Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Проблема № 8196: разрешить публикацию МК на Familysearch.org


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модератор: apuzanoff
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2511
Хочу поблагодарить всех форумчан за поддержку. Спасибо Вам большое!

Думаю, что эта проблема распадается на три независимые части:

1. Открыть документы для просмотра на сайте Familysearch.org. Должны договориться между собой Ген.общество штата Юта, РОИА и архивы (Тверской архив). Вряд ли мы можем здесь что-то сделать, ведь формально РОИА право: было нарушение пункта договора, и оно выставило претензии.

2. Чтобы РПЦ не препятствовала бы дальнейшему сотрудничеству Генеалогического общества штата Юта с нашими архивами, как это следует из ответа директора Гос.архива Тверской области:
"Обращаем Ваше внимание, что в связи с обращением архиепископа Тверского и Кашинского Виктора .... , многочисленными публикациями в средствах массовой информации и выступлениями православной общественности в 2009 году Государственный архив Тверской области прекратил дальнейшее участие в проекте по микрофильмированию генеалогических документов, проводившемся совместно с Генеалогическим обществом Юты ...".
Думаю, что здесь можно было бы попробовать написать открытое письмо Патриарху Кириллу, в котором подчеркнуть роль этого Общества в сохранении наших исторических документов, и особо подчеркнуть тот факт, что для нас конфессиональные признаки этого Общества не играют никакой роли, то есть, если бы это Общество было бы на базе мусульманской, иудейской или буддистской общины, то мы все равно бы приветствовали бы его деятельность по микрофильмированию, созданию страховых копий наших архивных документов. Потому что они делают работу за нас, на которую у нас в России просто нет денег (не выделяют их). Здесь надо объединять наши усилия.

3. Чтобы у нас в России началась бы оцифровка и публикация в Сети всех микрофильмов, полученных архивами от Генеалогического общества штата Юты в результате работы по договору 1996 года. Чтобы выделили бы деньги на этот проект.
Здесь можно написать письмо Д.А.Медведеву в блог, министру культуры В.Р.Мединскому, можно также оформить открытое письмо и опубликовать его в СМИ.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
anto

Сообщений: 5783
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4591

microArt написал:
[q]
Вряд ли мы можем здесь что-то сделать, ведь формально РОИА право: было нарушение пункта договора, и оно выставило претензии.
[/q]

Надо все же выяснить - почему ГОЮ нарушило соглашение и так и не обратилось официально за письменным согласием РОИА и ГАТО? dntknw.gif Почему они не могут обратиться сейчас? Тогда запрет будет от ГАТО и РОИА, а так получается - запрета нет, так как за разрешением из ГОЮ никто не обращался.

microArt написал:
[q]
Чтобы РПЦ не препятствовала бы дальнейшему сотрудничеству Генеалогического общества штата Юта с нашими архивами, как это следует из ответа директора Гос.архива Тверской области
[/q]

Увы, это бесполезно. Дали бы доступ хотя бы, к тому, что уже сделали.

microArt написал:
[q]
Чтобы у нас в России началась бы оцифровка и публикация в Сети всех микрофильмов, полученных архивами от Генеалогического общества штата Юты в результате работы по договору 1996 года. Чтобы выделили бы деньги на этот проект.
[/q]

А это не надо, так как это глупо. Тверской архив и так делает сканы с оригиналов. Мормоны и так отсканировали и отсканируют свои микрофильмы - вопрос только в доступе. Потому 1) глупо делать одну и ту же работу по 2 разу и 2) глупо делать с пленок если есть возможность и уже начали делать с оригиналов.
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2511
[q]
Тверской архив и так делает сканы с оригиналов
[/q]

Тогда где эти сканы? Почему их не выкладывают в Сеть?

Знаю только один крупномасштабный проект по оцифровке документов в Пермском крае. Может быть, есть еще.

Вот скажите пожалуйста, трудно ли в техническом плане оцифровать пленку с микрофильмом и выложить на сайт? Или копировать с пленки получается хуже по качеству, чем с оригинала (с метрической книги)?

[q]
глупо делать с пленок если есть возможность и уже начали делать с оригиналов.
[/q]

Где начали, в каком архиве? Почему этих материалов нет в Сети?

Вы, пожалуйста, извините, если что-то не так, просто хотелось бы разобраться в этом вопросе.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
anto

Сообщений: 5783
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4591

microArt написал:
[q]
Тогда где эти сканы? Почему их не выкладывают в Сеть?
[/q]

Вот была новость летом прошлого года https://forum.vgd.ru/615/36811/
"В Твери родословную до седьмого колена скоро можно будет раскопать в Интернете. В будущем над ревизскими сказками в поисках пращуров можно будет не сидеть, с помощью современных технологий эти раритетные документы можно будет посмотреть в интернете.
- Не так давно для архива был приобретен планетарный сканер, который не повреждает архивные документы – руками книгу фактически не трогают, это маленький первый шаг, который необходимо сделать. Вскоре на сайте архива появятся оцифрованные документы. Но для объемов архива имеющихся средств недостаточно, в планах приобретение и другой современной техники для оцифровки документов, - отметил заместитель губернатора Тверской области Алексей Каспржак."
Процесс пошел.

microArt написал:
[q]
Где начали, в каком архиве? Почему этих материалов нет в Сети?
Вы, пожалуйста, извините, если что-то не так, просто хотелось бы разобраться в этом вопросе.
[/q]

Вопрос хороший. У нас в ЦГИА СПб начали, метрические книги 1880-1917 года - в компьютерах читального зала архива. Года полтора назад председатель Архивного комитета Штукова выступала перед сотрудниками архива и обещала, что все будет на портале архива в интернете, как только технически решат эту задачу. Почему до сих пор нет? Надо у нее спросить.
В Курске оцифровку только начали. В Ярославле есть результаты в компьютерах архива метрические книги, но выложить в интернет не заикаются. В Самаре выложили что-то в интернет, есть портал. Тобольский архив и Башкирский выложили в интренет ревизские сказки.

microArt написал:
[q]
Или копировать с пленки получается хуже по качеству, чем с оригинала (с метрической книги)?
[/q]

Понятно, что с оригинала лучше. Сканы с микрофильмов получаются черно-белые, с оригинала цветные.

microArt написал:
[q]
Вот скажите пожалуйста, трудно ли в техническом плане оцифровать пленку с микрофильмом и выложить на сайт?
[/q]

Несложно, если приобрести специальное оборудование. А зачем это делать, если мормоны и так все сделали? И зачем копировать с мормонов, если под боком лежит оригинал?


microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2511
anto, спасибо Вам за разъяснения.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Paulina19

Paulina19

Курган
Сообщений: 147
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 111
Тобольский архив конечно выложил свои документы, и не только ревизские сказки, но, что толку, когда их практически невозможно посмотреть, первые 2-3 страницы и все - черный квадрат, слабое оборудование практически не позволяет ничего посмотреть через интернет. dntknw.gif
Siegehardus
Paulina19

[q]
практически не позволяет ничего посмотреть через интернет
[/q]


Вы неправы.
Я смотрю без проблем.
Paulina19

Paulina19

Курган
Сообщений: 147
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 111
Ну значит вам повезло sad.gif
vam

vam

Москва
Сообщений: 29241
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3800
Спасибо за Ваше письмо.
Я поставила в копию нашего руководителя юридического отдела - Дарью Николаевну Сухих. Она проанализирует Вашу ситуацию и свяжется с Вами в ближайшее время.

С уважением,
Елена Голубева

Директор Фонда Свободы Информации
(Института Развития Свободы Информации)
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2511
vam, большое спасибо!
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогическое программное обеспечение » FamilySearch. org » Проблема № 8196: разрешить публикацию МК на Familysearch.org [тема №44238]
Вверх ⇈