На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
1. Подскажите, пожалуйста, надо ли добывать УПК , если основные данные на общих базах опубликованы.
[/q]
Это только Вы сами можете для себя решить.
Marlon написал:
[q]
2. Если офицера после войны разжаловали (по семейным проблемам), будет ли на него личное дело? На общих базах на него ничего нет и наград тоже.(А ведь должны были быть!)
[/q]
Или будет или не будет. Как всегда в архиве: 50 на 50, бывает и меньше...
Даю платные консультации по военно-чекистскому поиску. Работаю в военных архивах и не только: ЦАМО, РГВА, РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ. Заказы присылайте на почту:
kaminsckij.valera@yandex.com
Хотелось бы данные о семье, адрес проживания после войны и № партбилета до кучи.
[/q]
Данные о составе семьи (жена, дети) в УПК должны быть. Имя, отчество жены, имена и года рождения детей. Если был членом ВКП(б), то номер партбилета должен быть. Но не всегда его указывали.
Marlon написал:
[q]
Может быть эти данные в личном деле могут быть?
[/q]
В личном деле эти сведения должны быть в обязательном порядке. Может быть указана девичья фамилия жены, сведения о ее родителях, братьях и сестрах (в общих чертах).
Marlon написал:
[q]
Если офицера после войны разжаловали (по семейным проблемам)
[/q]
Лишить воинского звания из-за семейных проблем его не могли.
Marlon написал:
[q]
будет ли на него личное дело?
[/q]
Это можно уточнить, позвонив в читальный зал архива после возобновления его полноценной работы.
Ищу сведения по фамилиям:
Бобовников (г. Курск, Кировский район (посёлок), до 1929 года Ямская слобода)
Жаглин (Хохол, Воронежская область)
Карачевцев (Курск)
Косарев, Косаров (Усвяты, Псковская область)
И задали простой по форме вопрос со сложным ответом. Источников личной информации об офицере в ЦАМО немного, собственно Личное дело и УПК. Ну, еще дело об вступлении в партию, если прием проходил во время нахождения на воинской службе. Набор и полнота личных данных зависят от судьбы самого офицера. Вариантов много. Для погибших и пропавших без вести УПК может быть информативней ЛД. Для служивших после войны - в ЛД будет больше сведений. И так далее. Если платилась пенсия по потере кормильца, то это может быть отражено в УПК, но не упомянуто в ЛД. Вывод: заказывайте и ЛД и УПК, не ошибетесь.
Был сегодня в ЦАМО. Забирал сделанные ранее заказы. Поговорил с сотрудниками читального зала о возможном открытии. ЧЗ. Возможная дата открытия будет известна после 14 сентября. Известно точно, что будет всего 16 мест в читальном зале. Выводы делайте сами))))
Источников личной информации об офицере в ЦАМО немного, собственно Личное дело и УПК. Ну, еще дело об вступлении в партию, если прием проходил во время нахождения на воинской службе.
[/q]
Вы пропустили некоторые виды документов: 1) анкета на начисление денежного пособия семье офицера - фронтовика. Чем не документ по личной информации? 2) книжки награждений, наградные листы для офицера - разве это не источник по личной информации?
Даю платные консультации по военно-чекистскому поиску. Работаю в военных архивах и не только: ЦАМО, РГВА, РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ. Заказы присылайте на почту:
kaminsckij.valera@yandex.com
Открытие читального зала Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (далее - ЦА МО) планируется с 14 сентября 2020 г.
в условиях угрозы распространения COVID 19 с временными изменениями:
1. Ежедневное посещение читального зала пользователями будет составлять не более 20 человек с предварительной записью на каждый день посещения по телефону 8 (4967) 52-76-68.
2. Первоочередность записи имеют представители органов военного управления и воинских частей.
3. Обязательным условием для работы в читальном зале является двухразовое бесконтактное измерение температуры сотрудников и пользователей читального зала. Дезинфекция и кварцевание помещений будут организованы ежедневно силами и средствами ЦА МО.
4. Пользователи читального зала с повышенной температурой, признаками простудных инфекционных заболеваний посещению и работе не допускаются.
5. Посещение архива возможно только при наличии индивидуальной гигиенической маски, перчаток, бахил и ношении их в течение рабочего дня.
6. Ранее выданные пропуска для работы в читальном зале ЦА МО на 2020 год отменяются.
7. Время работы читального зала будет организовано с 9.00 до 15.00 с последующей дезинфекцией помещений.
>> Ответ на сообщение пользователя lolik67 от 10 сентября 2020 15:38
Главное слово тут "планируется". Я бы не стал радоваться прежде времени... Но дай то бог, чтобы афоризм великого Козьмы Пруткова здесь не оправдал себя...
Даю платные консультации по военно-чекистскому поиску. Работаю в военных архивах и не только: ЦАМО, РГВА, РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ. Заказы присылайте на почту:
kaminsckij.valera@yandex.com