Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦА МО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки.
Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/
Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Для поиска пропавших без вести:
Ознакомьтесь с методиками поиска в Альманахе от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Размещение сообщений в темах раздела: https://forum.vgd.ru/2126/
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по:
- https://www.obd-memorial.ru
- https://pamyat-naroda.ru
- по электронным книгам Памяти
- на сайте web.archive хранятся документы о нахождении в лагерях и концлагерях https://web.archive.org/web/20...fl.shtml#2
(Для этого зайдите https://web.archive.org/web/20..._txt.shtml
далее Запросы и услуги / запросы социально-правового характера https://web.archive.org/web/20...ndex.shtml ). Там находятся фильтрационно-проверочные дела бывших заключённых.
Важно: все архивы требуют документальное подтверждение родства с разыскиваемым. Если данные хранятся в МВД или ФСБ, то нужно указывать скан паспорта с пропиской.


Электронная подача обращений в ЦА МО:
-через личный кабинет гражданина https://lkg.mil.ru
-в ф-л военно-мед. документов (ВМД) по эл. почте - camo_vmd_3@mil.ru

Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск

Для консультации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 170 171 172 173 174 * 175 176 177 178 ... 711 712 713 714 715 716 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Doc 69

Doc 69

Тверь
Сообщений: 930
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 432
калгинВ московской области 5 населённых пунктов с названием Александрово в 5 разных районах.
А учитывая, что СЭГ-290 - так тогда назывался госпиталь им.Н.Н.Бурденко, то скорее всего он располагался в Москве.
Поправьте, если я не прав.
калгин
Начинающий

Сообщений: 21
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
вполне возможно, я не вникал. =) Вам виднее в любом случае. у вас же документ на руках.. Ищите и обрящите...
---
анархия -мать порядка
romanop
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте. Я очень надеюсь, что вы поможите мне узнать судьбу моего прадедушки. Прадедушка вернулся с фронта живым, дожил до глубокой старости, но о своей фронтовой судьбе он никогда не рассказывал. Прадед служил в СМЕРШе и всегда на наши вопросы отвечал, что я давал клятву о неразглашении тайн. Хотя и не все архивы СМЕРШа рассекречены, я думаю мы должны знать о соих близких. Вся моя семья будет вам очень благодарна, если вы нам поможите найти хоть какую-нибудь информацию. Мой прадед - Яровой Аксентий Степанович 31.12.1922 года рождения. 22 октября 1940 года его призвали в армию. Военную службу прадедушка проходил в городе Лида в артиллерийских войсках. с июня 1941 по апрель 1944 года прадедушка участвовал в боевых действиях в составе Второго Белорусского фронта третьей гвардейской ордена Ленина мотомех бригады первого механизированного корпуса. В звании гвардии рядовой, а затем и сержант был командиром отделения. С ноября 1943 года по конец 1946 года прадедушка продолжил свою службу в составе специального подразделения СМЕРШ.
---
хочу все знать
Nelson
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
ДОбрый день. Недавно ппо телевизору сооббащили, что при архиве мо рф создается база участников вов , или база награжденных в вов, я в инете никак не могу найти его есть база погибщих и пропавших без вести. я хочу найти в архиве инфу про моего деда он 1896 г.р. пошел на войну в июне 1941 г. добровольцем, был сапером, прошел пешком всю войну до берлина. к сажалению мне было 10 лет когда он умер. и толком я ничего не знаю. и наград никаих не осталось, ...
есть такая база?
калгин
Начинающий

Сообщений: 21
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
есть конечно но еще не вся полностью.. http://podvignaroda.mil.ru/ вот адрес
---
анархия -мать порядка
VCH

Сообщений: 359
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 278

Hispana написал:
[q]
Какие материалы есть в архиве по 131 стрелковой дивизии входившей в состав 62 армии в период битвы за Сталинград.
[/q]


Очень интересно - кому именно задан Ваш вопрос.
Получить на него ответ очень просто: покупаете конверт, пишите запрос в ЦАМО, отправляете - примерно через 6-ть месяцев получаете соответствующий ответ.
Правда Ваш вопрос не конкретизировн и совершенно не понятно, что именно Вы хотите узнать:
- боевой путь 131 СД,
- или найти информацию о конкретном человеке, служившем в этой дивизии (в этом случае желательно бы знать номер полка, отдельного батальона т.п.)
А в данной ситуации ответ на Ваш вопрос может звучать примерно так: в ЦАМО находятся (вероятность очень большая) на хранении документы 131-й СД за период ... гг.
Голышев Владимир
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, помогите пожалуйста подтвердить награды отца Голышева Николая Андреевича, 1909г.р. Куйтунского района с. Харик Иркутской области. Призывался с Нукутской МТС. Служил в 13 гвардейской дивизии. Прошел всю войну от Сталинграда до союзных республик. Вернулся по инвалидности и контузии. По нашей информации он является полным ковалером Орденов боевой Славы, инвалид 1 группы. Нам после смерти отца в 1955 году приходили документы с отметкой "Награды и документы под залогом в Аларском РВК" , но когда мы обращались в военкомат нам отказали в какой-либо информации.
Алиса Быстрова
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Добрый день. В ОБД получила информацию о своем прадеде:
Номер записи 60176573
Фамилия Игнатенко
Имя Василий
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.__.1913
Дата и место призыва 10.09.1941 Ейский ГВК, Краснодарский край, г. Ейск
Последнее место службы п/п 11612 "С"
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 114


Помогите, пожалуйста, узнать место службы, полк, и то место, где прадед исчез. Если не трудно, напишите в ЛС.
goldenstar2010
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Мироедов Дмитрий Антонович,1908,Челябинск,титанстрой д.10кв.7,челябинский ГВК,рядовой,направлен 1247с.п377с.д,убит 7.01.42,из извещения №2 от 26.02.42 похоронен в районе села Новинки ,Ленинградской области.Просим установить более точное место захоронения для увекочения памяти на мемореале.В каком месте находился 1247 полк 7.01.42.С уважением дочери. Валентина Дмитреевна,Римма Дмитреевна,племянница Нина Николаевна.
Ольга Мар
Новичок

г. Первоуральск Свердловской обл.
Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте.Поздравляю всех с 65-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!
Обращаюсь к вам с большой просьбой о помощи в поиске моего деда, пропавшего без вести в годы ВОВ, предположительно, в Брянской области. Вот информация, которую мне удалось собрать:
Портнягин Степан Васильевич, 1906 г.р., уроженец д. Кабанье Крутинского района Омской области. Был призван в июле 1941 года Крутинским РВК Омской области. Рядовой, автоматчик. Пропал без вести. Усложняют поиск противоречивые сведения в документах ЦАМО. Из Донесений о безвозвратных потерях: дата выбытия-не ранее сентября 1941 г., последнее место службы - 771 СП, ППС 85. Из Документов, уточняющих потери, и Книги Памяти: дата выбытия-февраль 1942 г., последнее место службы - п\п 786.
771-й стрелковый полк входил в 137 стрелковую девизию. Из книги Валерия Киселева "Однополчане" http://www.kisvalera.narod.ru : подкрепление в 137 сд из Омской области прибыло в сентябре 1941 года. Мне удалось связаться с В.П. Киселевым, который более 25 лет изучал документы 137 сд, ее боевой путь. Из его письма: "Ваш дед мог погибнуть в боях у сел Баклань или Юрково на реке Десна между райцентрами Погар и Почеп. Но если есть противоречие в документах, то сложнее. В феврале бои шли на речке Березуйке в направлении Кривцово Болховского района Брянской области. ...В документах дивизии порядка нет."
Возможно, найдется какая-то информация о Портнягине С.В. , которая поможет установить судьбу моего деда.
С уважением и благодарностью, Ольга

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 170 171 172 173 174 * 175 176 177 178 ... 711 712 713 714 715 716 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈