Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/
Архивы обсуждаются в разделе "Архивы Украины" — https://forum.vgd.ru/482
Поиск по фамилии в разделе "Поиск предков, родичей и/или однофамильцев" — https://forum.vgd.ru/1130

Не отправляйте:
• Подряд несколько сообщений (будут объединены).
• Длинные и многоуровневые цитаты. Выделите фрагмент текста и нажмите "Цитировать".
• "Спасибо" (будет удалено). Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.

Ревизские сказки

Обсуждение ревизий населенных пунктов нынешней территории Украины.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик, Tomilina, Bulgaren
Jalynka
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13
РоманС.

Предложение заманчивое, но толку от таких действий будет мало. Дело в том, что доступ к Путеводителю по архиву имеет не меньшее число заинтересованых , чем к Интернету. А уж к телефонному справочнику и того больше. Но ведь это не помогает. Человек хочет, чтобы ему ЛИЧНО и не один раз сказали (написали), что "архив этого не хранит, а этого не делает".

ррр194

В логике Вам не откажешь, но было бы логичнее указать в запросе свои данные и получить ответ на бланке. Поверьте, отвечать на письма без фамилии и имени заказчика, не зная даже страны его проживания, просто неприятно.
P.S. Ответ Вы получили из ЦГИАК Украины. Хотя, судя по Вашим объяснениям, туда не писали.

Следует добавить, что согласно договоренности стран СНГ вся переписка между госструктурами и гражданами иноземных государств ведется на русском языке.

Очень многих из форумчан мне удалось индентифицировать, как постоянных наших "писателей" и исследователей. (Кстати, Роман, если в ближайшее время не посетите ч/з Ваши дела сдадут).
Очень полезно (и приятно) было узнать, что старожилы форума осведомлены о составе документов архивов лучше, чем сами работники архивов. Будем, наверное, просить у вас помощи.

Уважаю.
ppp194

Ростов-на-Дону
Сообщений: 379
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 225
Jalynka, огромное спасибо за ответ Вы мне очень помогли!!! и признаюсь я и забыл что и в ЦГИАК Украины отправлял письмо. Но в конце письма я написал все свои данные, а именно Ф.И.О., страну, область, город, адрес и контактный телефон.
Lorelei

Lorelei

Москва
Сообщений: 700
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 206
В архиве ревизские сказки иногда называются как "ревизские реестры" и находятся в фонде губернской казенной палаты.
---
http://forum.vgd.ru/155/18589/
Все мои личные данные размещены добровольно.
Sylaeffmailru
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
с. Владимировка Волновахского Района Донецкой области
основано 1840 г Мариупольский уезд екатеринославской губернии
каким образом можно узнать о сведениях проживавших там родственниках с 1840- 1900 гг

Приму с благодарностью любую информацию
Валерий Sylaeff@mail.ru
ppp194

Ростов-на-Дону
Сообщений: 379
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 225
Итак продолжается мой поиск ревизских сказок (села Койсуг Мариупольского уезда Екатеринославского наместничества за 1795 год). Я остановился выше, на том, что направил запросы в РГАДА, ЦГИАК Украины, Донецкий, Днепропетровский, Харьковский, Луганский архивы я получил отрицательные ответы. И вот недавно мне в нете попалась статья про работницу Мариупольского краеведческого музея г-жу Саенко, которая написала ряд работ по истории Мариуполя, а тек же по истории его заселения и одна из её работ называлась "Ревизские сказки города Мариуполя и греческих сел за 1782-1795 год" (ну или как то так). Позвонив в музей я узнал, что действительно в фондах музея имеются некоторые ревизские сказки, в том числе г. Мариуполя за 1795 год, и ближайших к нему "греческих" сел за 1782 год. Спросив о ревизиях по Койсугу и Батайску (ближайшее село в то время) получил отрицательный ответ, но мне рассказали, что до создания Екатеринославской губернии (до 1797 года) основную часть документов по Мариупольскому уезду свозили в Орехов и Токмак и г-жа Саенко работала в Запорожском архиве с ревизскими сказками по Мариупольскому уезду а тот период. Поэтому посоветовали написать запрос именно туда, что я и сделал, теперь жду-с..........
ppp194

Ростов-на-Дону
Сообщений: 379
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 225
получил ответ, действительно на хранении ГАЗО имеются ревизские сказки Мариупольского уезда по некоторым "греческим селам" за 1795 год, по селу же Койсугскому ревизских сказок за 1795 год на хранении не находятся и место их нахождения не известно sad.gif
cxima
Всем, всем.

Кто научился сохранять документ в ОБД-мемориал, тому не составит труда редакдируя адресную строку просто листать ту или иную книгу документов. Особый интерес вызывают Книги Памяти. В их предисловиях перечислены в советском пропогандистском тоне многие села данного района и их жители, может быть начертана даже карта района и перечислены исчезнувшие после войны хутора и деревни. Также, в предисловии встречаются сотни фамилий доблестных жителей, названия колхозов, совхозов и т.д.
Всем советую порыскать на первых страницах нужного ему региона.
Valeryplus

Valeryplus

Донецк-Украина
Сообщений: 592
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 591
Sylaeffmailru
Вы можете узнать сведения о Ваших родственниках в госархиве Донецкой области
Ф.288. Архангело-Михайловская церковь (1885-1919), с.Владимировка Волновахского района

Stescha

Германия
Сообщений: 139
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 21
ppp194

в Запорожском Архиве есть Ревизские сказки за 1800-1861, 1884, 1916-1919г.

но там нет ревизской сказки по Вашему селу, к сожалению

может имело Ваше село другое/второе название?
http://zgo.ua.iatp.net/dokumenty.html
Чорний

Чорний

С.Петербург
Сообщений: 176
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 73
Stescha Извините что вмешиваюсь.... Ревизских сказок за 1884,1916-1919г.- не было. Последняя была в 1857-58г.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик, Tomilina, Bulgaren
Вверх ⇈