На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Роман Орлов, в первую очередь надо посмотреть награды Николая Васильевича. Нужно проработать наградные листы, в которых будет подробно описан подвиг, за который награда была вручена. А работая с фондами частей, в которых служил Ваш дедушка, можно будет восстановить весь его боевой путь.
--- Основное направление работ - поиск сведений о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
Nikitich, все поиски надо начинать с проработки учетно-послужной карточки офицера и, если сохранилось, личного дела. А еще - непременно нужно посмотреть картотеку учета безвозвратных потерь офицерского состава в ЦАМО, там будет указана причина и время выбытия
--- Основное направление работ - поиск сведений о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
Alexiss, на самом деле, хватит даже одного сходства фамилий Ну а если есть еще и такие документы, которыми Вы располагаете, то, разумеется, с делом Вы спокойно сможете поработать. Его наличие мне скажут в понедельник, а УПК есть, можно с ней работать!
--- Основное направление работ - поиск сведений о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
Уважаемая Евгения! Огромное СПАСИБО за информацию! Буду ждать дополнительных известий (по лич делу) P.S.На след неделе буду в командировке(Washington,D.C.,USA)(если что нужно ТАМ- скажите,-постараюсь помочь :-) ) и соответственно через ту неделю (24 июня)попробую запланировать посещение....
Еще раз огромное спасибо за внимание и терпение! Алексей
Подскажите как правильно оформить запрос в ЦАМО для установления боевого пути моего деда и узнать за что был награжден орденом Славы 3 ст.? Есть ли образец запроса в наградной отдел ЦАМО? Заранее спасибо!
г. Омск Сообщений: 394 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1203
Наверх##19 июня 2009 5:5519 июня 2009 6:04 Благодарение
Grigory_Gryaznov написал:
[q]
...........Хочу выразить благодарность пользователю к-w за помощь в поисках информации в ЦАМО.
[/q]
Евгения, спасибо Вам за соучастие в наших бедах, радостях и находках с Вашей помощью. Ваш труд и, не преувеличивая, Ваш гражданский подвиг , поддерживают нас, неопытных и опытных, искать судьбы наших воинов, а значит и самих себя. Будьте здоровы и неубывны в своих силах добра и душевности. Пусть Господь Бог даст Вам силы и долгих лет жизни, хороших , добрых людей в Вашей судьбе, но о том и про нас не забудет. Ваши квасники.
--- Фефеловы из Верхнего Приобья, Алтая. Толстых , Кузнецовы-переселенцы на Алтай, 1870 и 1875гг, из Воронежской губернии. Сродники этих же фамилий - воины Первой и Второй Мировых войн, - участники Белого и Красного движений.
Grigory_Gryaznov, Василий Николаевич, Дашенька! Спасибо Вам всем огромное за такую оценку моего труда!
квасник написал:
[q]
искать судьбы наших воинов, а значит и самих себя.
[/q]
- Василий Николаевич, я Ваши слова даже в рабочую тетрадку выписала, и обязательно покажу их сотрудникам ЦАМО. Великолепно Вы сказали... Еще раз спасибо!
--- Основное направление работ - поиск сведений о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
Здравствуйте,Женя!!! Почему-то моё сообщение не дошло. Да конечно,я Вам буду бесконечно благодарен,а искать ,дело в том,что кроме каких-то отрывочных данных о деде у нас ничего нет,мой отец до 1943г. воспитывался в дет. доме,затем его забрала бабушка,в общем и УПЛ и любые документы ,касающиеся моего деда,нам очень важны!Зараннее благодарен,Голоденко И.Вк-w