Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/ Архивы обсуждаются в разделе "Архивы Украины" — https://forum.vgd.ru/482 Поиск по фамилии в разделе "Поиск предков, родичей и/или однофамильцев" — https://forum.vgd.ru/1130
Не отправляйте: • Подряд несколько сообщений (будут объединены). • Длинные и многоуровневые цитаты. Выделите фрагмент текста и нажмите "Цитировать". • "Спасибо" (будет удалено). Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником. |
Переселенцы из Украины и обратно
Диалоговая тема (вопросы/ответы)
| Aleksey64 Новичок
Саратов Сообщений: 20 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 6 | Наверх ##
27 июня 2014 11:21 Спасибо за ответы! Я почему- то считал, что причиной переселения был какой-нибудь голод или нехватка земли. В Каменецком районе Брестской области неоднократно слышал от людей с украинскими фамилиями, что их предки в начале 19 века "в голодный год перебрались " в эти места. Читал где- то еще, что государственных крестьян в первой половине 19 в. массово переселяли в другие регионы. --- Ищу сведения о Рощенко, Панасюки | | |
-=inna=- Украина Сообщений: 1254 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 1824 | Наверх ##
15 августа 2014 21:26 dkflbdjcnjr2000, укажите интересующие Вас имена. Фамилия Полищук встречается в списках переселенцев на пароходах Доброфлота в 1898 г. 1900 и 1901 г. --- В поиске: Ершовы, Можаевы (с.Покровское Ал.у. Херс. губ), Соловьевы (Курская губ. (18-й век), Херсон. губ. с.Покровское (19-й век), Демидовы-Швец, Коваленко, Ткаченко,Гордиенко, Ярошенко,Назаренко (с.Аджамка-- Ал. у, Херс. губ.), Коба, Немченко, Трофименко,Песковые, Олешко (Киевск. губ. ) | | |
*ORION*Участник  Симферополь Сообщений: 68 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 35 | Наверх ##
25 августа 2014 10:44 parus написал: [q] В Днепровский уезд заселялись в следующие села :[/q]
Подскажите пожалуйста нет ли у Вас сведений по с. Новопокровка (возможные варианты: Ново-Покровка, Н-Покровка, еще ранее - Большой и малый Джавъ-Киргизъ, Джаны-Киргиз). Как вариант - могла входить и в Мелитопольский уезд Таврической губернии. --- "След на песке может быть вечным, если он остался в памяти..." | | |
LIZ Украина Сообщений: 111 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 233 | Наверх ##
30 августа 2014 13:53 *ORION* написал: [q] Подскажите пожалуйста нет ли у Вас сведений по с. Новопокровка (возможные варианты: Ново-Покровка, Н-Покровка, еще ранее - Большой и малый Джавъ-Киргизъ, Джаны-Киргиз). Как вариант - могла входить и в Мелитопольский уезд Таврической губернии. [/q]
Теперь это Херсонская область, Новотроицкий район, с. Новопокровка. Раньше относилась к Днепровскому уезду Таврической губернии и называлась Джаны-Киргиз. --- Все мои личные данные размещены мною добровольно и специально для поиска родственников | | |
*ORION*Участник  Симферополь Сообщений: 68 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 35 | Наверх ##
31 августа 2014 22:17 LIZ написал: [q] Раньше относилась к Днепровскому уезду Таврической губернии и называлась Джаны-Киргиз[/q]
Вопрос мой о переселенцах, а не о названии (переименовании) местности. Хотелось бы взглянуть на списки (не входя в библиотеку). http://dlib.rsl.ru/viewer/01003895229#?page=36 --- "След на песке может быть вечным, если он остался в памяти..." | | |
-=inna=- Украина Сообщений: 1254 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 1824 | Наверх ##
17 октября 2014 20:39 Есть списки переселенцев Черниговской губ, казаков Войска Донского, Оренбургского казачьего Войска за 1896 год. --- В поиске: Ершовы, Можаевы (с.Покровское Ал.у. Херс. губ), Соловьевы (Курская губ. (18-й век), Херсон. губ. с.Покровское (19-й век), Демидовы-Швец, Коваленко, Ткаченко,Гордиенко, Ярошенко,Назаренко (с.Аджамка-- Ал. у, Херс. губ.), Коба, Немченко, Трофименко,Песковые, Олешко (Киевск. губ. ) | | Лайк (1) |
| natashuchka Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
28 октября 2014 23:43 У меня дед был григорий иванович домницкий родом из биевцов . Жил в СУмах.умер в 1993 году . Знаю что в лубнах жили его сестры. Но с 1991 года небыло никакй связи. У него остались дочь-моя мама и сын мой дядя. Дед говорил что семья его была зажиточной до революции. Это конечно уже не важно. Просто хочеться знать о корнях своих. --- Nataliya israel | | |
| Koh-I-Noor Новичок
СПб Сообщений: 25 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 8 | Наверх ##
4 ноября 2014 14:12 Добрый День!
Уважаемые - Marij, igorniksav, -=inna=- !!!
Помогите отыскать информацию о моих предках переселившихся на Дальний Восток (откуда?, как добирались?, когда? и куда первоначально?).
Волобой и Горбонос - переселенцы из Черниговской губернии. Есть информация о детях родившихся в 1902 году (Меркушевка, Дмитриевка, Черниговка). --- Ищу сведения о Волобой и Горбонос (предках и потомках переселенцев в Южно-Уссурийский округ Приморской области, села Черниговка, Меркушевка, Буянки;
Нежинский полк, Батуринская сотня; с. Тростянка Борзнянского уезда Черниговской губернии) | | |
| Koh-I-Noor Новичок
СПб Сообщений: 25 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 8 | Наверх ##
4 ноября 2014 16:09 Так наверно они приехали раньше, а обосновавшись стали делать детей. --- Ищу сведения о Волобой и Горбонос (предках и потомках переселенцев в Южно-Уссурийский округ Приморской области, села Черниговка, Меркушевка, Буянки;
Нежинский полк, Батуринская сотня; с. Тростянка Борзнянского уезда Черниговской губернии) | | |
| grishina Москва Сообщений: 1248 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 2404
| Наверх ##
4 ноября 2014 17:59 Koh-I-Noor написал: [q] Так наверно они приехали раньше, а обосновавшись стали делать детей.[/q]
Детей делали всегда :-))) | | |
|