Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь https://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

Личное дело офицера


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Михаха

Михаха

Сообщений: 3934
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3352

Blumau написал:
[q]
Как я поняла, Вас не удивило такое неполное дело?
[/q]

Если в военной биографии не было никаких особых событий ("чистка" в конце 30-ых годов, плен, ранение...), то вполне нормальный состав документов. Аттестации заполняются (и сохраняются в ЛД) при присвоении очередного звания, понятно, что в августе 1941 года обходились без такой формальности. Боевые характеристики могут составляться при назначении на вышестоящую должность.
А через ОПРОСы офицеры проходили в самых разнообразных случаях:
- младшие лейтенанты после окончания курсов;
- офицеры после госпиталя;
- офицеры, направленные из тыловой части на фронт;
- просто кардинально меняющие место службы.
Фактически, офицер зачислялся в ОПРОС до момента получения назначения на должность.
Если видите в каких-то документах: "Направлен в распоряжение ВС фронта (военного округа)", значит ищите следы в документах соответствующего ОПРОС.
Лайк (5)
Blumau
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 31
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 24
>> Ответ на сообщение пользователя Михаха от 25 января 2021 18:02

Михаха, простите, я забыла указать: дедушка был в плену. В 39 ОПРОС он проходил проверку после плена, из ОПРОСа по результатам проверки был направлен в штурмовой батальон. И да, было 2 ранения, одно из них тяжелое.
Большое спасибо за Ваши комментарии. Такой состав дела сокрушает меня в основном потому, что я надеялась посредством его прояснить некоторые моменты военной биографии дедушки после плена, но ясности, к сожалению, не наступило.
koryto

Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 95
Пытаюсь установить судьбу своего родственника, пропавшего без вести на фронте. На данный момент основная проблема - неясно, где в ЦАМО искать документы подразделения, в котором он служил. Все немногочисленные бойцы этого подразделения, информация о которых есть в ОБД Мемориал, попали в плен примерно в одно время, поэтому скорее всего подразделение было окружено и разгромлено. Однако мне удалось найти на Памяти Народа командира этого подразделения, который благополучно избежал окружения. Личное дело этого офицера есть в ЦАМО. Я предполагаю, что оно может содержать информацию о судьбе подразделения, которым он командовал. Вопрос такой: стоит ли мне искать серые схемы, чтобы самому взглянуть на личное дело, или лучше направить в архив официальный запрос с просьбой сообщить мне всю информацию из ЛД, относящуюся к судьбе этого подразделения (если таковая там имеется).
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13522
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22101

koryto написал:
[q]
Я предполагаю, что оно может содержать информацию о судьбе подразделения, которым он командовал.
[/q]

В личном деле не будет информации о судьбе этого подразделения.
koryto

Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 95

Терсинец написал:
[q]

В личном деле не будет информации о судьбе этого подразделения.
[/q]

Спасибо
Подразделение попало в окружение, а командир - нет.... это не повод для разбирательств, следы которых могли бы остаться в личном деле?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13522
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22101

koryto написал:
[q]
Подразделение попало в окружение, а командир - нет.... это не повод для разбирательств, следы которых могли бы остаться в личном деле?
[/q]

Следы разбирательства могли остаться у особиста, комиссара, в документах вышестоящего штаба. Про какое подразделение идёт речь?
koryto

Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 95

Терсинец написал:
[q]

Про какое подразделение идёт речь?
[/q]

Рабочая колонна
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13522
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22101

koryto написал:
[q]
Рабочая колонна
[/q]

Это не боевое подразделение. Своеобразный контингент. И малый спрос с командира подразделения.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9448

koryto написал:
[q]
На данный момент основная проблема - неясно, где в ЦАМО искать документы подразделения, в котором он служил.
[/q]

Если известно подразделение в котором он служил, то выясняйте, есть ли в архиве фонд этого подразделения или фонд соединения, в состав которого входило подразделение.

koryto написал:
[q]
поэтому скорее всего подразделение было окружено и разгромлено.
[/q]

Не совсем верно делать такой вывод только н основании нескольких найденных записей.
---
Платным поиском не занимаюсь.
koryto

Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 95

Raisa28 написал:
[q]

Если известно подразделение в котором он служил, то выясняйте, есть ли в архиве фонд этого подразделения или фонд соединения, в состав которого входило подразделение.
[/q]

Спасибо. Если бы все было так просто... Фонда подразделения нет.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈