На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Говорят что вроде "все уничтожено", но умом то понимаю, что так не бывает.
[/q]
И не такое бывает.
Middlecat88 написал:
[q]
Гуров Иван Фомич, 1918 гр, участник Финской войны (из рассказов родственников)
[/q]
Год рождения указывает, что очень вероятно, что был довоенный призыв. С информацией по довоенным призывам дела обстоят очень плохо. Её практически нигде нет.
--- Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
К сожалению, в ГАКК запись о рождении Бондаренко Ф.А.за 1919-1922 г. не выявили.
[/q]
А умер он когда? Если успел получить паспорт образца 1974 года, то можно попробовать форму 1 получить на него в УМВД, там будут ФИО родителей. Но личное дело офицера всё равно очень интересно должно быть.
--- Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Книга может и есть, моего прадеда там не находят. Говорят что вроде "все уничтожено", но умом то понимаю, что так не бывает.
[/q]
Сами уничтожить не могли, была обязательная к исполнению директива о постоянном хранении документов времен войны (к довоенному призыву не относится). Теоретически, возможен пожар и/или наводнение. Как вариант - был призван не Земетчинским РВК. А данный район - место жительство родственника (матери или жены), заявившего во время послевоенного подворового опроса о пропаже без вести.
--- Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Middlecat88 Вам нужно изучить биографию прадеда. Какие годы рождения у детей? Возвращался ли после Финской войны в свою деревню? Нужно разобраться с годом возможного призыва.
Middlecat88 Вам нужно изучить биографию прадеда. Какие годы рождения у детей? Возвращался ли после Финской войны в свою деревню? Нужно разобраться с годом возможного призыва.
[/q]
Да, я это тоже поняла, поэтому побежала в загс получила сведения о рождении детей и браке. И вот затык по прадед, потому что не нахожу записи о его рождении и родителях, чтобы понять откуда мог он появиться в Колударово.
Брак 6 ноября 1937 гр 1 сын рождён в 1938 году 2 сын (мой дед) рождён в 6 ноября 1940, но о его рождении он не узнал, был призван. По рассказам бабушки второй сын был зачат во время побывки между Финской и отечественной войной.
--- Ищу сведения по РБ (г.Слоним) и РФ (Ульяновская обл., Пензенская обл.)
2 сын (мой дед) рождён в 6 ноября 1940, но о его рождении он не узнал, был призван. По рассказам бабушки второй сын был зачат во время побывки между Финской и отечественной войной.
[/q]
Год рождения 1918, призывали по достижении 21 года, значит призыв 1939 год. Советско-финляндская война 30 ноября 1939 года — 12 марта 1940 года.
--- Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.