Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Почтово-телеграфные чиновники

Относились к МВД и носили форменные мундиры со знаками должностного различия

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Maxik

Главное управление почт и телеграфов (ГУПТ) — государственный орган Российской империи в 1884—1917 годах, занимавшийся вопросами организации и деятельности почтово-телеграфной службы.
Орган с похожим названием (Главное управление почт) существовал также в 1830—1865 годах.
Управление было создано 22 мая 1884 года в составе Министерства внутренних дел (МВД) Российской империи в результате объединения в едином ведомстве почтовой и телеграфной отраслей связи. Реорганизация ведомства была осуществлена в целях сокращения расходов по содержанию почтовых и телеграфных контор. Первым начальником ГУПТ стал Николай Александрович Безак, бывший директор телеграфного департамента.
По закону 28 мая 1885 года для заведования на местах почтовой и телеграфной частями были учреждены почтово-телеграфные округа первого и второго разрядов, числом 35. Только почтовые учреждения Санкт-Петербурга, Москвы, Варшавы и Одессы состояли в непосредственном ведении Главного управления
В 1903 году в Российской империи (включая Финляндию) насчитывалось 5988 местных почтово-телеграфных и почтовых учреждений ГУПТ.
После Февральской революции, 5 мая 1917 года, ГУПТ было выделено из МВД и реформировано в самостоятельное Министерство почт и телеграфов.
Эмблемой ГУПТ были два почтовых рожка, означавших почту, и две молнии, символизировавшие телеграф. Эта эмблема была изображена на почтовых марках России, выпущенных после 1884 года.




Мог ли чиновник почтового ведомства, однажды уволенный в запас армии, быть потом начальником тюрьмы?
VADIM-RALF

VADIM-RALF

Киев Украина
Сообщений: 189
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 93
Ищу человека в г.Николаев Украина который посмотрит в Николаевском архиве в неоцифрованном фонде № 87 опись 1 "Почтово-телеграфные конторы и отделения Одесского почтово-телеграфного округа Херсонской губернии (объединенный архивный фонд) (1830–1921) [1/1106] информацию-послужной список на почтово-телеграфного чиновника 5 класса почтово-телеграфного отделения на Бирже г.Николаева колежского регистратора Федоренко Иоанна(Ивана) Иоанновича(Ивановича) на момент 1908 г.Информация о должности взята из записи в церковной книге о браке от 25.03.1908 г.Буду очень благодарен и не только.Запрос в архив ничего не дал из-за военного положения архив сведения генеалогического характера временно не дает по электронной почте.

Прикрепленный файл: изображение_viber_2023-10-19_09-40-26-429.jpg
---
LIKIARDOPULO-BEZRODNY-FEDOROV-FEDORENKO-PRIKHODKO-RAZUMOV
manman

СПб
Сообщений: 1247
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 759

VADIM-RALF написал:
[q]
Ищу человека в г.Николаев Украина который посмотрит в Николаевском архиве
[/q]

А в теме Николаевского архива или теме г. Николаева и области размещали такую просьбу ? Там могут скорее откликнуться .
Я бы тоже хотел, чтобы для меня кто-нибудь порылся в Николаевском архиве, но, боюсь, что в ближайшие ...дцать лет никто не согласится. cray.gif
---
Фамилии моих предков в дневнике https://forum.vgd.ru/8882/
VADIM-RALF

VADIM-RALF

Киев Украина
Сообщений: 189
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 93

manman написал:
[q]

VADIM-RALF написал:
[q]

Ищу человека в г.Николаев Украина который посмотрит в Николаевском архиве
[/q]


А в теме Николаевского архива или теме г. Николаева и области размещали такую просьбу ? Там могут скорее откликнуться .
Я бы тоже хотел, чтобы для меня кто-нибудь порылся в Николаевском архиве, но, боюсь, что в ближайшие ...дцать лет никто не согласится.
[/q]


Да там тоже разместил .Но пока никто не откликнулся.А что Вам надо в Николаевском архиве,если документы оцифрованы-могу Вам помочь,долго уже работаю с этим архивом,набил руку.
---
LIKIARDOPULO-BEZRODNY-FEDOROV-FEDORENKO-PRIKHODKO-RAZUMOV
irynaholik
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Добрый день! Ищу хоть какую нибудь информацию за прадеда или где захоронение. ИЗМАИЛ ЛОМИНСКИЙ По рассказам мамы он работал на почте начальником. Его сын мой дед ЛОМИНСКИЙ ТАМЕРЛАН ИЗМАИЛОВИЧ рожд.21.12.1914 года Винницкая обл.Турбовский рн. Вахновка
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Vikhra

Сообщений: 158
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 149
Запрашивала сведения о своём прадедушке почтальоне из архива г. Пугачева Саратовской области. Получила ведомости с упоминанием и других лиц. Вдруг кому пригодится.

Требовательная ведомость за первую половину февраля 1920 г.:
15. Барбашин
16. Калугин
18. Емельянов
19. Вавилов
20. Константинова
21. Барбашина
22. Матюрин М.
23. Кжис
25. Шпет
26. Заплетин
27. Бельская

Ведомость 1919 (январь, февраль, март):

Миусс
нач. Андреев
чин. Шелковый
поч. Антропов

Хлебновка
нач. Макаров
чин. ?Кардюломеев?
почт. Морозов
сторож Случин

Перелюб
нач. Давыдов
чин. Морозов
почт. Поминов
Натачеев
стор. Хлыстунов

Смоленка
нач. Хлопков
чин. Абашин
поч. Ушакова
Исаев

Рахмановка
Нач. Куклев
Пивиков

вт Порубежка
нач. Дьяков
чин. Матюхин
поч. Чуркин
сторож Гундарев

Любицкое
нач. Носатов
почт. Чуйков
сторож Дураков

Клинцовка
нач. Кулемин
чин. Захарова
почт. Полярушь
Зинин

Встретила в МК
27.06.1908 Р. Павел Отец: села Григорьевки крестьянин почталион почтоваго отделения Семен Иванов Котельников (ф. 637 оп. 28 д. 66)
09.06.1903 В восприемниках Клинцовскаго почтового отделения почтальон Григорий Никитин Конт...аков (ф. 637 оп. 28 д. 64)

В адрес-календарях и памятных книжках Самарской губернии за 1904–1916 гг. начальником почтового отделения в селе Клинцовке Николаевского уезда Самарской губернии значился Силеверст (Сильверст) Семенович Родионов.


Лайк (1)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15194
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27033

Vikhra написал:
[q]
Получила ведомости с упоминанием и других лиц. Вдруг кому пригодится.
[/q]

В ведомостях указаны имена и отчества?
Vikhra

Сообщений: 158
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 149

Терсинец написал:
[q]

Vikhra написал:
[q]

Получила ведомости с упоминанием и других лиц. Вдруг кому пригодится.
[/q]


В ведомостях указаны имена и отчества?
[/q]


Нет, только фамилии.


cs
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 26

ninasvet написал:
[q]
Уважаемые форумчане! О моем предке известно лишь то, что он был сторожем почтовой станции Померанье Николаевской ж/д в Новгородской губ. Очень приблизительно могу определить период службы 1880-1900 гг. Запрашивали Новгородский архив, но в материалах фонда 306 Новгородской почтово-телеграфной конторы СПб почтово-телеграфного округа сведений о нем не нашли. Можно ли найти сторожа в фондах РГИА и ЦГИА? Подскажите, где можно поискать.
[/q]


Если еще актуально - В РГИА имеются оцифрованные описи 16 и 17 (фонд 1289) "Формулярные списки станционных смотрителей, почтальонов, сторожей и др. служащих почтово-телеграфного ведомства", дела по 1904 год:
https://fgurgia.ru/object/2841535
https://fgurgia.ru/object/2841537
Лайк (1)
mira752
Участник

mira752

Санкт-Петербург,
Сообщений: 79
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 382
>> Ответ на сообщение пользователя cs от 20 ноября 2023 11:23

В 16 описи в заголовках дел фамилии отсутствуют, а внутри дел большое количество формулярных списков. Внутренние описи девяти дел с формулярами станционных смотрителей выложу сюда в ближайшие дни.
В 17 описи дела по алфавиту. В заголовках дел алфавитный диапазон, т.е. первая и последняя фамилия дела, все остальные фамилии не обозначены и по поиску не ищутся.
---
Чумаковы(Чумаченко),Квитко,Задорожные,Скорицкие - сл. Рудня Камышенского, Саратовской;;
Стативкины,Желтоуховы - Кардаилово,Кваркено Оренбург; Безверхие(овы) - Пологи-Чеботки Переяславского, с. Пологи Екатеринаславской губ., Омская, Волгоградская, Крым;
Квитко, - Краснодарский, Таврида;
Задор
Лайк (2)
mira752
Участник

mira752

Санкт-Петербург,
Сообщений: 79
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 382
РГИА ф.1289 оп.14 д.122,123 Статистическое обследование служащих почтово-телеграфного ведомства 1912 по Саратовской губернии.
Внутренняя опись вышеуказанных дел. Указаны почтовые отделения, ФИО, место рождения ( как указано в листке),возраст.

https://forum.vgd.ru/post/472/149948/p4750290.htm#pp4750290
---
Чумаковы(Чумаченко),Квитко,Задорожные,Скорицкие - сл. Рудня Камышенского, Саратовской;;
Стативкины,Желтоуховы - Кардаилово,Кваркено Оренбург; Безверхие(овы) - Пологи-Чеботки Переяславского, с. Пологи Екатеринаславской губ., Омская, Волгоградская, Крым;
Квитко, - Краснодарский, Таврида;
Задор
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈