Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/
Архивы обсуждаются в разделе "Архивы Украины" — https://forum.vgd.ru/482
Поиск по фамилии в разделе "Поиск предков, родичей и/или однофамильцев" — https://forum.vgd.ru/1130

Не отправляйте:
• Подряд несколько сообщений (будут объединены).
• Длинные и многоуровневые цитаты. Выделите фрагмент текста и нажмите "Цитировать".
• "Спасибо" (будет удалено). Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.

Переселенцы из Украины и обратно

Диалоговая тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 * 50 51 52 53 ... 151 152 153 154 155 156 Вперед →
Модераторы: РоманС, Tomilina, secere
Knyzeva_Nadezda

Knyzeva_Nadezda

Владивосток
Сообщений: 443
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 553
pavelkarpus

Добрый день!

Вы правильно понимаете РГИА ДВ и ГАПК это два разных архива, которые при исполнении запросов ни как не взаимодействуют, у них разный состав документов.

Вряд ли ГАПК вам поможет, не знаю исполняют ли они вообще запросы о переселении, но документы о переселении до революции хранятся однозначно в РГИА ДВ и списков переселенцев за 1900-е годы в доступности нет, как я поняла, нужные документы хранятся в фонде 19 РГИА ДВ, а он на реставрации. Доступны только бессметное количество документов о причислении.

Фонд 11 ГАПК содержит книги зачисления переселенцев на участки с 1900 по 1929 годы, основная часть фонда с 1907 года. Конкретно списков переселенцев пароходом нет.

Собираюсь в ГАПК на этой неделе или на следующей, могу глянуть есть ли книги зачисления по Лутковской волости.
---
С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток

База "Архивариус"
https://arhivariusvl.ru/baza
Лайк (1)
Беловодье
Участник

Сообщений: 62
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 39
Nat42 О своих Лучкиных я узнала из переписи 1917 года, там указывают в карточке откуда прибыли, губернию только. Дальше труднее узнавать из какой волости, уезда, села. Переселенческие участки начали создавать, когда пошли массово за Урал. Представление хорошо дает о путях движения, участках и т.д. сайт " Переселенческая политика пореформенной России." Прочитав, надежда у меня поубавилась, но кто ищет, тот найдет, говорят! Думаю, искать в губернии надо и вам. когда отыщите ее ( губернию) и форумчане подсказывают, спасибо им!
---
ищу сведения о Лучкиных,Рябовых( Никифор,Григорий,Иван о раскулачивании) из Курьи,Машошиных из Волчно- Бурминска все из Алтайского края
pavelkarpus
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Надежда, спасибо большое! Буду ждать от Вас весточки по Лутковской волости из ГАПК

Из замечательной книги Н.В. Бутковской и А.Ю. Шпака "Село Тихменево. Очерки Лутковской волости" я знаю, что Василий Николаевич Карпусь "укрепился" в Тихменево и к 25 апреля 1902 году имеет "1 усадьбу, 2 жилых дома в одной связи, деревянные, крытые соломой, стоимостью в 200 рублей"

4 апреля 1909 года Василий Николаевич умер "от старческой слабости" в возрасте 71 год, а до этого везде числился как глава семьи (например, при получении пая (?) в 1905 году).

В списке нуждающихся в продовольственных хлебах и посевных 1 июля 1913 года уже упоминаются отдельно Карпусь Матвей (мой прадед) и Карпусь Сильвестр с семьями, а в таблице за 1915 год указан год их заселения - 1900!

Фамилии, имена и отчества сходятся, но в семейных рассказах нет упоминания про Василия Николаевича (гипотеза: рассказы записаны дочерью Матвея Васильевича со слов его жены Елизаветы, и у неё мог быть, например, конфликт со свёкром... и она про него даже не говорила...)

Поэтому мне очень хочется увидеть документы 1900 года с посемейными списками, чтобы однозначно и бесповоротно установить связь. Также надеюсь, что в проходных свидетельствах будет указано точное название села Полтавской губернии, откуда они вышли, чтобы появилась возможность "копать" дальше в глубь веков...




Спасибо!
Лайк (1)
Charismatatyana

Владивосток
Сообщений: 118
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 58

Knyzeva_Nadezda написал:
[q]
[/q]

Собираюсь в ГАПК на этой неделе или на следующей, могу глянуть есть ли книги зачисления по Лутковской волости Извините пожалуйста, не могли бы вы узнать так же в ГАПК, нет ли книг зачисления по селу Озерное Иманского уезда. До 1903 года село относилось к Зеньковской волости, в 1906 году Озерное относилось к Успенской волости,, а в 1915 это уже Марьяновская волость . Меня интересуют Миргородские .
---
Ищу сведения о Карасевых, Черниговской обл. Семеновский р-н с.Хотеевка, Михайлово.; Миргородских ,Удовиченко- переселенцах в Приморье, село Озерное Кировского р-на( сейчас-Яковлевский) из Полтавск. губ. село Плешивец; Кондратюк, Новачук с.Матвеиха Киевской. губ
Galina Vla
Участник

Воронеж
Сообщений: 79
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 38
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужна информация о переселении из Киевской губернии в Воронежскую, конец 19 века - начало 20. Семья моего прадеда Сушко Антона Александровича и прабабушка Прокопец Соломония Матвеевна приблизительно 1896 г.р. на момент 1915 г проживали в с. Георгиевка Верхнехавской волости Воронежского уезда. Из архивных документов знаю, что прадед - уроженец г. Киева. Может кто-нибудь подскажет для какой местности Киевской губернии характерны фамилии Сушко и Прокопец? Буду рада любой информации.
---
Ищу сведения о Сушко, Кобелевы,Касымовы,Зайцевы,Трусовы - уроженцы Воронеж и Воронежская обл.
vvk
Galina Vla

В Украине живет 13,5 тис чел с фам. Сушко и 4200 - Прокопец. совершенно случайно может и наткнетесь на своих... количество лет посчитайте для поиска...
Galina Vla
Участник

Воронеж
Сообщений: 79
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 38
vvk, спасибо за ответ, немного неожиданно. Я, возможно, неправильно сформулировала свой вопрос. Попытаюсь еще раз: меня интересует именно Киевская губерния, и, стоит отметить, когда я просматривала архивные документы по искомой волости, было видно, для каких сел характерна та же фамилия Сушко, т.е. где человек проживал, где-то работал (в моем случае в трудартели в другом селе), а какие-то села встречались с другими фамилиями, совсем нехарактерными для моего села. Вот и хотела спросить, может кто-нибудь встречал Сушко и Прокопец в селах Киевской губернии.
---
Ищу сведения о Сушко, Кобелевы,Касымовы,Зайцевы,Трусовы - уроженцы Воронеж и Воронежская обл.
Sadovod

Sadovod

Киев
Сообщений: 213
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 173
Сушко много в селах Обуховского района Киевской области, а Прокопцы - Кагарлыцкий и Белоцерковский районы.
---
Крамаренко, Скляровы, Колесниковы,Чебановы (Грабовская волость ВДО), Крамаренко (с.Петропавловка Таврической губ), Бондаренко, Халин, Сушицкие, Ермоленко (с. Никольское Екатеринославской губ), Смертюк (с.Лозова(Людвиковка) Подольской губ)
Galina Vla
Участник

Воронеж
Сообщений: 79
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 38
Sadovod, огромное Вам спасибо, что сориентировали! Буду искать дальше!
---
Ищу сведения о Сушко, Кобелевы,Касымовы,Зайцевы,Трусовы - уроженцы Воронеж и Воронежская обл.
Knyzeva_Nadezda

Knyzeva_Nadezda

Владивосток
Сообщений: 443
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 553
pavelkarpus Charismatatyana

Загрузила сканы описи фонда 11 Заведующий водворением переселенцев в Иманском подрайоне Приморской области.1897, 1900-1929 гг. Можно посмотреть тут: Заселение Дальнего Востока 19-20 вв.

Очень интересные переселенческие участки по названиям не пересекающиеся с названиями населенных пунктов за редким исключением. Чтобы узнать что внутри, какие села, деревни вошли в участок нужно смотреть сами дела.

В фонде отложились книги зачисления по следующим волостям: Лутковская, Веденская, Покровская, Ново-Покровская, Саровская, Ракитинская.
---
С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток

База "Архивариус"
https://arhivariusvl.ru/baza
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 * 50 51 52 53 ... 151 152 153 154 155 156 Вперед →
Модераторы: РоманС, Tomilina, secere
Вверх ⇈