С самими материалами дела Вас лично ознакомят (при документальном подтверждении родства) в смотровой комнате здания территориального управления ФСБ, где храниться дело..
Это совершенно бесплатно, отвечают аккуратно в течении месяца, в любом случае (проверено неоднократно).

В вэб-приемной сайта ФСБ http://www.fsb.ru/ так же можно подавать запросы в Центральный архив ФСБ России и в Центральный пограничный архив ФСБ России

Сейчас секретность с большей части этих архивных материалов снята. Лубянка работает в этом направлении, как обычный архив. То, что осталось засекреченным - это организационные вопросы, личные данные сотрудников, информаторов.
Остальное - по запросам. Обязанность отвечать регламентирована, в том числе и внутренними приказами ФСБ. В вэб-приемной на сайте созданы все условия, согласно регламента (шоб не творчеством страдали, а писали по существу))))

Читайте и действуйте согласно регламента в приложении (по ссылке): http://www.fsb.ru/files/PDF/Reglament_459.pdf

Обращаю внимание на список территориальных подразделений ФСБ в конце документа.


Главный информационно-аналитический центр МВД России → Госуслуги

Выдача справок о реабилитации жертв политических репрессий
https://мвд.рф/mvd/structure1/...-repressii

Выдача архивных справок
https://мвд.рф/mvd/structure1/...avka-arhiv


Добрые Советы:
В запросе задавайте один-два конкретных тематических вопроса - получите конкретные ответы. Не старайтесь "запихнуть" в запрос все интересующие Вас вопросы сразу - дадут только удобный им ответ. Потом будете получать отписки - "Мы Вам уже отвечали".
Если вопросов много - делите и делайте несколько запросов последовательно. Получили ответ - отправили новый запрос.
Написали текст запроса - сверьтесь на соответствие регламентам перед тем, как отправит по электронке или вложить в конверт!

Добавляйте в конце письма фразу "В случае передачи фильтрационно-проверочных дел военнопленных и дел репрессированных в государственные исторические архивы, прошу переслать запрос в соответствующий архив и уведомить меня о пересылке".

Удачи в Поиске!
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Лайк (32)
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » МВД и ФСБ » Как составить архивный запрос в ФСБ и МВД? [тема №97971]
Вверх ⇈