На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Вот , что я там вижу... Запросы, связанные с поиском сведений по установлению фактов биографии конкретного лица, для составления семейного архива, пополнения экспозиций музеев, книг памяти относятся к категории тематических и архивом не исполняются. Министерством обороны Российской Федерации созданы Общедоступный банк данных «Мемориал» и Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», интернет-портал «Память народа». В рамках данных проектов оцифрованы и представлены в открытом доступе подлинные архивные документы о потерях и награждениях военнослужащих, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
Данные ресурсы позволяют всем желающим узнать о наградах военнослужащих за совершенные ими подвиги в годы Великой Отечественной войны, найти судьбу своих родственников, установить боевой путь частей, составить «Личный семейный архив».
Или:При необходимости более глубокого исследования интересующие Вас документы Вы можете изучить самостоятельно (или уполномоченный Вами представитель на основании доверенности) в читальном зале ЦА МО РФ по адресу: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, д.74 (по согласованию с руководителем ЦА МО РФ на основании соответствующей предварительной заявки по тел.: 8-496-769-90-05, 8-496-752-76-38). Работники ЦА МО РФ готовы оказать методическую помощь.
Не хотите обращаться - Ваше право. Ищите доверенное лицо, предоставляйте ему доверенность, копии документов, подтверждающих прямое родство, и ждите результата его визита в ЦАМО РФ.
Или:При необходимости более глубокого исследования интересующие Вас документы Вы можете изучить самостоятельно (или уполномоченный Вами представитель на основании доверенности) в читальном зале ЦА МО РФ по адресу: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, д.74 (по согласованию с руководителем ЦА МО РФ на основании соответствующей предварительной заявки по тел.: 8-496-769-90-05, 8-496-752-76-38). Работники ЦА МО РФ готовы оказать методическую помощь.
[/q]
Вам советуют как можно сделать. И это работает. И многие так делают и все необходимое получают.
Не хотите писать через сайт МО, то дождитесь открытия ЦАМО и слелайте запрос прямо в архиве. Третий вариант - договоритесь с частным исследователем и он Вам за Ваши деньги сделает то, что Вы можете сделать бесплатно. Ваше счастье в Ваших руках.
Всё так и сделаю, большое спасибо ! Судьба деда очень непростая : гимназия, Киевское Константиновское военное училище( прапорщик, 1916), подпоручик , ранен, особый учёт бывших белых офицеров ГПУ Украины, киевская милиция, студия Довженко, капитан РККА-плен (1941), побег, РККА, заведующий тиром ДОСААФ, музыкант(труба) в похоронной команде..Но есть "белые пятна", особенно в РККА.
Доброго Всем Здоровья ! Возможно, и даже уверен, что информация уже обсуждалась, но позволю себе задать следующий вопрос: Поиск в ЦАМО по книгам денежного довольствия по примеру изложенном в публикации https://mouse-margarita.livejournal.com/5767.html возможен ? Вот такая ситуация : МОКРОВ БОРИС НИКОЛАЕВИЧ - ID 70054120 числится пропавшим без вести. 1075 сп. ( 23 гв. сп) 8 гв. ст. д 1923 года рождения призван Ногинский РВК. По тексту письма – служил во 2-ом батальоне, пулеметная рота. В январе 1942 занимал должность «писаря». Последнее письмо было отправлено 29.01.1942 п/о «Тупичино» по штемпелю ( читается на штемпеле как «Туличино»), что соответствует журналу боевых действий 23 гв. сп. 8 гв. ст.д.
Далее, судя по журналу боевых действий полка за февраль март, можно заключить, что почти полностью был выбит весь личный состав. Только с 03.02.42 по 07.02.42 убитыми, ранеными и пропавшими без вести до 500 человек. В марте апреле численность активных бойцов доходила до 60-80 человек. Или поиск по книгам денежного довольствия "тупиковая" тема в данной конкретной ситуации с учетом огромных потерь ?
Тогда вот такой поворот:
Фамилия МОКРОВ не очень «удобная» и может легко "превратится" в МАКАРОВ и есть
Макаров Борис Ник. ID 51991011 Призывался Реутовским РВК, 1918 г.р. Год рождение не «подходит», но вот дальше - родился он в Ногинске, а тот, кого ищем, жил в Ногинске и призывался из Ногинска, а в Реутове по «непроверенной» информации был на тот момент сборный призывной пункт куда направлялись призванные из Ногинска. Служил по ОБД в 1077 сп, но в Книге Памяти указан 1075 сп.
По данным ОБД погиб 04.02.1942 г. около д. Бородино, похоронен там же, но при просмотре списков захороненных в д. Бракловицы, куда было перезахоронение из Бородино его нет. Понимаю что там многих, кто есть в базах ОБД нет, но это отдельный вопрос.
Что посоветуете ?
В Реутовский, ныне Балашихинский, военкомат позвонил, обещали посмотреть карточки выдачи военных билетов, но "по возможности», а больше, говорят, ничего у них нет. Как можно еще установить факт призыва конкретного бойца из конкретного военкомата ?