ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Почтово-телеграфные чиновники

Относились к МВД и носили форменные мундиры со знаками должностного различия

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
maggie_s

Сообщений: 159
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 182

Roxana написал:
[q]
помощник -Генрих Карлов Вольдейт не имеющий чина.
[/q]

Крещен сын Павел, родившийся 22 июня 1885 года у телеграфиста 2 разряда Черниговской телеграфной станции Генриха Карлова Вольдейта лютеранского исповедания и законной жены его Анастасии Ивановой православного исповедания. ДАЧО ф.679 оп.10 д.505 л.176об.
https://www.familysearch.org/a...cat=771421

Крещена дочь Мария, родившаяся 21 июля 1887 года у телеграфиста 4 разряда Черниговской телеграфной станции Генриха Карлова Вольдейта лютеранского исповедания и законной жены его Анастасии Ивановой православного исповедания. ДАЧО ф.679 оп.10 д.517 л.82об.
https://www.familysearch.org/a...cat=771421
Alexplumb
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 58
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 36

kruglovboris написал:
[q]
Светлана,

Спасибо большое - внушает надежду. Раньше на этой же ветке люди писали о Личных листках переписи 1912 года ВСЕХ служащих по ВСЕМ почтово-телефонным конторам России (ф.1289 оп.14 РГИА), однако на сайте РГИА не обнаружил в этой описи Семиреченской области. Кто нибудь встречал? Или опись не полная, или не сохранилась?
[/q]


Попробуйте заказать Ф. 1289 Оп. 14 Д. 135:
Главное управление почт и телеграфов Министерства внутренних дел. Статистическое обследование санитарно-бытовых условий жизни и деятельности служащих почтово-телеграфного ведомства по Сахалинской области и Семипалатинской губернии
---
Власовы из Орла, Химченковы из г.Карачева Орловской губ., Ковалевские из Виленской губернии, Оранские из Гродненской и Виленской губерний, Молодецкие из Ефремовского уезда Тульской губернии, Алексеевы из Ямбургского уезда СПб-губернии, Машеровы (Мишуровы, Мошаровы) из Орловской и Калужской губерний
salamander

Москва, Бабушкинская
Сообщений: 137
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 35
Добрый день! а может кто знает, в фонде 1289 может быть личное дело сельского почтаря (Тесовское почт.телегр.отд. Смоленской губернии)? фамилия Чернышов В.Г.
---
Смоленская (Сычевский, Краснинский, Гагаринский, Починковский); Липецкая (Добровский, Делеховое); Тульской (Раево,Рогатово); Курская (Суджанский,Плехово)
https://vk.com/baskakovo https://vk.com/turkovlit
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 580
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 320

salamander написал:
[q]
Добрый день! а может кто знает, в фонде 1289 может быть личное дело сельского почтаря (Тесовское почт.телегр.отд. Смоленской губернии)? фамилия Чернышов В.Г.
[/q]


Добрый день!
На сайте архива есть поиск - забейте фамилию и увидите есть ли . Если почтарь, это почтальон то вряд ли. Формуляры, насколько я знаю, составлялись на чиновников - почтальоны к ним не относились. Вместе с тем некоторые почтальоны становились впоследствии почтово-телеграфными чиновниками.
---
С уважением,

Борис Круглов
salamander

Москва, Бабушкинская
Сообщений: 137
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 35

kruglovboris написал:
[q]

[q]
Если почтарь, это почтальон то вряд ли. Формуляры, насколько я знаю, составлялись на чиновников - почтальоны к ним не относились. Вместе с тем некоторые почтальоны становились впоследствии почтово-телеграфными чиновниками.
[/q]



понятно, спасибо
pobedam20

Сообщений: 409
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 136
Добрый день! Достоверно известно - предок был содержателем станции. Это 1912-1917 года. Где можно и нужно искать по нему информацию? Предыдущих содержателей нашел в Адрес-календаря. Интересующий меня период просто не описан.
Alexplumb
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 58
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 36
Здравствуйте!
Прошу знатоков подсказать, какие документы являлись источниками для внесения в формулярный список чиновника информации о его жене и детях?
Встречались ли ошибки в датах рождения, бракосочетания, рождения детей?
---
Власовы из Орла, Химченковы из г.Карачева Орловской губ., Ковалевские из Виленской губернии, Оранские из Гродненской и Виленской губерний, Молодецкие из Ефремовского уезда Тульской губернии, Алексеевы из Ямбургского уезда СПб-губернии, Машеровы (Мишуровы, Мошаровы) из Орловской и Калужской губерний
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 580
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 320

Alexplumb написал:
[q]
Здравствуйте!
Прошу знатоков подсказать, какие документы являлись источниками для внесения в формулярный список чиновника информации о его жене и детях?
Встречались ли ошибки в датах рождения, бракосочетания, рождения детей?
[/q]



Добрый день!

Насколько я понимаю, эти данные как и например данные о рождении самого чиновника и данные о его отце заполнялись на основании копий метрик и соответствующих справок. В фондах почтово-телеграфной конторы мне встречались требования вышестоящего начальства обеспечить предоставление таким то кандидатом копий метрик и справок об отце. Ошибки естественно могли быть как при выписке копий так и при внесении сведений в формуляр.

---
С уважением,

Борис Круглов
Лайк (1)
manman

СПб
Сообщений: 860
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 508
Нашел след дела, как подозреваю, моего прадеда.
О пенсии семейству быв. п/т чин. Упр.гор.т. С.П.Б. Афончикова.
Расшифровал:
О пенсии семейству бывшего почтово/телеграфного чиновника Управления городского телеграфа Санкт-Петербурга Афончикова
Правильно ?
Вопросы:
"семейству", а не "вдове" - потому что были дети ?
"бывшего" - потому что умер?
Что за даты 16.04.1907 г. и 16.01.1912 г. ?
Если умер в 1907, то почему дело велось до 1912-го года (его сыну было всего 8 лет в этот момент) ?
Почему в таком простом деле целых 13 листов ?
Как видно из фото, дело уничтожено, поэтому до него не добраться.
В списках МВД за 04-07 гг его не нашел, но еще в 1904 году он был нч (нет чина), так что такую мелкую сошку могли и не указать в списках.
Но все-таки хочу узнать побольше о прадеде.
Кто что подскажет ?

Прикрепленный файл: АФФ.jpg
---
Ищу сведения о Афончиковых (Харьков), Афонченко Москва), Тютинман (Каменец-Подольский, Одесса, Петербург). Малофеев и Пекин (Удомля, Ленинград), Гликман (Богоявленск, Одесса), Смирновы (СПб-Петроград-Л-д), Славницкие (СПб), Зубовы и Волковы (дер. Пучково, Ярославской обл.), Полкановы
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 749
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1491
manman, кажется, стоит штамп, что дело выбыло.

На истину не претендую, но кое-какой опыт в похожих делах имею:

[q]
"семейству", а не "вдове" - потому что были дети ?
[/q]

Или пожилые родители на иждивении у него.
[q]
"бывшего" - потому что умер?
[/q]

Возможно, но не факт.
[q]
Что за даты 16.04.1907 г. и 16.01.1912 г. ?
[/q]

Дата первого и последнего документа в деле.
[q]
Если умер в 1907, то почему дело велось до 1912-го года (его сыну было всего 8 лет в этот момент) ?
[/q]

Супруга или иные члены семейства могли подавать прошения, например, об усиленной пенсии. Могла вестись по этому поводу переписка. Могли менять казну, из которой выплачивалась пенсия. Для этого тоже подавались прошения и велось делопроизводство.
[q]
Почему в таком простом деле целых 13 листов ?
[/q]

Не знаю, почему так мало 101.gif В деле бывает формуляр, метрики. У моих такие дела по 50-100 листов, а бывало и больше.

manman написал:
[q]
но еще в 1904 году он был нч (нет чина)
[/q]

Неимеющий чина.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Вверх ⇈