Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Доступ к российским метрикам на familysearch.org закрыт

Доступ к российским метрикам на сайте familysearch.org закрыт по инициативе РОИА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модератор: apuzanoff
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1726
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 670

Rufina написал:
[q]
Так кому верить? Вам или им?
[/q]


Одно другому не противоречит, пока люди зарабатывают в течении квартала баллы, программисты работают над технологией организации доступа.
---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
vam

vam

Москва
Сообщений: 29124
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3779
Пример в тему доступности и открытости публикации архивных первоисточников

http://www.sukuhistoria.fi/ssh...kar4/2.htm
anto

Сообщений: 5764
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4575
vam
Хороший пример! Сканы с микрофильмов, сделанных Генеалогическим обществом штата Юта в архиве Карельской АССР, в свободном доступе. Почему тут РОИА не требует закрытия свободного доступа в отличие от документов РГИА, ГАСО и ГАТО? dntknw.gif Чем отличается позиция РОИА по этим архивам от позиции по архива Карелии? Все 4 архива - архивы РФ.
vam

vam

Москва
Сообщений: 29124
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3779
Да, ушла Кемская волость на запад.
anto

Сообщений: 5764
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4575

vam написал:
[q]
Да, ушла Кемская волость на запад.
[/q]

Так метрики и исповедки из ГАТО, РГИА и ГАСО тоже размещены на западном сайте - familysearch.org. Однако к этим документам РОИА доступ перекрыло. А к документам архива Карелии - нет. Чем РОИА обосновывает такую избирательность? dntknw.gif
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14580
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9070
anto
Перекроет и спасибо скажет за наводку.
vam

vam

Москва
Сообщений: 29124
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3779
Думаю, что здесь другой случай.
Сайт финский - на фоне международного резонанса выявятся ограничения элементарных конституционных прав своих граждан.
vam

vam

Москва
Сообщений: 29124
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3779
13 апреля
Источник: ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина»

13 апреля 2012 года в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина состоится ежегодная конференция по вопросам правового регулирования в электронной среде. Её тема «Право на доступ к информации: возможности и ограничения в электронной среде».

Участники научно-практической конференции рассмотрят теоретические и практические вопросы реализации и совершенствования законодательства в области обеспечения доступа к социально значимой информации (государственно-правовой, научно-образовательной, культурно-просветительской).

После пленарного заседания работа продолжится в двух секциях:

1. Электронное государство и доступ к информации о деятельности органов государственной власти;

2. Доступ к научно-образовательной, культурно-просветительской и массовой информации в электронной среде.

К участию в конференции приглашаются представители органов власти, учёные, специалисты организаций, а также представители общественности, интересующиеся проблематикой правового регулирования в сфере информации. Конференция будет транслироваться в прямом эфире на портале Президентской библиотеки. По итогам мероприятия будет издан сборник научных трудов.

Заявки на участие в конференции в качестве докладчиков принимаются к рассмотрению до 31 марта 2012 года, в качестве слушателей – до 5 апреля 2012 года на адрес: econference @prlib.ru. Возможно участие в заседаниях в режиме видео-конференц-связи.

Дополнительную информацию можно получить на портале Президентской библиотеки в разделе «Конференции».
vam

vam

Москва
Сообщений: 29124
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3779
Ответ по теме

В ответ на Ваше обращение в Региональную общественную приемную Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.В. ПУТИНА сообщаем следующее.
В ходе рассмотрения Вашего обращения был направлен запрос в Архивный отдел Тверской области.
Из полученного ответа следует, что сайт Генеалогического общества штата Юты не является Интернет-ресурсом архивных учреждений Тверской области, в связи с чем Архивный отдел Тверской области и государственные архивы не несут ответственности за материалы, размещаемые на данном сайте, и за правила их использования. Кроме того, сообщаем, что Архивный отдел Тверской области и государственные архивы Тверской области не осуществляют взаимодействия с Генеалогическим обществом штата Юта.
Со своей стороны, Государственный архив Тверской области не ограничивает допуск исследователей к генеалогическим документам, хранящимся в фондах архива. Заняться изучением своей семейной истории может любой гражданин, обратившийся в читальный зал архива или направив в архив запрос.
Дополнительно сообщаем, что ответы органов государственной власти Вы вправе обжаловать в прокуратуре либо в суде.
vam

vam

Москва
Сообщений: 29124
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3779
В тему доступности архивных документов - С.В.Мироненко правильно подчеркнул - заявление и тема исследования необходимы не для ограничения доступа, а для обобщения исследовательского спроса

Как раз о том, кто сегодня приходит изучать прошлое, мы завели разговор с директором Государственного архива Сергеем­ Мироненко.

– Сергей Владимирович, история нынче в моде?

– В России сейчас кризис исторического знания и осознания нашего прошлого как такового. Когда в одной из передач, где я принимал участие, мне серьёзно задали вопрос: а на какие деньги вывели на Сенатскую площадь декабристов? – я онемел. Что происходит с нашим обществом? Это следствие многих факторов, в том числе и Единого государственного экзамена. Считаю, что такой экзамен – лишь один из возможных критериев оценки знаний учащихся, но понимание истории как процесса в этой угадайке проверить невозможно.

– Любой человек может прийти в Госархив и получить доступ к документам?

– В соответствии с законом об архивах и архивном деле в Российской Федерации любой гражданин нашей страны, да и не только нашей, имеет свободный доступ к открытым фондам. Правда, заранее нужно написать заявление и указать цель занятий. Нам эта информация нужна для того, чтобы учитывать интерес людей, его трансформацию.

http://www.pnp.ru/newspaper/20120413/8757.html
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Вверх ⇈