Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Почтово-телеграфные чиновники

Относились к МВД и носили форменные мундиры со знаками должностного различия

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
nyaglov

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 270
КKuantro
Вы пишите, что в музее есть списки почтовых контор. Не будете ли столь любезны посмотреть в Таврической губернии Измайловскую почтовую контору. Я недавно обнаружил, что мой прадед, Музыченко Иона(отчества не знаю) в 1867 году служил в этой конторе. Я знаю, что жил он в Бердянске, хотелось бы узнать где находилась эта контора. Заранее благодарен, Александр.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.).
Kuantro

Kuantro

Ессентуки,Самара,Монреаль
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 43
galinaS
nyaglov

Хорошо - принято. Записала, постараюсь завтра все успеть и все найти.
---
Лебедевы, Полянские, Можеровские, Касьяновы, Гасиловы, Бабчинские, Шатохины, Москвитины, Дорохины, Ерины, Акуловы, Тульчинские. http://poisk-predkov.livejournal.com. Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3505
Kuantro
tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Удачи!
Meleshka

Meleshka

Московская обл.
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 175
nyaglov
Напишите в архив Симферополя с просьбой найти дело прадеда. Мне прислали 78 стр. дело и совсем недорого. Удачи!
---
Все персональные данные о моих родственниках и предках, помещенные на этот сайт, найдены в архивах и печатных публикациях и размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Kuantro

Kuantro

На сайте с 2005 г.
Наконец, друзья мои, дошла до написания отчета. 101.gif
Несмотря на предварительную договоренность и коробочку конфет, все же сотрудникам почтамта трудно отрываться и сопровождать посетителя при осмотре музея. Тем более что приходилось пользоваться стремянкой, доставлять и переставлять книги и док-ты, находить нужный ракурс и удобное место для снимка. Всего я там была полтора часа, в начале второго часа, дабы не злоупотреблять, начала ускоряться. Что-то приходилось оставлять без внимания - это документы, фото, письма, предметы, одежда из жизни почтового ведомства и служащих в военный период 1941-45гг и советский период.
Были трудности с выкладыванием фото. Но теперь они все здесь:
http://www.kuantro.com/site/ph...age_01.htm
думаю, лучше крупно смотреть не там же на сайте, а через программку, чтобы можно было укрупнять и читать надписи и подписи.
- оборотная сторона фото следует сразу за фото
- если снимок оборота не следует, значит он пустой, без надписей
- большую часть документов принес в архив некий Рубановский - его семейное фото 0061, оборот 0062 .
- его же выпускной альбом из Харьковского института (сняла обложку и первый формулярный лист). В альбоме очень много фотографий из жизни этого института, я рассудила, что если кто-то занимается именно личностью этого человека - приду отдельно переснимать фото.
-судьбу/происхождение того или иного док-та, фото сотрудники не могут комментировать, просто не знают, описи всего имеющегося у них нет, поэтому ориентироваться сложно
- как оказалось часть материалов/предметов после недавнего переезда еще даже не распакована, лежит в углу в коробках. но учитывая, что шкаф и стеллаж позапрошлого века они бережно отреставрировали, то верится, что и до описи и до распаковки руки все же дойдут 101.gif
- в шкафу на фото 0077 находятся архивные описи московского почтамта ( как на фото 0072) по словам сопровождавшей меня сотрудницы - с 40хгг 19 века до революции. Однако первая же открытая наугад опись ( чтобы зафиксировать внешний вид и хоть одну запись) оказалась за 1763 г(!) по Ярославскому почтамту (фото 0075). Улавливаете мысль? А вдруг там и другие губернии и годы? А чтобы их всех просмотреть, переснять (в шкафу это 2ая и 3я полка снизу) нужен целый день неторопливой работы. Услуги ксерокса не предоставляются :sad:
Вот так в общих чертах...
Будут вопросы - задавайте.

С уважением.
---
Лебедевы, Полянские, Можеровские, Касьяновы, Гасиловы, Бабчинские, Шатохины, Москвитины, Дорохины, Ерины, Акуловы, Тульчинские. http://poisk-predkov.livejournal.com. Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.
Kuantro
Простите! Я вчера же прочитала Ваше сообщение, но не успела откликнуться. Я еще не успела внимательно рассмотреть все фотографии. Как Вы замечательно и оперативно оформили отчет. Я просто в восторге.
Спасибо преогромное! Продолжу изучение.
Kuantro

Kuantro

На сайте с 2005 г.
galinaS
оценка такого опытного и уважаемого участника Форума мне очень лестна - спасибо!
---
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.
Kuantro
Только что просмотрела и сохранила на компе все страницы Вашего отчета. Сохранила часть фотографий. Очень информативно. Если эта экспозиция была бы развернута полностью и каталогизирована, то получилось бы настояшее исследование по истории почтового дела и ведомства в России.
Впрочем, впечатляет и в таком виде, фрагментарном, доступном благодаря Вашему отчету.
Жаль, не все фото получились четко. Можно было бы сделать стенд для выставки в Брянске - это ж просто готовый материал!
Еще раз, нижайшее спасибо Вам за сведения об этом музее и Ваш труд по представлению его здесь.
zngalina

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,кем мог служить чиновник в почтовой конторе, если по рассказам бабушки они постоянно переезжали? Самарский почтово-телеграфный округ, Уфимская губернская почтово-телеграфная контора, Белебеевская уездная почтово-телеграфная контора 4 класса - это сведения уже ближе к 1917 году. Бабушка вышла замуж в 1904 году и где-то лет 7 они постоянно переезжали. Причем,жили как в Уфимской губернии, так и в других местах например,в селе Красный Кут Саратовской губернии. Зашла в полный тупик.
Спасибо.
dedboris
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.

dedboris

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 71
zngalina
Вы задали весьма сложный вопрос. По существу, все ответственные должности в конторах занимались чиновниками. Назначение на должность проводилось предписаниями Почтового департамента Министерства внутренних дел. Пример такого документа приведен ниже (речь идет о моем деде, который от почтальона дослужился до чина Коллежского асессора):
Московский Почтамт
5 августа 1880 г.
№ 12557
В Почтовый департамент
Московский Почтамт имеет честь довести до сведения Почтового департамента согласно предписанию его от 18 прошедшего июня за № 11347, что на вновь открывшуюся Плесенскую почтовую станцию Верейского уезда назначен смотрителем Верейский почтальон Петр Голубков и для сопровождения почт от г. Вереи до Таширской почтовой станции и обратно назначен в Верейскую почтовую контору почтальоном из караульных сего Почтамта Сергей Сергеев 1-й, оба с 1 сего августа.
Подписи.
ЦИАМ, ф. 793, оп. 1, д. 62.Лист 90. Дело Московского Почтамта об открытии в селе Плесенском Верейского уезда Почтовой станции с приемом и выдачей всякого рода корреспонденции
Поэтому Вам в местном архиве можно поискать документ губернского почтового ведомства.

Возможен еще следующий источник информации. Сведения о назначениях чиновников публиковались в Губернских ведомостях. Можно смотреть в газетах, ести известны даты. Также может удастся поиск писем из почтовых ведомств в упомянутые Губернские ведомости.
Привожу пример:
3 мая 1914 года № 28912

В типографию Московских Губернских Ведомостей
Назначены: начальники почтовых отделений губернские секретари: и. д. Клязьминского Сергей Лилов, Гжельского Николай Федоровский и Люберецкого Михаил Сергеев; и почтово-телеграфный чиновник 5 разряда Осташковской п.-т. конторы губ. секр. Симонсон
Подписал за начальника округа Карманов. Начальниками отделений первые трое тех же п.-т.-ых, а последний Салтыковского почтового отделения.
Скрепил делопроизводитель Иванов
Верно: Помощник делопроизводителя - подпись
ЦИАМ, ф. 793, оп. 2, д. 4.Листы 113 - 114. Управление Московского почтово-телеграфного округа. О сообщении губернским типографиям сведений о перемещениях в личном составе чинов округа.

---
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈