На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Zhenis, даже если в ЦАМО и остались документы военного трибунала, касающиеся осуждения Вашего дедушки, то ознакомиться с ними не будет никакой возможности: все подобные документы строго засекречены. Можно, конечно, попробовать посмотреть картотеки 11 отдела ЦАМО - возможно, что-то будет в них. Ну и еще есть вариант найти хоть что-нибудь в приказах по строевой 1231 сп 371 сд - иногда, видимо, по недосмотру, в них попадается нечто вроде "Отчислить с котлового довольствия сержанта N., отбывшего в NN часть за расстрел двух солдат"... Но не факт, что подобная запись попадется.
--- Основное направление работ - поиск сведений о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
Boomerang, если Евгений Александрович был старшиной, то личного дела на него нет: они заводились только на офицеров. Хотя я очень сомневаюсь, чтобы человек, прослуживший в армии около 20 лет, не был в звании хотя бы лейтенанта. Для начала рекомендовала бы проработать картотеку награжденных, наградные листы (узнать, кстати, за какие подвиги Ваш дедушка получил награды) и проверить, нет ли карточки Евгения Александровича среди учетно-послужных карточек офицерского состава.
--- Основное направление работ - поиск сведений о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
Здравствуйте! Можно ли попросить у Вас посмотреть о моём дедушке?
Если да, то вот данные, которыми я обладаю: Крюковский Иван Емельянович Родился в Новотроицком районе, Таврической губ. (адм.террит. изменения как раз когда он родился: Одесская обл., => Николаевская обл., => Херсонская обл.), Украина Дата рождения: 09.11.1921 года Призван в 1939-1940 году. Воевал на 1-ом Белорусском фронте танкистом. Ранен в голову в марте 1942 года, комиссован в Челябинск на излечение, где остался жить и умер 01.12.1993 г.. Награждён орденом ВОВ 1-ой степени. На сайте ОБД Мемоиал - на всякий случай посмотрела нет, в книгах памяти Челябинской области тоже, в книгах Украины: http://memory-book.com.ua/ тоже нет.
Заранее большое спасибо!!!
--- Еремеевы, Чирковы [Моршанский у. Тамбовская губ.]
Ковязины, Кожиховы, Сусловы [Орловский у. Вятская губ.]
Крюковские, Удод [Днепровский у. Таврическая губ.]
Бранзбург, Данов, Лейман, Липкин, Черняк [Оршанский у. Могилёвская губ.]
Засыпкины, Мартемьяновы, Назимовы [Шадринский у. Пермская губ.]
Здравствуйте! Просьба к работникам ЦАМО! Не могли бы вы посмотреть, нет ли личного дела Оленева Всеволода Владимировича. Родился в 1923 г., в Москве, призван в 1941 г., последнее место службы – Сибирский ВО, мл. лейтенант. Последнее письмо написано 29.01.43 из с. Подгорный Калачинского р-на Воронежской обл. На письмах, написанных до его поступления в распоряжение Сибирского ВО, указаны следующие реквизиты: Действующая армия, ППС 1665-656 с.п., 3 б-н, 9 стр. рота. Пропал без вести. Заранее большое спасибо. ----------- Т.е., как мне здесь подсказали, 1665-656 - это получается 116 СД
Здравствуйте! Нужна помощь в ЦАМО в поиске деда - Нижник Федор Павлович 1918г.р. с.Флорино Бершадский р-н , Винницкой обл.Кадровый военный - ст. лейтенант 41 танковой дивизии , командирован в г.Ленинград 20 июня 1941г.(для оформления партии танков). На танковый завод (кировский)прибыл. Место службы до войны г.Владимир-Волынский, Украина. С уважением Александр.
Lisichka, Иван Емельянович был офицером? Конечно же, надо смотреть картотеку награжденных: сколько наград у него, а Вы только про Отечественную войну знаете...
--- Основное направление работ - поиск сведений о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
Пестель, к сожалению, работники ЦАМО участниками форума не являются... Так что про личное дело придется узнавать мне Чем я завтра обязательно и займусь.
--- Основное направление работ - поиск сведений о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
k-w Крюковский Иван Емельянович был или рядовым, или сержантом (был заряжающим в танке).
Медали и ордена Ивана Емельяновича Крюковского: 1. Награждён правительственной наградой - орденом "Отечественной Войны 1-ой степени" 2. Медаль "За отвагу" 3. "За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945" 4. "За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945" 5. "Ветеран труда за добросовестный труд" 6. "40 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1945-1985" 7. "30 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1945-1975" 8. "20 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1945-1965" 9. "70 лет Вооружённых сил СССР 1918-1988" 10. "60 лет Вооружённых сил СССР 1918-1978" 11. "50 лет Вооружённых сил СССР 1918-1968"
Для начала рекомендовала бы проработать картотеку награжденных, наградные листы (узнать, кстати, за какие подвиги Ваш дедушка получил награды) Скажите, а где можно посмотреть эту картотеку?
--- Еремеевы, Чирковы [Моршанский у. Тамбовская губ.]
Ковязины, Кожиховы, Сусловы [Орловский у. Вятская губ.]
Крюковские, Удод [Днепровский у. Таврическая губ.]
Бранзбург, Данов, Лейман, Липкин, Черняк [Оршанский у. Могилёвская губ.]
Засыпкины, Мартемьяновы, Назимовы [Шадринский у. Пермская губ.]
Останин Абрам Тимофеевич 1905 года рождения, мобилизован в Бийске 23 июня 1941 года, воевал в 5 дорожно-эксплуатационном полке (5 ДЭП). Последние вести с фронта: письмо от конца сентября 1941 года. По послевонному подворовому обходу был признан "пропавшим без вести в декабре 1941"
Данных на Останина А.Т. в ОБД нет. Запрос в ЦАМО результатов не дал: "Документов по 5 ДЭП в ЦАМО нет".
НО! 5 ДЭП существовал с 15.7.41-10.1.42, после чего был переформирован в 5 ОДЭБ. С учетом этого, ПРОШУ, если кто-то работает с ЦАМО, сообщить какие документы на 5 ОДЭБ имеются в ЦАМО. Есть ли в этих документах бумаги на 5 ДЭП. Если да, то какие.