Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Почтово-телеграфные чиновники

Относились к МВД и носили форменные мундиры со знаками должностного различия

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Maxik

Главное управление почт и телеграфов (ГУПТ) — государственный орган Российской империи в 1884—1917 годах, занимавшийся вопросами организации и деятельности почтово-телеграфной службы.
Орган с похожим названием (Главное управление почт) существовал также в 1830—1865 годах.
Управление было создано 22 мая 1884 года в составе Министерства внутренних дел (МВД) Российской империи в результате объединения в едином ведомстве почтовой и телеграфной отраслей связи. Реорганизация ведомства была осуществлена в целях сокращения расходов по содержанию почтовых и телеграфных контор. Первым начальником ГУПТ стал Николай Александрович Безак, бывший директор телеграфного департамента.
По закону 28 мая 1885 года для заведования на местах почтовой и телеграфной частями были учреждены почтово-телеграфные округа первого и второго разрядов, числом 35. Только почтовые учреждения Санкт-Петербурга, Москвы, Варшавы и Одессы состояли в непосредственном ведении Главного управления
В 1903 году в Российской империи (включая Финляндию) насчитывалось 5988 местных почтово-телеграфных и почтовых учреждений ГУПТ.
После Февральской революции, 5 мая 1917 года, ГУПТ было выделено из МВД и реформировано в самостоятельное Министерство почт и телеграфов.
Эмблемой ГУПТ были два почтовых рожка, означавших почту, и две молнии, символизировавшие телеграф. Эта эмблема была изображена на почтовых марках России, выпущенных после 1884 года.




Мог ли чиновник почтового ведомства, однажды уволенный в запас армии, быть потом начальником тюрьмы?
ksuchach

Германия
Сообщений: 191
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 659

Snafk написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ksuchach от 5 июня 2023 14:58

В РГИА мало информации нашлось...а вот в ЦГИА папка 196 листов чисто по моему прадеду.И по его брату такая же объемная папка!
[/q]

Спасибо за наводку. Обязательно поищу своего))
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 2027
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 724
Добрый день. Меня интересует Александр Тихонович Камышев..Я его нашла в ПК 1883...Он почтовый работних Астраханской губ
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, Гуревич ( Горевич-, Гиревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Калины, Щетинские, Зарянские ( Зор.., Зыр...), Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные, Третьяковы, Ляховы, Бордюг
ezveta
Новичок

Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 15
Добрый день! Подскажите, где стоит посмотреть информацию про почтово-телеграфных служащих за 1919 год г. Ржев? Случайно выяснилось, что именно там работал прадед Часовников Семен Григорьевич и его жена, Часовникова Мария Александровна.
ninasvet
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Уважаемые форумчане! О моем предке известно лишь то, что он был сторожем почтовой станции Померанье Николаевской ж/д в Новгородской губ. Очень приблизительно могу определить период службы 1880-1900 гг. Запрашивали Новгородский архив, но в материалах фонда 306 Новгородской почтово-телеграфной конторы СПб почтово-телеграфного округа сведений о нем не нашли. Можно ли найти сторожа в фондах РГИА и ЦГИА? Подскажите, где можно поискать.
---
Ищу сведения о дворянах Елагиных
Svet13la4na57

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 2491
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1444
ЦГИА СПб ф.19 оп.124 д.976 -496
МК ц.Входа Господня в Иерусалим у Лигова канала

№323 24/30 Декабря 1867г о рожд. Евгения дочь -
Служащий при С-Петербургском Почтовом Департаменте Станционный смотритель Joaким Степанов Словачевский и
законная жена его Анисия Тихонова; оба в первом браке и правосл.
01._1867g_pocht.sm._f.19_op.124_d.976-496.jpg

ЦГИА СПб ф.19 оп.127 д.84 -305
МК ц.Воскресенья Господня при Адмиралтейских слободах

№571 родилась: 27 Апреля 1857г -
и 30 Ноября 1891г присоединена из лютеранства - Клавдия -
Жена Почтово-Телеграфного Чиновника VI разряда высшего оклада С-Петербургского Почтамта
Каролина-Кристина Розалия Соболева, урожденная Бедекер, 33 лет от роду, лютеранского вероисповед,
присоединена к Православной Греко-Российской церкви через Св.Миропомазание с наречением имени Клавдия.
Воспр: Статский Советник Петр Дмитриевич Мамаев и Колл.Советника жена Наталия Онисимова Ботте.
Свид.(видимо муж) Александр Соболев.
02._1891g_pocht_f.19_op.127_d.84-305.jpg
Лайк (1)
haxan
Новичок

haxan

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
41.jpg
Здравствуйте! Можете описать чиновника? Петлицы и награды.
Лайк (1)
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 453

haxan написал:
[q]

Здравствуйте! Можете описать чиновника? Петлицы и награды.
[/q]


Узнаю только орден анны, станислова и медаль в честь царствования александра iii. Остальные тоже памятные какие то медали.
---
С уважением,

Борис Круглов
haxan
Новичок

haxan

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3

kruglovboris написал:
[q]

haxan написал:
[q]


Здравствуйте! Можете описать чиновника? Петлицы и награды.
[/q]



Узнаю только орден анны, станислова и медаль в честь царствования александра iii. Остальные тоже памятные какие то медали.
[/q]


Спасибо! Крайняя сверху - в честь 300 летия Дома Романовых
Дмитрий Никаноров
Участник

Дмитрий Никаноров

Новоуральск Свердловской области
Сообщений: 80
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 70

Roxana написал:
[q]

kseniy2010 написал:
[q]

Фамилию находили через "поиск по фамилии". я так поняла..
[/q]



нет, не через поиск по фамилии, а читали опись: вы заходите в нужный фонд, в нужную опись, а затем жмёте "Читать опись", и в отдельном окне у вас должна открыться опись - отсканированные листы описи РГИА. По этим фамилиям из отсканированных страниц описей поиск в поисковой строке НЕ идёт. Надо Читать описи, страница за страницей.
(у меня описи не открываются, что-то с настройками браузера не так. это поправимо)
Удачи!
[/q]


Добрый день. Подскажите, пжл, весь алгоритм поиска, начиная с сайта РГИА (сколько ни открывал разных сайтов, нигде не могу найти, как зайти в нужный фонд, как прочитать опись). Спасибо))
---
Ищу сведения: о Филатовых, Егоровых, Федотовых, Швецовых, Никаноровых, Сургановых, Клочковых, Васильевых, Зуевых
Svet13la4na57

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 2491
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1444
ЦГИА СПб ф.19 оп.126 д.709 стр.281 МК ц.Воскресения Христова (Михаила Архангела) в Малой Коломне, СПб

№40 1891г 2 Июня о браке:
Почтово-Телеграфный чиновник V разряда СПб Почтамта не имеющий чина Joaнн Димитриев Сергеев, правосл, первым браком, 24 лет.
Дочь СПб ремесленника шляпного цеха, девица Анна Александрова Жеравова, правосл. 25 лет.
1891g-281_pcht..jpg
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈