На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Вы думаете на армейских курсах на курсантов заводили подробные ЛД?
[/q]
Нет, на лейтенантов и младших лейтенантов во время ВОВ вообще не заводились личные дела. Вот если они оставались служить и после войны, то тогда заводились. На курсантов может и заводились личные дела, но они были совсем скудные и почти все они не сохранились.
Вы думаете на армейских курсах на курсантов заводили подробные ЛД?
[/q]
Конечно нет. Рассуждая о наличии/отсутствии ЛД командира/офицера многие совершают методическую ошибку. Причиной заведения ЛД является не получение звания от младшего лейтенанта и выше, а принадлежность командира/офицера к кадровому составу РККА. Если окончивший курсы младший лейтенант дожил до Победы и между демобилизацией и продолжением службы, а такой выбор призванным по мобилизации предоставлялся, выбрал военную карьеру, то ЛД на него заводилось.
Пожалуйста, разясните: архив МО копии УПК не высылает, но в РГВИ есть такие же УПК,значит можно сделать запрос туда? Они высылают и нужны ли документы, подтверждающие родство? Прадед был призван в 1943, погиб в январе 1945 в звании младшего лейтенанта (пытаюсь найти где учился, если это так)
[/q]
Нет такого архива в природе и никогда не было: РГВИ
Есть архив - РГВИА, в некоторых фондах которого хранятся послужные списки (ПС) офицеров, служивших в Русской императорской армии в XIX в. - вплоть до исхода 1917 г.
Вашего прадеда, офицера Советской армии, можно искать в картотеке офицерских УПК в ЦАМО, но никак не среди офицерских ПС РГВИА.
И мы можем помочь Вам с этим поиском. Если есть желание и интерес - обращайтесь.
Даю платные консультации по военно-чекистскому поиску. Работаю в военных архивах и не только: ЦАМО, РГВА, РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ. Заказы присылайте на почту:
kaminsckij.valera@yandex.com
Наверх##16 декабря 2020 16:4816 декабря 2020 16:49
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, в этом году был найден и перезахоронен лейтенант Кузьмин Иван Васильевич. Сейчас пытаемся найти его фото. Есть реквизиты дела в ЦАМО, а точнее УПК, может ли быть в УПК его фото? И где еще можно поискать? В РГАСПИ? Но не могу установить его партийность. Подскажите пожалуйста!