Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦА МО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки.
Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/
Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Для поиска пропавших без вести:
Ознакомьтесь с методиками поиска в Альманахе от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Размещение сообщений в темах раздела: https://forum.vgd.ru/2126/
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по:
- https://www.obd-memorial.ru
- https://pamyat-naroda.ru
- по электронным книгам Памяти
- на сайте web.archive хранятся документы о нахождении в лагерях и концлагерях https://web.archive.org/web/20...fl.shtml#2
(Для этого зайдите https://web.archive.org/web/20..._txt.shtml
далее Запросы и услуги / запросы социально-правового характера https://web.archive.org/web/20...ndex.shtml ). Там находятся фильтрационно-проверочные дела бывших заключённых.
Важно: все архивы требуют документальное подтверждение родства с разыскиваемым. Если данные хранятся в МВД или ФСБ, то нужно указывать скан паспорта с пропиской.


Электронная подача обращений в ЦА МО:
-через личный кабинет гражданина https://lkg.mil.ru
-в ф-л военно-мед. документов (ВМД) по эл. почте - camo_vmd_3@mil.ru

Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск

Для консультации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 95 96 97 98 99 * 100 101 102 103 ... 723 724 725 726 727 728 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3674
k-w, solic2007

Кожедуб Яков Лазаревич, 1906, капитан,
место жит. до войны: д. Переток, Калинковичский р-н, Гомельская обл, БССР.
(КП Калинковичского р-на в Музее истории и культуры евреев Беларуси, http://www.yadvashem.org/ )

Не мешало бы написать запрос в Военно-Медицинский Музей в Питере. Может быть, действительно, умер в госпитале и похоронен в Серпухово, получив тяжелое ранение на фонте...

Если в ЦАМО личного дела не окажется, попробуйте запросить ОБЛАСТНОЙ военкомат. По Донецкой области в облвоенкомате есть много личных дел погибших и пропавших б/в офицеров. Может и Вам повезет?..

Удачи!
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3674
АНДРЕЙ7777

А почему бы Вам не запросить Военно-Медицинский Музей в Питере? Как врача в госпитале или медсанбате? Медики на фронте ценились. Навряд-ли Ваш боец был в строевых частях...
А заодно и на предмет ранения.

Удачи!
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3674
k-w

Сообщение от Громов
https://forum.vgd.ru/post/185/12555/p226732.htm#pp226732

[q]
В нашей семье хранится Орденг Славы III степени №591332, будем рады любым сведениям о награжденном.
Вернем награду хозяину или родственникам (при наличиии доказательств) безвозмездно.
e-mail: gromove@mail.ru.
[/q]
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
gapa
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
k-w, прошу помочь.
Мне необходимо получить официальную выписку из ЦАМО о дедушке - для оформления льготы для мамы в том числе.
Данные о нём я нашла в ОБД Мемориал:
Там есть инфо о 2 Горячкиных Фёдорах Степановичах, только у одного год смерти ошибочно указан 1943
Скажите, какие документы я должна предоставить, чтобы получить официальный ответ? Сама я буду в Мск с 4по 9 января - архив работать вероятно не будет?
Могу сделать доверенность от мамы, наверное надо её свидетельство о рождении, о браке? копии паспорта? Что ещё? ПОхоронки нет. Очень прошу ответить до 31.12 - я ещё смогу собрать нужные документы. Если надо - всё вышлю факсом. Спасибо.

Информация из медицинского документа
Документ госпиталя (медсанбата)
920 эг
алфавитная книга умерших
19.09.1941-15.04.1943

60352485
Горячкин
Федор
Степанович
502 СП
Красноармеец
умер от ран
920 эг
ЦАМО
58
А-83627
2238

51564601 (изображении 25 из 65)
Донесения о безвозвратных потерях
21.04.1942
сан. упр. Ленинградского фр.

51634242
Сводная информация о человеке
Горячкин
Федор
Степанович

__.__.1907
Последнее место службы: Ленинград. фр. 502 СП
Красноармеец
умер от ран 29.12.1941
Источник информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 818883
Номер дела источника информации: 935

Источники фактической информации: выписано из сканированного фрагмента описи.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
ЭГ-920
5975 Горячкин Федор Стеанович 502
с.п. Кр-ц 1907 Л-град Петроград
РВК Слепое осколочное ранение левой кисти и левого бедра. Газовая инфекция
Сепсис. Рожистое воспаление левого плеча 29.12
Умер Брат Горячкин П.С. Ростовская обл. г.Сальск. Сысоевско-Александровский? ….



k-w

k-w

Волоколамск Московской области
Сообщений: 479
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 72
gapa, официальную выписку из ЦАМО Вам могут предоставить исключительно в ответ на Ваш запрос. Запрос лучше составить от имени Вашей мамы, указать ее почтовый адрес (куда будет выслано письмо с ответом). В запросе обязательно укажите всю известную Вам информацию, а также кому, для чего и какие нужны сведения.

Для того, чтобы получить ответ на запрос в течение трех месяцев, его необходимо лично оставить в приемной. Будет ли работать архив до 10 января, точно пока не знаем, но это вполне возможно. Вот телефоны архива: (4967)69-96-20, 69-95-59, 69-91-71 - попытайтесь по ним узнать, когда будет работать приемная.
---
Основное направление работ - поиск сведений о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
Schehn
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Может ли кто-нибудь помочь мне в поиске в ЦАМО, 5 отдел? мне необходимо найти в архиве Омского (Камышенского) танкового училища, которое с 14.08.43 находилось в Омске, сведения о моем прадеде. Примерно в это время - вторая половина 1943 и начало 1944 - мой прадед проходил там обучение, а после отправки на фронт пропал без вести. мне нужно выяснить, куда он был направлен после обучения.
Я сама не могу попасть в Подольск, т.к. живу в другой стране... Прошу помощи!
rakeeee
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Краткие архивно-исторические сведения.

Атбаев Нукен Атабаевич родился в ауле № 7 Курчумской волости в 1916 году (ныне Курчумский район Восточной Казахстанской области, с. Курчум). До войны закончил Зайсанское педагогическое училище, работал учителем в селе Каины, вышеназванного района.
В 1939 году был призван в ряды Красной Армии. Со слов моего отца Калиева М.Н. 1927 г. р. до войны закончил или обучался в военной академии. По окончании, которой проходил службу в г. Каск Красноярского края ( Забайкальский военный округ), предположительно ( также со слов моего отца, его племянника) в должности командир полка. Эти факты возможно достоверны, поскольку до войны с ним сохранялась переписка. В семье до недавного времени хранились его довоенные фотографии, на котором он был изображен в офицерской форме. Те фотографии, к сожалению не сохранились.
Неизвестны факты первых днях и годах войны. По словам отца в годы войны., вернувшиеся в живых односельчане видели его, Атбаева Н.А на фронте, и что он будто бы был адъютантом маршала Рокоссовского, с которым его видели рядом ( пока не имеется возможности убедиться в достоверности данной информации).
Зато имеется информации о нем в последующие годы войны, В книге Н.Е. Едыгенова « Участие казахстанцев в партизанском движении в Белоруссии». В главе « Среди минских народных мстителей» идет рассказ об отряде Комарове, там есть такие строки: « Отряд Комарова пополнялся за счет местного населения и красно армейцев окруженцев…В мае-июне 1942 г. В отряд прибыла другая группа казахстанцев- Атбаев Нукен, Утарбаев Бекежан, Мухамеджанов Айдар…», « За активные боевые действия в операциях многие народные мстители получили благодарность командования, среди них казахстанцы: Д.А.Бражник, Тулеш Утеб, Н.Атбаев… 14 июля 1944 г. Партизаны бригады им. Буденного соединились с частями Красной Армии.
В книге использованы материалы ПАИП при ЦК КПБ.
После войны Атбаев Н.А. долгое время числился в « ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ», по каким то причинам извещение о смерти не было вручено родственникам погибшего. И только по истечении долгого времени в 1991 году извещение о смерти « Красноармейца 447 стрелкового полка, 397 Барменской (армии) Кутузова (дивизии) ( название соединения неразборчиво) Атбаева Нукена погибшего от смертельных ран в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив мужество и героизм, 20 марта 1945 года, в 510 отд.медсанбате с.д.. Похоронен: мог. 11 д. Бельков, г. Старград-Щециньски воеводство, Польша», вручено моему отцу Калиеву М.Н. В похоронке ошибочно сказано, в Германии.
Аналогичная информация получена из Центрального архива МО РФ.
Предстоит выяснению следующий круг вопросов:
1. Сохранились ли какие то более подробные сведения о прохождении службы в рядах Красной Армии с 1939г. По 1945 г.г. военнослужащего Атбаева Нукена Атбаевича 1916 г.р. уроженца Восточно-Казахстанской обл. Каз.ССР, с. Курчум (Кумашкино), « послужной список»?
2. Обучался ли в каких военно-учебных заведениях Атбаев Н.А., либо это курсы командиров полков при военной академии им. Фрунзе?
3. В каком воинском подразделении, в какой должности, в каком звании проходил службу в Забайкальском военном округе г. Канск Красноярского края?
4. В состав какого воинского соединения, в какой должности и на какой фронт он прибыл, какова судьба этого формирования?
5. Имел ли правительственные награды?
Будем признательны за любую другую информацию прямо или косвенно относящуюся к личности Атбаева Н.А.
Заинтересованное лицо- внучатый племянник Атбаева Н.А., Калиев Марат Манатович, кандидат юридических наук, доцент юридического факультета Каз. Г.У. им. Аль-Фараби.
Адрес: ин. 050050, Республика Казахстан, г. Алма-Ата, мкр. Кулагер д.33, кв.34. тел. Моб. 8 777 274 77 67. Эл. почта: rakeeee @ mail/ru
---
поиск сведения о родствинеке погибшего ВОВ
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3674
Oldtimer

День добрый!
Оставила сообщение с просьбой проверить по Книге Памяти Погранвойск здесь http://forum.pogranichnik.ru/i...ntry313277
Напишите запросы : Архивная служба Вооруженных сил Российской Федерации
109160, г. Москва, К-160, ул. Знаменка, 19
тел.: (8-495) 696-40-01
Начальник: Ильенков Сергей Александрович
Там хранятся личные дела учившихся или окончивших военные училища.

По довоенному призыву в РККА (+ учебы на курсах или в училище) напишите запрос в РГВА http://rusarchives.ru/federal/rgva/index.shtml

Удачи!
С уважением,
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Al-lex2006
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, подскажите, как можно узнать, где проходил службу и в какой части сразу после войны мой дед. Он воевал в период ВОВ, а после войны его оставили служить срочную. Знаю, что где-то в Белоруссии, а вот где именно не могу выяснить. Помогите или хотя бы подскажите советом...
lempu
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте.Помогите найти информацию о наградах моего деда Вахрушева Сергея Петровича призванного Якшур-Бодьинским РВК Удмуртской АССР ,предположительно служил в 254сд младший сержант.Есть сведения в ,,Мемориале,, ,но многое не сходится.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 95 96 97 98 99 * 100 101 102 103 ... 723 724 725 726 727 728 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈